Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начала работу паллиативная бригада

В Днепре начала работу паллиативная бригада

Теперь к неизлечимо больным скорая не приедет. В Днепре начала работу паллиативная бригада, которая с помощью приходит домой к пациенту.

Девять часов утра. К выезду готовятся врачи и медсестры. Собирают все необходимое и отправляются в путь.

Через полчаса бригада дома у пациента. Это дедушка, которому восемьдесят шесть лет. У него загнивание кости ноги и патология легких, от которой ежегодно в мире умирает почти три миллиона человек.

В бригаде - терапевт, хирург и психотерапевт. Сначала пациента опрашивают, измеряют ему давление и температуру. Потом оказывают помощь. Задача бригады - облегчить боль. Поэтому дедушке обрабатывают ногу и перевязывают ее.

Затем делают ингаляции. Еще осенью медики бригады привезли дедушке кислородный аппарат. Ведь семья не могла его приобрести - слишком дорого.

В конце визита терапевт записывает все манипуляции.

Родственники паллиативного пациента говорят: то лечение, которое прописал участковый терапевт, не помогало. А после визитов бригады дедушке стало лучше.

"Привезли нам этот аппарат, лекарствами, кислородом мы дышим. Я реально вижу, что отец оживает. Ранее он задыхался. Я уже думала, что конец. Были такие дни, что я ночью по несколько раз встаю, проверяю, дышит он еще или не дышит", - рассказывает дочь паллиативного пациента Татьяна Яненко.
Бригада паллиативной помощи появилась в июне 2019 И уже через полгода получила более восьмисот вызовов. Дома у пациентов они могут проводить несложные манипуляции. Однако, если состояние больного ухудшится - его госпитализируют в хоспис.

"У нас есть отделение паллиативной и хосписной помощи на базе 12 больницы и второй городской", - делится Светлана Сушко, заведующая отделением выездной бригады паллиативной и хосписной помощи.
Однако тех хосписных отделений, которые существуют - недостаточно, говорят сами медики.

Этот корпус 15-й городской больницы должен был стать областным центром паллиативной помощи. Впрочем строительство и до сих пор продолжается. Из года в год сроки постоянно переносят.

В областном департаменте здравоохранения объясняют: задержки из-за изменений в проекте. Теперь центр планируют открыть в этом году.

"Продолжилось строительство, потому что технологические вопросы не все были учтены. От 50-летней постройки остались только стены. Чтобы немобильные лица могли посещать центр, в процессе был достроен большой зал на 60 мест, где планируется создать межотраслевой учебный центр", - сообщает главный специалист областного департамента здравоохранения Юрий Криничный.
Всего в этом году реестр паллиативных больных по городу стал вдвое больше. В Днепре таких пациентов - более чем две тысячи. А в области - более шести.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анна  (23.01.20 11:52): Как и кто определяет что должна ехать не скорая, а паллиативная бригада? Ответить | С цитатой
Приднепровск  (23.01.20 09:44): Ох, знаем мы этого главного специалиста Юрия Криничного не с хорошей стороны. Редкое "г" и взяточник Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Паллиативный бригадир  (22.01.20 17:19): Будем бабок душить! Ответить | С цитатой
Боря  (22.01.20 15:08): Валера, почему банят за слово, которое присутствует в статье? Ответить | С цитатой
Боря  (22.01.20 15:07): Теперь к не_из_ле_чи_мо больным скорая не приедет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте