Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
07:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собака и клещи: как уберечь от паразитов домашних любимцев

Собака и клещи: как уберечь от паразитов домашних любимцев

С приходом весны в парках и лесах становится все больше клещей. Эти паразиты особенно опасны для домашних животных, потому что переносят тяжелые болезни. В зону риска во время прогулок, прежде всего, попадают собаки. Поэтому хозяева ищут способы уберечь домашних любимцев от клещей.

Как не подвергнуть опасности себя и своего любимца – разбиралась корреспондент Вера Качмар.

Грозный на вид, но спокойный и не агрессивный. Бультерьер Рашпиль гуляет по парку. Между тем его хозяину забот хватает. С потеплением активизировались клещи.

«Периодически цеплялись. Не часто. Но так раз в месяц, раз в два месяца какой-то поддохший клещик да, попадался», – говорит кинолог Сергей Шаргородский.

Ученый акаролог Павел Балан обращает внимание: не стоит недооценивать опасность клещей для животных.

«Для собак главная опасность – это так называемые пироплазмозы. Эти одноклеточные паразитируют в эритроцитах собак, – говорит Павел Балан и добавляет, – коварство укуса клеща еще и в том, что первые проявления заражения могут появиться только через три недели».

Ветврач Ольга Лампига замечает: «Вялость, отсутствие аппетита, отказ от корма, снижение активности животного. Очень часто сопровождается повышением температуры».

Защитить животное от заболевания могут специальные вакцины, капли или таблетки.

«Есть оральные препараты, которые задаются. Они появились сравнительно недавно на рынке Украины. Чем удобны: даются раз в три месяца, имеют пролонгированное действие. Есть те, которые задаются раз в месяц», – рассказывает Ольга Лампига.

Таблетки на растительной основе избрал и Сергей Шаргородский для собственного пса.

«В принципе, как вариант, можно скормить собаке таблетку. Она достаточно вкусная. Сейчас я разломаю, чтоб вы увидели, что собачка с удовольствием ест», – делится кинолог Сергей Шаргородский.

А вот к собственноручно изготовленным средствам от клещей специалист относится скептически – рисковать здоровьем питомца не хочет.

«Мне было достаточно рекомендаций специалистов и аутентичность препарата», – говорит кинолог Сергей Шаргородский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (36)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте