Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На экономическом форуме в Давосе обсудили развитие "зеленой энергетики" в Украине

На экономическом форуме в Давосе обсудили развитие

"Зеленая энергетика" спасет планету. На Всемирном экономическом форуме в Давосе сегодня говорили о чистой окружающей среде. Проблемы уже есть. Из-за глобального потепления природные катастрофы по всему миру.

Специалисты предлагают искать новые источники энергии и уменьшать вредные выбросы в воздух.

Австралия в огне. Дотла сгорело 8 миллионов гектаров. Это почти площадь Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областей вместе взятых. Но беда не пришла одна — после пожаров Австралию накрыли еще и наводнения. В Венеции на смену наводнениям пришла засуха. В Украине аномально теплая зима. Ни снега, ни дождя.

Время действовать — решили чиновники ЕС. Европа должна стать первым климатически нейтральным континентом. То есть чистым от парниковых газов. Для этого, по словам руководительницы Еврокомиссии, стоит развивать "зеленую энергетику".

"Весь мир нуждается в чистых технологиях и новых решениях потому, что все мы будем все равно сталкиваться с дефицитом топлива. И для Европы видим возможность. Это и наш альянс солнечных батарей, и умные сети, и зеленая энергия водорода, чистая сталь, декарбонизованный газ. Но нет смысла сокращать выбросы дома, если за границей их количество растет", — считает президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Весь мир должен объединиться ради будущего планеты, отмечает и принц Чарльз. Природа и ее защита должна стать центром нашего внимания.

"В возобновляемой энергетике мы видим удешевления энергии ветра, солнца. Мы быстро приближаемся ко времени, когда использование восстановительных источников станет дешевле, чем ископаемых видов топлива", — говорит Принц Чарльз.

Украина по темпам строительства станций "зеленой энергетики" — среди лидеров в Европе.

"К сожалению, сегодня все замерло потому, что начался разговор в ретроспективных изменениях или изменениях по проектам, которые там строятся и так далее. Вот здесь эта неопределённость не позволяет развивать дальше нашу зелёную генерацию", —говорит генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Но дальнейшее развитие зеленой энергетики в Украине — под угрозой. При этом участники международного форума в Давосе обвинили чиновников, которые пытаются изменить правила игры. "Зеленый тариф" — главный стимул для инвесторов, — в Украине пытаются снизить. А он должен действовать еще 10 лет, чтобы предприниматели смогли вернуть кредиты, взятые на строительство.

"Крупные инвесторы уверяют, что запустят свои станции через 2-3 года и это обеспечит рост для Украины. Но новая власть говорит: мне все равно, что делало предыдущее правительство. Мы собираемся все изменить. И это очень большая ошибка. Мы ослабим благосклонность инвесторов. Уже сейчас они говорят: если нам здесь не рады, то почему мы должны вкладывать деньги в Украину?", — отметил управляющий партнер IVEAGHOUSE CAPITAL INVESTMENT ADVISORS Йохан Бастин.

Некоторые из инвесторов уже заморозили свои проекты в Украине. Они заинтересованы не только в быстрой прибыли, но и в стабильных условиях работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте