Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Счета за газ: как переход на киловатты изменит суммы в платежках

Счета за газ: как переход на киловатты изменит суммы в платежках

Как бы украинцы не экономили газ, счета за него не станут меньше, пока счетчик учитывает только объем топлива, а не его качество. Поэтому в Украине предлагают перевести учет газа с кубометров в киловатты.

Как такой переход, если он состоится, скажется на суммах в платежках украинцев.

Киевлянка Тамила Владимировна вспоминает, что когда чайник закипал за пять минут. Теперь же газ в ее плите горит не синим, а красным, а вода закипает значительно дольше – 16 минут! Быстро крутятся только цифры на счетчике.

«Платим непонятно за что», – сетует женщина.

И на качество газа жалуется не только она. Среди украинцев даже ходят слухи, что газовики якобы разбавляют голубое топливо азотом. Правда, эксперты уверяют: делать такое совершенно невыгодно, а причина низкого качества топлива может быть в другом.

«Стоимость инертных газов дороже, чем природный газ... У нас разный газ на входе в газотранспортную систему – газ от северного соседа и тот, что добывается внутри страны», – объясняет эксперт по вопросам энергетики Игорь Черкашин.

В итоге и качество голубого топлива разное, потому в разных населенных пунктах калорийность газа – то есть теплота его сгорания – может существенно различаться. А еще очень многое зависит от того, в каком состоянии находятся трубы, которые идут к вашему дому. Большая часть газовых сетей в Украине прокладывалась десятки лет назад, состояние труб уже далеко не идеальное. Из-за этого возможны утечки газа. В результате в газовой сети падает давление и теплотворная способность голубого топлива снижается.

О том, что газ в Украине разного качества, заговорил и глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк.

«Когда мы посмотрим на примеры, то чтобы приготовить одну и ту же емкость, во Львове нужно потратить 1,1 куба газа, а в Киеве – 1 куб. Таким образом, Львов заплатит больше, потому что он платит за объемы», – подсчитал Тарасюк.

Поэтому в Нацкомиссии предлагают кардинальные перемены – измерять голубое топливо не кубометрах, а в киловаттах, то есть в единицах изменения энергии. Если это произойдет, цена на газ будет зависеть от количества тепла, которое дает топливо именно в вашем доме.

«На самом деле расчеты по теплотворности хороши – вы платите за реальную теплотворность газа», – отмечает Черкашин.

Но значит ли это, что всем нам придется выкинуть старые газовые счетчики и вместо них закупать новые, которые будут считать киловатты? В «Нафтогазе Украины» уверяют, что нет. Кубометры газа с вашего счетчика будут просто переводиться в киловатты. Для этого будут определять теплоту сгорания газа.

«Счетчики не должны быть другими. Есть специальный перерасчет – и в платежке у потребителя все будет показано максимально прозрачно», – говорит директор ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович.

На такую систему учета уже давно перешли едва ли не все страны Европейского Союза. Например, у жителей чешской столицы Праги все числа, которые используют для подсчета, в кубометрах. Их потом переводят в киловатт-часы. В среднем один куб – это примерно 10 киловатт, но может быть и меньше, и больше в зависимости от качества газа. Цены устанавливаются в киловатт-часах, но местные жители не путаются с расчетами. Говорят, что используют специальное приложение или привлекают специалистов газовой компании.

В Украине же с прозрачностью расчетов остаются сложности. Например, украинцы вынуждены доплачивать так называемые коэффициенты. К сумме в платежке добавляют еще 5-7% – мол, за то, что на улице мороз, и объем газа из-за этого меняется. Эксперты говорят, что такая практика незаконна в принципе. Постановление о коэффициентах принималось 15 лет назад и давно устарело. Кроме того, оно должно было применяться только в отношении предприятий, а не населения. НКРЭКУ уже много лет пыталась отменить «морозные коэффициенты» через суд, но газконторы продолжают их начислять.

С переходом на учет газа в киловаттах эта проблем исчезнет сама собой, говорят эксперты. Впрочем, газконторы смогут манипулировать и с определением киловатт, предупреждают специалисты и советуют властям разработать жизнеспособную систему государственного контроля. По их словам, пока что есть риск, что после перехода на учет газа в киловаттах украинцы будут платить даже больше, чем сейчас.

Впрочем, в НКРЭКУ уверяют, что не допустят такой ситуации. Да и для подготовки таких кардинальных изменений нужно немало времени.

«Инициативу эту мы полностью поддерживаем, но поддерживаем введение ее по меньшей мере осенью, а, возможно, даже через год – чтобы спокойно к этому подготовиться», – говорит Тарасюк.

До этого момента украинцам и дальше будут выставлять цены на газ в киловаттах. И стоимость газа пока что будет снижаться , заверил в эфире «Свободы слова Савика Шустера» министр энергетики Алексей Оржель.

«И февраль, и март, и лето – это будут рекордно меньшие цены, потому что нам удалось стабилизировать ситуацию на рынке газа», – сказал министр.

Дело в том, что цены на газ в Украине теперь привязаны к ценам в Европе. А стоимость голубого топлива там продолжает падать из-за того, что прошлым летом и осенью в хранилища закачали много газа, и опять же – из-за рекордно теплой зимы.

Напомним, ранее в правительстве также заявили, что украинцам вернули одну платежку за газ , но счета в ней будет все равно два. Как объяснял Тарасюк, потребители просто начнут получать оба счета на одном листе бумаге, что сделает оплату более удобной. По его словам , вернуться к старой форме квитанции за газ (без отдельной платы за транспортировку) украинцы все равно не смогут, поскольку теперь поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (28.02.20 15:44): Пипец какой-то! Какой неуч эту статью писать? Сплошные ошибки, как орфографические, так и логические. Глаза вытекают! Ответить | С цитатой
Злой  (25.02.20 23:38): Маланские мансы!
Они уже не знают как наипать население !
Ответить | С цитатой
физик  (25.02.20 19:39): А как будете считать? По высшей или низшей теплотворной способности? Боюсь, что по высшей. Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (25.02.20 17:54): Азот побочный продукт дробной перегонки сжиженного воздуха на кислород, аргон и другие промышленные газы. Так как азота в воздухе больше всего а для порезки заводов на металл нужен только кислород и пропан то в промышленности азот практически не востребован (лишь некоторые пищевые продукты колбасу, сыр пакуют в его среде) . Вот и получается что на любом предприятии добывающем газы его в избытке и в жидком виде поэтому его добавляют везде особенно в газ на автозаправках. Запах выхлопа некоторых авто на газу об этом прямо свидетельствует. Красное пламя из конфорки тоже его признак. Ответить | С цитатой
Псих  (25.02.20 17:25): ... не нужно базикать про киловаттчасы - хотят газовики так считать - пусть устанавливают за свой счет в домах потребителей счетчики считающие газ в тепловых единицах, а то ведь получится как всегда. Ответить | С цитатой
Ася  (25.02.20 17:22): Не азотом разбавляют, а сжатым воздухом.
Это все знают. Дешево и сердито.
Уже достигли предела, дальше разбавлять нельзя - он попросту не будет гореть, поэтому приходится искать где нагреть руку. Эти киловаты никто в жизни проконтролировать не сможет, пиши коефициент какой тебе нужно и не нужно даже вторую платежку на транспортировку придумывать.
Здорово придумано
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пешеход  (25.02.20 17:13): Идея абсолютно правильная!
Но реализация как обычно будет через пятую точку.
Очень выгодно будет, при нормальной реалезации для крупных промышленных предприятий.
Да, инертные газы они в метан не добавляют, какой смысл тратить на домишки деньги? Ведь можно просто напросто подмешивать обычный атмосферный воздух...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ильф и Петров  (25.02.20 16:22): Ещё один способ относительно честного отъёма денег у населения! Современные Остапы Бендеры! Ответить | С цитатой
в.в.  (25.02.20 12:23): В Украине же с прозрачностью расчетов остаются сложности. Например, украинцы вынуждены доплачивать так называемые коэффициенты. К сумме в платежке добавляют еще 5-7% – мол, за то, что на улице мороз, и объем газа из-за этого меняется. Эксперты говорят, что такая практика незаконна в принципе. Постановление о коэффициентах принималось 15 лет назад и давно устарело. Кроме того, оно должно было применяться только в отношении предприятий, а не населения. НКРЭКУ уже много лет пыталась отменить «морозные коэффициенты» через суд, но газконторы продолжают их начислять. Просто беспредел и произвол, и остановить некому... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Света  (25.02.20 11:32): Вот же пиз... болы. Типа 1десятая между Львовом и Киевом такая существенная разница, как цена в платежке. Хоть бы не пи... дели так открыто. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте