Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Телефонные мошенники в Украине процветают: почему мы поддаемся на уловки

Телефонные мошенники в Украине процветают: почему мы поддаемся на уловки

Шанс вернуть украденные с карточек деньги – минимальный и составляет лишь 15%. Мы это знаем, слышали сотни раз и даже встречали обман лицом к лицу, и все равно идем на поводу у мошенников. Почему даже не подозревая, мы даем себя обмануть?

Она не показывает своего лица и просит называть ее Дарьей Карпенко. Девушка – одна из тех, кто попался на крючок телефонных мошенников. Хотела продать в интернете детское автокресло:

«Звонят и говорят: «Мы занимаемся закупкой б/у автокресел. Реставрируем и потом дальше себе продаем. Единственное, что мы не работаем с налом, только по безналу. Поэтому там банковская карта у вас есть, чтобы сбросить деньги? Когда увидите, что средства пришли, приедет курьер и заберет автокресло».

Курьер не приехал. Зато позвонил псевдо-представитель банка с сообщением, что ее карточку временно заблокировали из-за некорректной операции. И в телефонном режиме пообещал ситуацию исправить.

«Я зашла в онлайн-банкинг, он мне начал сразу очень быстро рассказывать, какие нажимать клавиши. Говорит: «Сейчас придет SMS, вы мне быстро говорите и все ваши средства сразу приходят».

Три цифры из SMS, и сумма, в пять раз больше стоимости детского автокресла, исчезла со счета. В Межбанковской ассоциации объясняют, по какой схеме работают мошенники, не требуя CVV-кодов с обратной сторон карточки или срока ее годности.

Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации международных платежных систем:

«Фактически в онлайне мошенники заставили клиента заходить в собственный интернет-банкинг. Они одновременно с ней делали тоже самое, а потом, когда они пытались с ее счета списать средства – пришел одноразовый пароль в SMS и она в онлайне сообщила его мошенникам».

Стать жертвой мошенников может любой, говорят психологи. Даже если видите, что содержание сообщения конфиденциальное, то психологическое давление на той стороне линии или даже сочувствие, нивелирует все предупреждения.

«Как правило, время звонка приходится на утро, или на вечер воскресенья, или рабочего дня. В это время человек больше всего ослаблен, ослаблены все его психологические функции: память, внимание, восприятие. Разговор держится всегда в таком нервном тонусе, это, кстати, один из методов НЛП», – отмечает Татьяна Сказкина, клинический психолог.

Сейчас в Украине нет закона, который защищал бы обманутых с помощью телефонного мошенничества. Впрочем, до 2021 года, по требованию ЕС, его должны утвердить и тогда шансы не остаться в дураках возрастут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (23.07.20 00:51): Если вы и/или ваши родные не пользуетесь картой в Интернете, то срок действия карты и цифры на ее обороте, те что на полосе для подписи, можно аккуратно соскоблить ножом. Оставить можно только номер карты. Ответить | С цитатой
Хм  (17.01.20 15:20): Телефонные мошенники в Украине процветают: почему мы поддаемся на уловки. Потому что без лоха и жизнь плоха. Ответить | С цитатой
Q6  (17.01.20 13:19): Я знаю как вычислить мошенников в течении 5 минут но писать не буду Ответить | С цитатой
оо  (17.01.20 11:21): Несмотря на активную работу по выпиливанию оленей на дорогах их поголовье растет. Загадка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тор  (17.01.20 11:00): Забравшись в квартиру майора полиции, воры вынесли все: унижения, побои, пытки. Ответить | С цитатой
земляк  (17.01.20 10:54): Та хоть 22 век, люди остаются людьми. Своим знакомым 30 раз рассказывал о звонках с задержанием родственника ночью полицией и срочном переводе денег, о данных карточки, запрашиваемых службой безопасности банка по телефону. Не берет. Позвонили ночью, что сын убивец, задержан полицией и срочно надо выкупит. Перевели деньги. Звонят что дальше. Говорю а у вас сын есть. Нет, у нас две дочери. Позвонили, все нормально девицы спят дома. Что можно добавить не знаю. Ответить | С цитатой
Петрович  (17.01.20 10:34): 21 век на дворе - любой незнакомый номер проверяется в интернете на раз. Куча сервисов типа nomeratelefonov.com.ua где можно посмотреть кто это балуется, мошенники, коллекторы или прочие нехорошие люди Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте