Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Укротят» ли в Украине и Днепре зарплаты чиновников?

«Укротят» ли в Украине и Днепре зарплаты чиновников?

Правительство хочет привязать чиновничьи зарплаты к средней зарплате по стране. Но, похоже, они после этого только вырастут!

Напомним, что в конце 2019 стало известно, что госчиновники и руководители госпредприятий («Укрпочта», «Укрзализныця», «Укравтом» и других) получили огромные, многомиллионные премии и надбавки по итогам года. Это возмутило миллионы украинцев, которые не могут свести концы с концами.

Теперь правительство хочет внедрить новую модель определения зарплат чиновников, привязав выплаты к средним зарплатам украинцев.

Что из этого предложения может выйти, анализировали специалисты.

Адвокат Елена Доненко напомнила, что размер зарплат и надбавок определяют два постановления Кабмина - №304 от апреля 2016 года и №18 от января 2018 года. Ими обусловлен такой порядок выплат работникам министерств и крупнейших госпредприятий.

- Оклад госслужащего определен в гривневой сумме и является ключевой составляющей всех выплат, точкой отсчета для всех платежей, - рассказывает Елена Доненко. – К этому окладу добавляется ежемесячная надбавка за ранг чиновника (от 200 до 1000 гривен), надбавка за выслугу лет (не более половины оклада). Кроме зарплаты, каждый госслужащий может получать премии – ежемесячную (в размере ежемесячной зарплаты), квартальную, а также годовую. И диапазон ежемесячно реально получаемых чиновниками денег может быть огромен.
Кроме этого, в конце года на чиновников и топ-менеджеров госпредприятий проливается еще более щедрый денежный дождь. Откуда он берется?
- Ежегодно Верховная Рада формирует бюджет на следующий год, - поясняет механизм таких выплат Елена Доненко. – Каждое министерство и госпредприятие под бюджет подает свой запрос по статье «Оплата работников», «бронируя» на весь год определенную сумму. В этой сумме изначально аккумулируется фонд средств на непредвиденные расходы. Кроме того, зачастую бывает так, что по штатному расписанию в министерстве должно работать 100 человек, а реально работает 80. Средства от этих 20 «мертвых душ» тоже накапливаются в конце года. И вот к декабрю формируется огромный излишек средств. Разумеется, никто его возвращать в бюджет не будет, потому что на следующий год урежут финансирование на такую же сумму. Его и распределяют в виде премий и доплат…
Теперь Кабмин хочет поломать эту систему, убрав надбавки и ограничив оклады госслужащих размером от 3 до 5 средних зарплат. Такая привязка вызывает недоумение – ведь обычно выплаты привязывают к четкому размеру минимальной зарплаты. К тому же, средняя зарплата – регулярно меняется, сейчас составляя около 12 тысяч гривен. Она не отражает бухгалтерию «зарплат в конвертах». Получается, зарплаты чиновников все время придется корректировать в сторону увеличения?

Как считает адвокат, новая система в реальности приведет… только к увеличению чиновничьих зарплат!

- Сейчас оклад министра составляет 18 тысяч гривен, с надбавками – максимально 27-28 тысяч, - поясняет она. – При новой же модели минимальная зарплата министра будет стартовать от 36 тысяч гривен, а с ежемесячной премией в размере оклада – и вовсе 72 тысячи! Сотрудники Кабмина хотят прогарантировать себе очень высокую зарплату.
К тому же остается открытым вопрос уже упомянутых огромных средств, которые будут оставаться в каждом министерстве и госпредприятии к концу года. Как будут поступать с такими остатками, каждый может сам поразмышлять…

Политолог Виктор Пащенко считает, что обычных украинцев опять хотят обмануть.

- Голосуя за нынешнюю власть, избиратели верили, что она покарает правящий класс: сократит число чиновников, урежет их зарплаты, чтобы они жили, как обычные люди, - говорит он. – Но если зарплаты министров будут стартовать от 3-5 средних зарплат (которые не получает 70-80 процентов украинцев!), это не будет выглядеть социально справедливым. Все мы надеемся, что процесс начисления госслужащим будет упорядочен и станет справедливым. Но у нас очень часто – огромная разница между ожиданиями и реальностью. Похоже, нас опять пытаются обмануть…
Виктор Пащенко считает, что в этом вопросе Украина идет не европейским (в Европе нет заоблачных премий госслужащим), а российским путем…

А что думают об этом читатели Городского сайта?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (08.02.20 18:37): отменить постановление от 2016 от 2018 года , сделать оклад чиновников 5 минимальных зарплат, мало? Делайте так, чтобы хватало, у Вас власть. Повышайте уровень жизни.При такой зарплате как сейчас, профессионал не сможет занять должность и работать, так как там все свои. Ответить | С цитатой
порадуемся за человека  (07.02.20 17:19): 3 февраля Новосад, министр образования, приобрела у компании Дисбуд квартиру в столице за 944 200 гривен.
А ещё говорят, что у нас цены на недвижимость высокие и зарплаты низкие. А тут человек после полгода пребывания в должности квартиру покупает. Эпоха бедности закончилась
Ответить | С цитатой
Как-то  (07.02.20 16:48): нелогично получается...
Мы наняли себе слуг, а они нас наё***** во всем, да еще и зарплату себе делают сами. Где логика?
Какой хозяинбудет держать такого умного, который больше хозяина получает.
Минималка - значит и им минималка. Поднимут страну, тогда и поговорим о премии. А пока минималка!
Ответить | С цитатой
Cуд  (07.02.20 14:33): Ввести смерную казнь и немецкий либо китайский суд... они наведут порядок. без смертной казни не будут бояться наши люди... Ответить | С цитатой
жора  (07.02.20 14:25): Да не оскудеет рука дающего, тем более, что рука берущего и рука дающего это одна рука. И никакого контроля. О совести молчу. Ответить | С цитатой
а теперь считаем...  (07.02.20 13:22): С месяц назад запустили утку, что у нас уже средняя зарплата 12 тыс грн. Теперь понятно откуда ветер дует.
Типа средняя зарплата 12 тыс грн * 5 = 60 тыс грн в месяц. Что там ещё можно? месячная премия в размер зарплаты? - ещё 60 тыс грн. Квартальная? - ещё 60 тыс. грн
Раньше Новосад рассказывала, что не сможет ребенка прокормить на 36 тыс грн, а теперь сможет - 60 тыс грн зарплата + 60 тыс. грн премия = 120 тыс. грн. Раз в квартал - 180 тыс грн, а раз в год - 240 тыс. грн
Людям рассказывают про какие-то там формулы, чтобы по-честному сделать, а на деле получается, что снова себе повышают зарплаты, прикрываясь красивыми словами
Ответить | С цитатой
LOKI  (07.02.20 13:15): Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо МЕНЬШЕ кормить и ЧАЩЕ доить! Ответить | С цитатой
Сидорова коза  (07.02.20 12:21): Лучше бы подняли рядовым работникам зарплаты и премии в обязательном порядке, пенсии. Пересмотрите ка своё отношение к черни. И не только на госслужбе. А то доят и доят - а качественная моня (молоко) и соответствующей среды обитания требует, и режима, и отдыха, и культмассовых мероприятий, качественного медобслуживания, а козла мы и сами у себя в огороде найдём.. Ответить | С цитатой
Сергей.  (07.02.20 12:16): Пока что надежда на справедливую, приближенною к народу власть не в чем не оправдывается. Это печально. Некоторые выходки наших " слуг народа" можно смело охарактеризовать, как сучьи дети. Продолжается разделение на бедных и богатых, чиновников с их привилегиями и обделенных, забытых подчиненных. Проще говоря рабочих муравьев на которых все и держится. Ответить | С цитатой
уа  (07.02.20 11:35): правильно, сделайте человеку, имеющему влияние на финансовые потоки, зарплату 8000 и ждите, что он не будет воровать) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте