Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 сентября 2026
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собака и клещи: как уберечь от паразитов домашних любимцев

Собака и клещи: как уберечь от паразитов домашних любимцев

С приходом весны в парках и лесах становится все больше клещей. Эти паразиты особенно опасны для домашних животных, потому что переносят тяжелые болезни. В зону риска во время прогулок, прежде всего, попадают собаки. Поэтому хозяева ищут способы уберечь домашних любимцев от клещей.

Как не подвергнуть опасности себя и своего любимца – разбиралась корреспондент Вера Качмар.

Грозный на вид, но спокойный и не агрессивный. Бультерьер Рашпиль гуляет по парку. Между тем его хозяину забот хватает. С потеплением активизировались клещи.

«Периодически цеплялись. Не часто. Но так раз в месяц, раз в два месяца какой-то поддохший клещик да, попадался», – говорит кинолог Сергей Шаргородский.

Ученый акаролог Павел Балан обращает внимание: не стоит недооценивать опасность клещей для животных.

«Для собак главная опасность – это так называемые пироплазмозы. Эти одноклеточные паразитируют в эритроцитах собак, – говорит Павел Балан и добавляет, – коварство укуса клеща еще и в том, что первые проявления заражения могут появиться только через три недели».

Ветврач Ольга Лампига замечает: «Вялость, отсутствие аппетита, отказ от корма, снижение активности животного. Очень часто сопровождается повышением температуры».

Защитить животное от заболевания могут специальные вакцины, капли или таблетки.

«Есть оральные препараты, которые задаются. Они появились сравнительно недавно на рынке Украины. Чем удобны: даются раз в три месяца, имеют пролонгированное действие. Есть те, которые задаются раз в месяц», – рассказывает Ольга Лампига.

Таблетки на растительной основе избрал и Сергей Шаргородский для собственного пса.

«В принципе, как вариант, можно скормить собаке таблетку. Она достаточно вкусная. Сейчас я разломаю, чтоб вы увидели, что собачка с удовольствием ест», – делится кинолог Сергей Шаргородский.

А вот к собственноручно изготовленным средствам от клещей специалист относится скептически – рисковать здоровьем питомца не хочет.

«Мне было достаточно рекомендаций специалистов и аутентичность препарата», – говорит кинолог Сергей Шаргородский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте