Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дети не должны тратить время»: для школьников готовят новый запрет

«Дети не должны тратить время»: для школьников готовят новый запрет

Пользоваться телефоном в школе хотят запретить – такая норма предлагается в законопроекте № 2792, зарегистрированном в Верховной Раде. Запрет касается не только телефонов, но и всех устройств, которые подключаются к интернету. Если проект примут, учителя в школах смогут законно отбирать гаджеты во время урока.

Стоит ли вводить запрет на телефоны в школах?

Гаджеты запретят и ученикам, и учителям

Дети не должны тратить время на свои смартфоны и планшеты, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Из-за того что школьники долго находятся в соцсетях и играют в игры, им не хватает времени, чтобы общаться с родителями, заниматься спортом, выполнять домашние задания или поиграть с друзьями, аргументирует запрет автор законопроекта.

Проект предлагает запретить во время уроков пользоваться любыми устройствами, которые подключаются к интернету. Кроме телефонов, сюда относятся планшеты и смарт-часы.

Запрет касается и учеников, и учителей. В проекте уточняется, что исключением может быть использование устройств в образовательных целях и детьми с особыми образовательными потребностями.

Но последнее слово будет за директором школы. Он будет определять порядок пользования мобильной связью и другими устройствами с интернет-подключением в школе. В проекте говорится, что органы родительского и ученического самоуправления могут принимать участие в определении порядка.

«Всегда были вещи, которые отвлекали детей от учебы»

Учительница математики Инна Воробей говорит, что сама запрещает доставать телефоны во время урока. Ученики часто сидят в соцсетях и упускают новый материал, говорит она.

«Ни одна контрольная или самостоятельная работа не обойдется без того, что кто-то просто пересылает ответы на задачи через интернет. Приходится идти на крайние меры и собирать смартфоны себе на стол, только после звонка отдаю их назад», – жалуется учительница.

К слову, за списывание учеников теперь будут наказывать – недавно парламент принял новый закон о среднем образовании. За нарушение ученика могут отстранить от контрольной или экзамена и заставить сдавать повторно. Ученика также могут оставить заново проходить предмет.

Любой запрет вызывает еще больший интерес школьников, считает директор школы № 5 Печерского района Киева Светлана Олексюк. Поэтому запрещать гаджеты нельзя, а напротив – их надо задействовать во время урока.

«Наоборот, чтобы ученик не отвлекался от урока на любой другой контент, гаджет может стать инструментом учителя. Учительское сообщество должно понять, что лучший способ удержать внимание учеников – использовать гаджеты на пользу для урока. Потому что дети не знают всех полезных функций своих устройств, как их можно применять и получать знания. А учитель сможет показать, как это сделать. Всегда были вещи, которые отвлекали детей от учебы, но задача учителя – удерживать интерес и внимание», – рассказывает Светлана Олексюк.

Вряд ли запрет использования в школах телефонов и подключенных гаджетов окажет положительное влияние на систему образования, уверена Надежда Омельченко, вице-президент компании «ИТ-Интегратор».

«Конструктивной альтернативой такому запрету может стать использование в наших школах технологии «Принесите свое собственное устройство» (Bring Your Own Device, BYOD). Эта технология уже достаточно известна и распространена во всем мире», – говорит Надежда Омельченко.

Для школ гаджеты учеников могут стать доступом к технологиям без дополнительных затрат на закупку планшетов или смартфонов для каждого ученика. А ученики смогут учиться на знакомом устройстве, что увеличивает их производительность.

«Это помогает учебному заведению уменьшить стоимость распространения книг, ноутбуков или планшетов. Интернет на планшетах учеников позволяет просматривать учебные материалы, проводить исследования, искать информацию. Эта практика позволяет детям с детства учиться использовать новейшие технологии. Она также позволяет учащимся усвоить правила безопасного поведения в интернете. Было бы крайне уместно начинать внедрять такую практику и в Украине», – отмечает Надежда Омельченко.

Где запрещают пользоваться телефонами в школах

Украинка Ирина Федосенко живет с семьей в Польше. В школе, куда ходит ее дочь, телефоны запрещены, говорит она.

«Мобильный лежит в рюкзаке, но воспользоваться им дочка может только после уроков. Эффект положительный, ребенок концентрируется на уроках, на переменах – живое общение. При этом я знаю, что у меня есть с ребенком связь», – говорит Ирина Федосенко.

В Украине уже пытались запретить пользоваться телефонами в школах. В 2007 году запрет был принят, а в 2014-м Минобразования отменило его и оставило решение за школами и учителями.

Ограничения на гаджеты в школах есть в ряде стран. Например, во Франции, Греции, некоторых штатах США, Таджикистане.

Так, во Франции с прошлого года ученикам начальной и средней школы запретили приносить любые гаджеты с подключением к интернету. В список попали не только смартфоны, но и планшеты с умными часами.

Запрет планируют ввести в Германии. Пока он действует только в Баварии, где ограничение распространяется и на ноутбуки, если они не нужны для обучения.

В Великобритании школы сами принимают решение, запрещать ли использование гаджетов. В некоторых учебных заведениях смартфон не разрешают приносить даже выключенным, а в других школьники могут читать учебники с экрана гаджета.

В США все зависит от законодательства штата. Например, в Массачусетсе решение принимает руководство школы, а в Нью-Йорке – местная власть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (31.01.20 05:01): В Раде тоже надо запретить все гаджеты тогда. Ибо они отвлекают их от работы. Шарятся блин по проституткам. Ответить | С цитатой
Василий  (30.01.20 23:43): а кто будет отбирать телефон у учителей? Ответить | С цитатой
Учитель географии  (30.01.20 18:48): Иторнет, иторнет. Он нам и на хвой не нужен иторнет ваш. Ответить | С цитатой
Шизоід  (30.01.20 18:32): Навіщо забороняти? Глушилка інтернет частот вирішить проблему.Залишити тільки 2ж частоти для розмов что бьІ дітіна бьІ л на связі. Ответить | С цитатой
49  (30.01.20 17:58): Хотят вернуть былое время, когда люди умели общаться друг с другом.. поздно все давно изменилось.. и это очень печально.. Ответить | С цитатой
хм  (30.01.20 15:12): Судя по комментариям, даже взрослые уже помешались на смартфонах, и дня без них не протянут, что уж про падких на зависимости школьников. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанка  (30.01.20 13:16): Золотые слова, просто
"..использовать гаджеты на пользу для урока. Потому что дети не знают всех полезных функций своих устройств, как их можно применять и получать знания. А учитель сможет показать, как это сделать. Всегда были вещи, которые отвлекали детей от учебы, но задача учителя – удерживать интерес и внимание"
Ответить | С цитатой
Serg  (30.01.20 12:31): А для взрослых чебурнет Ответить | С цитатой
Владимир  (30.01.20 11:56): дебил может принять такой закон , увидим в голосовании сколько их, одни закупают для школ планшеты за бюджет, другие запрещают, в каком веке мы живем, а каменном?
зачем тогда в школах интернет?
сейчас все через телефоны и планшеты, у нас некоторые учителя на уроках наоборот используют смартфоны
кто не учиться, тот и без телефона не будет учиться, (крестики нолики, танчики и под.) кто учится тем телефон не помеха
Ответить | С цитатой
ученица  (30.01.20 11:53): На учителей запрет тоже распространяется?
В нашей школе ввели запрет на "выйти в туалет" на уроке.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте