Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расходы на коммунальные услуги не должны быть больше 15% семейного бюджета – Гончарук

Расходы на коммунальные услуги не должны быть больше 15% семейного бюджета – Гончарук

Самый эффективный способ снизить затраты - повысить энергоэффективность зданий.

Правительство хочет снизить расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг до уровня не более 15% от бюджета семьи с помощью энергомодернизации жилья.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале со ссылкой на заявление премьер-министра Алексея Гончарука во время рабочей поездки в Житомир.

«Цель правительства – сделать так, чтобы расходы людей на коммунальные услуги были не больше 15% семейного бюджета. Самый эффективный способ снизить затраты – повысить энергоэффективность зданий. В платежке две составляющие – цена тепла и объем потребления. Существенно уменьшить потребление можно за счет энергоэффективных мероприятий. Экономия от 25% до 60% тепла – ведет к уменьшению суммы в платежке», – отметил Гончарук.

В качестве примера эффективности мер по модернизации жилья премьер сравнил два дома в Житомире.

«Результат термомодернизации – жители энергоэффективного дома платят за отопление в среднем вдвое меньше, чем жители соседнего дома. В среднем за двухкомнатную квартиру в энергоэффективном доме жители платят 677 грн, их соседи на той же улице в доме, который требует термомодернизации, – 1211 грн», – рассказал премьер.

В модернизированном доме заменили окна, входные двери, двери в тамбуре, двери в полуподвальных помещениях, провели теплоизоляцию дома. В целом на энергоэффективные мероприятия потратили 889 тыс. грн. Значительную часть этих денег компенсировали из государственного (285 тыс. грн), городского (267 тыс. грн) и областного бюджетов (8 тыс. грн).

Напомним, в декабре 2019 года Алексей Гончарук подчеркнул важность работ по энергоэффективности.

«Нам нужно перестать отапливать космос, а заботится об энергоэфефективности. Много тепла мы выбрасываем в воздух. В отдельных городах – 50%. Если мы не прекратим эту практику, мы не перестанем быть бедной страной. Мы и дальше будем неэффективно работать», – заявил украинский премьер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте