Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вы встречали 70-летнего баристу, а 80-летнего ученика флориста?

Вы встречали 70-летнего баристу, а 80-летнего ученика флориста?

Новая профессия в 80 лет – в Днепре проходит неделя взрослого стажера.

Пенсионеры Днепра доказывают, что учиться овладеть новой профессией можно и в почтенном возрасте. 13 стажеров от 65 до 85 лет будут осваивать профессии тренера танго, флориста, баристы, администратора кофейни и даже журналиста. В Днепре стартует проект «Трудолюб» - неделя взрослого стажера. Суть проекта в том, что старшие люди готовы учиться новому и работать, осваивая новые профессии. Прежде всего это социальный проект, призванный показать и людям и бизнесу, что никогда не поздно работать и что пенсионеры – это активные и трудолюбивые сотрудники.

«Это первый такой проект в Днепре, мы открыли его совместно с фондом Гарика Корогодски «Жизнелюб». В Киеве проект «Трудолюб» уже работает и мы решили организовать его и в Днепре, - рассказала основатель PR-агентства PRoector Влада Миколюк. – К нам поступили 40 анкет от желающих работать и 15 заявок от работодателей! Но так как для нас это первый опыт мы выбрали всего 13 участников и предложили им выбрать работу по душе».

Одна из самых смелых взрослых стажеров вызвалась работать в «горячий цех» - салон цветов. Ей предстоит овладеть навыками флориста – научиться собирать букеты, композиции, взаимодействовать с клиентами, упаковывать букеты для курьерской доставки, оформлять витрину.

«Стажер попадет к нам в самый пик - у нас будет подготовка к 8-му марта и непосредственно 8 марта и придется осваивать все навыки по ходу, ведь много времени на подготовку нет. Мы научим всем тонкостям флористического дела, - рассказывает владелица салона цветов Ольга Гертнер. – И я уверена, у взрослого стажера все получится, ведь люди в возрасте очень ответственны и трудолюбивы».

Новыми навыками пожелала овладеть и пенсионерка Галина Колесник, которая всю жизнь проработала преподавателем в музыкальной школе. А в проекте «Трудолюб» она выбрала профессию бариста. Ей не страшно подойти к кофе-машине, разобраться в ее устройстве, сортах и видах кофе.

«Я уже начала готовиться и даже посмотрела в интернете, как готовить кофе в кофемашине, какие есть виды кофе и какие бывают подачи. Ведь правильно приготовить – это еще не все, ключевое – подача», - увлеченно рассказывает Галина Колесник.

От проекта женщина ожидает новых знакомств, новых знаний и новых навыков, ведь правильно варить кофе – навык, который пригодиться каждому. Поддерживают ее и коллеги по проекту такие же бабушки и дедушки, которые жаждут новых знаний и новых знакомств.

«Я решила быть администратором кофейни – люблю общаться с людьми и хочу показать всем пенсионерам, что не надо сидеть дома и скучать. Танцуйте, пойте, будьте полезны обществу – мы нужны и ему и друг другу!» - призывает пенсионерка Любовь Крисанова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тор  (28.02.20 09:34): А я б с удовольствием после 40 вообще никогда не работал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петро  (27.02.20 23:15): Дябилы... Седели бы лучше дома... А то всю жизнь небойсь дурью страдали... Ответить | С цитатой
kis-kis  (27.02.20 22:39): Существительное "бариста" - мужского рода, не склоняется. Ответить | С цитатой
Вилкушеныш  (27.02.20 15:44): А Вы вообще встречали нормального бариста? Который на вопрос, какой у вас кофе отвечает нормально, а не говорит, что у него арабика. Ответить | С цитатой
Ну, что же...  (27.02.20 15:09): старческий маразм ещё никто не отменял. ...баристы и флористы... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте