Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что хранится в музее Днепровского метрополитена

|«« «« »» »»|

В музее «подземки» - множество интересных фотографий и артефактов, символические ключи от каждой станции, образцы подземного гранита и многое другое.

В Днепре, кроме известных всем исторического, художественного, «Литературного Приднепровья», «Машин времени» и еще ряда музеев, - десятки таких учреждений, о которых горожане даже не слышали. О ряде из них Городской сайт уже рассказывал…

К числу таких заведений относится и подразделение Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого – Музей истории Днепровского метрополитена. Но расположен он далеко от исторического – на ул. Курчатова, 8, в здании дирекции метрополитена. И попасть в него не так просто – необходима предварительная заявка на группу и согласование экскурсии.

Посетить его недавно могли участники Круглого стола №4 по проблемам развития транспорта, о проведении которого Городской сайт уже рассказывал.

А теперь отдельная информация о данном музее появилась на странице Днепровского метрополитена в соцсетях. Ее вместе с фотографиями представил житель Днепра Den Weissman.

О музее он сообщает следующее:

«Музей, хоть и маленький, но в нем много интересного. Особенно меня заинтересовали кинохроники строительства метро - вот бы их посмотреть целиком... Увы, попасть в него не так просто, как хотелось бы. Нужно комплектовать группы до 15-ти человек и заранее договариваться с администрацией метро».
Из представленного на фотографиях этого автора особенно интересны породы гранита, изъятые при строительстве станций подземки. Символические ключи от каждой станции, уже введенной в эксплуатацию. Раритетные фотографии. Награды метростроевцев. Образцы формы прежних времен.

Тем горожанам, которым не довелось побывать на этом Круглом столе, но хотелось бы больше узнать о данном музее, даю следующую подсказку.

На сайте Днепровского метрополитена есть замечательный материал Олега Тоцкого, с помощью которого можно совершить полноценную виртуальную экскурсию по этому музею и увидеть практически все его экспонаты! Читайте, смотрите, наслаждайтесь!..

Фото - Den Weissman и сайт Днепровского метрополитена (Олег Тоцкий).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Stas  (08.02.20 00:09): И на него метрополитен списует по 1.5 ляма в год, а подземка- убыточна ! Ответить | С цитатой
Вячеслав  (07.02.20 19:27): Думаю, основная новость состоит в том, что у нас есть МУЗЕЙ!!! «метро»... метро нет, а музей есть... все логично... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте