Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во сколько обойдется вылечить простуду?

Во сколько обойдется вылечить простуду?

Эпидемия в Днепропетровской области. Школы на карантине, а в больницах — сотни больных ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю число пациентов возросло почти вдвое.

Медики напоминают: при первых проявлениях простуды нужно обращаться к специалистам. Сколько же стоит лечение в этом году — подсчитала корреспондент 34 телеканала.

Высокая температура, насморк и озноб — и так каждый год. Любава говорит, предупредить простуду ей не удается, поэтому приходится лечиться. Стандартный набор обходится в кругленькую сумму.

"У меня была температура 37,8 в течение недели и мне сразу купили лекарства. Лечение обошлось в гривен 250–300", — рассказывает Любава.
В аптеке говорят, сейчас спросом пользуются противовирусные препараты.
"Если взять противовирусные препараты, наиболее простой безрецептурный препарат в количестве 10 таблеток — это где-то начиная от 30 гривен. У более серьезных препаратов, рецептурных, цена может доходить до 600–700 гривен", — рассказывает заведующий аптекой Александр Ломака.
Самые дешевые таблетки от кашля и боли в горле стоят гривен 20. Одни из самых дорогих — 200. Почти в таком же ценовом диапазоне — спрей для носа. Жаропонижающие препараты — от семидесяти гривен. Самые дешевые из этого перечня — защитные маски.
"Туристы из Азии приходили, покупали пачками. Наши люди покупают, как правило, 5–10 штук не больше", — продолжает Александр Ломака, заведующий аптекой.
Поэтому, чтобы преодолеть симптомы, по меньшей мере придется выложить несколько сотен гривен. А вот у продавщицы Оксаны — своя математика. Взвешивает нам витамины — имбирь и лимон.
"Вот будет на 9 гривен. Это можно будет месяц пропить чай нормально. Для профилактики. А антибиотики там 800 гривен стоят", — рассказывает продавец Оксана Зверь-Леонова.
В спросе, говорит, сейчас еще чеснок, сельдерей и черная редька.

Елена спортом занимается с детства. Говорит, к витаминам также стоит добавить закаливание и здоровый образ жизни.

"Лечение сейчас очень дорого. Я думаю, лучше заниматься профилактикой с молодого возраста, чтобы не доводить до хронических заболеваний. Пять километров нужно проходить каждый день и это может любой", — рассказывает Елена, она занимается спортом.
Врачи утверждают: профилактика и витамины лишними не будут, но от вируса вряд ли уберегут. Самым дейсвенным способом является прививка от гриппа. Делать его рекомендуют осенью.
"Если человек тесно общается с большим количеством людей, бывает в коллективе, то вполне возможно, что она не успеет выработать иммунитет. На выработку иммунитета нужно 10–14 дней", — объясняет терапевт Марина Крапивнер.
В государственных медучреждениях вакцина стоит около трехсот гривен, в частных — вместе с консультацией специалиста — вдвое больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алла  (20.10.21 12:18): Я с первых дней простуды и для профилактики принимаю Умкалор. Вполне доступный препарат растительного происхождения который хорошо зарекомендовал себя в лечении бронхита и других заболеваний дыхательных путей. Также при первых симптомах простуды может заменить несколько препаратов: от насморка, кашля и от боли в горле. Ответить | С цитатой
терапевт  (07.02.20 11:25): Меньше 1000 гривен и думать нечего. Реально от 1500 до 2000 тысяч. А советы насчет чайка это из серии рекомендаций мадам Супрун, обещавшей беспилотники, которые будут доставлять препараты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
TX  (07.02.20 09:34): Сколько? Да нисколько.. Лучшие лекарства - это выспаться и обильное питье. Все что тулят в аптеках - хлам на 90%. Единственное из продаваемого в аптеке, что реально помогает от гриппа - это прививка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коса та Я  (07.02.20 08:33): Хоть на улицу не выходи.. Так работать же надо.. Ответить | С цитатой
Будет здоровы  (07.02.20 08:17): Подобные вирусы лечу давно забытым тетрацеклином в аптеках примерно 15 20 грн от кашля калина и ментоловые конфеты рошеновские с крестом Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Максим  (07.02.20 06:33): У меня заболела жена и ребёнок 1,5 года гриппом,лекарство купил уже на 2000гр!!! Ответить | С цитатой
Sovok  (06.02.20 22:37): А вот при комуняках таких вирусов не было. А почему? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте