Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начали закрывать тубдиспансеры

На Днепропетровщине начали закрывать тубдиспансеры

Медики Днепропетровщины бьют тревогу. Говорят, надвигается эпидемия туберкулеза.

Между тем в области закрывают тубдиспансер. В частности, в Никополе и Павлограде. Ехать лечиться в Днепр больные не хотят. Поэтому врачи вышли на митинг.

В Павлоградском тубдиспансере свободны все палаты. Александр Ангелов — один из тех, кто здесь недавно лечился. У пенсионера открытая форма туберкулеза. Но вот остаться здесь мужчина не может. И таких как он более 50 тысяч.

«Персонал пытается вылечить, другое дело, что им не дают. Буквально людей сживают. Вот как, где мне лечиться, если у меня какие-то проблемы в дальнейшем будут. Предлагают ехать в Днепропетровск. Это нереально» — делится пациент павлоградского тубдиспансера Александр Ангелов.

Недавно медиков поставили перед фактом — стационарное отделение в павлоградском тубдиспансере закрывают. Здесь пациенты будут проходить только амбулаторное лечение.

«Наши пациенты, к сожалению, не все социально адаптированы, не все смогут поехать и не все финансово смогут это сделать. Поэтому часть из них, наверное, останется дома. Часть из них не захочет ходить каждый день на прием к врачу. Часть из них пойдет в массы — будет ездить в трамваях, в автобусах, в магазины ходить, это же тоже люди», — рассказывает Татьяна Шишкина, врач-фтизиатр павлоградского тубдиспансера.

Павлоградский тубдиспансер обслуживает 250 000 населения, 800 из них уже стоят на учете. После закрытия медучреждения больные окажутся на улице, говорят врачи.

«Сейчас у нас туберкулез на уровне эпидемии. Затем случится пандемия. Мой ребенок, вся моя семья может оказаться в опасности. Это очень страшно. Я не знаю, о чем думает наше правительство, наша власть», — беспокоится медсестра павлоградского тубдиспансера Марина Рябко.

Кроме того, без работы останутся около ста медиков.

«Оптимизация влечет за собой сокращение рабочих мест, сотрудники оказываются на улице. В том числе не только пенсионеры, но и работоспособные, в которых дети», — делится Юлия Половна, заведующая павлоградским тубдиспансером.

Чтобы защитить права пациентов и не остаться на улице, работники Павлоградского тубдиспансера вышли на митинг под стены облгосадминистрации.

В областном департаменте здравоохранения успокаивают. Всех пациентов разместят, а врачам, которые попали под сокращение — предложат работу.

«Каждый больной, который будет обнаружен, и которому действительно показана госпитализация, будет обеспечен медицинской помощью в условиях стационара», — рассказывает експертка областного департамента здравоохранения Наталья Гранкина.

Уже к 2023 году в области будут работать только два фтизиатрические центра — в Днепре и Кривом Роге. Однако медики Павлоградского тубдиспансера уже готовы выйти на акцию протеста в Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (04.02.20 12:18): Одного не могу понять - наши власть-имущие что, живут на другой планете, где они защищены от болезни, старости и смерти? У них что, пожизненная гарантия от всех вирусных заболеваний? Как ОНИ не боятся заразиться? Какой смысл умереть от туберкулеза, сидя на золотом унитазе? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cергей  (04.02.20 11:50): Зато торжественно и самовольно в парках и дворах открываются будки доброты для бездомных собак - одних из главных переносчиков туберкулеза!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
фтизиатр  (04.02.20 11:30): Идея прорывная, особенно в условиях развития пандемии туберкулеза. Ответить | С цитатой
cahbe  (04.02.20 09:45): Ехать лечиться в Днепр(с)
Эммм. И как вы себе представляете подобный бред? У нас туберкулёзники это не самые сливки общества со своим транспортом. Он чихнёт в маршрутке по дороге в Днепр, потом в трамвае по дороге в диспансер и город можно даже не огораживать колючкой, сразу бить с орбиты напалмом. У людей и так иммунитет ни в зду ни в красну армию. Совсем подурели? Шо ж вы над народом то издеваетесь? Ну сказали вам уничтожить население по книжкам дедушки менгле, ну так стройте твари газовые камеры и уничтожайте как положено!!! Уже и на этом падонки экономите!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровск  (04.02.20 09:35): Украина была страной с большой буквы , когда была в составе Советского союза, а сейчас страна десятого мира, так что чему удивляться, если нас просто уничтожают, и при этом кричат, слава украине, только какой Украине? Ответить | С цитатой
gorozanin  (04.02.20 08:37): столько негативных комментариев, перестаньте, это все ваша "близорукость", ведь сказано было всем - конец эпохи бедности уже настал! когда придем к богатому будущему все будет прекрасно, а вот в дороге, кормить не кто не обещал) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Украинец  (04.02.20 07:40): Видимо внешнее управление привело к данной ситуации в стране...
Если не лень прочтите книгу "Экономический убийца", а так же фильм в ютюбе есть, там все события описаны задолго до революции"гидности"...
Ответить | С цитатой
ded  (04.02.20 06:40): ладно не жалеете взрослых,а дети страдают за что.30 лет работал детский противотуберкулезный санаторий,а теперь идет под закрытие.Мракобесие. Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (04.02.20 05:48): а тем временем Украина занимает первое место в Европе по числу больных туберкулезом. Ну хоть в чем-то мы- первые... Ответить | С цитатой
...  (04.02.20 03:39): Какая прелесть! Больные с открытой формой туберкулеза пойдут в народные массы! Это жесть какая-то! Короче, все или сдохнем, или привыкнем. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте