Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые тарифы на газ: что изменилось?

Новые тарифы на газ: что изменилось?

В конце декабря Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг одобрила изменения, касающиеся потребителей газа.

Что изменилось и как платить за газ - читайте по в спецпроекте сайта ГЛАВКОМ.

СПЕЦПРОЕКТ САЙТА ГЛАВКОМ "О СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ ГАЗА"

Благодаря принятым тарифам, которые утверждены НКРЭКУ 24 декабря 2019 года, завершен анбандлинг на газовом рынке - то есть отделение продажи газа (поставка) от его распределения (доставка). Таким образом, потребители будут платить отдельно за сам газ и за его доставку.

Отдельные счета гарантируют независимость поставщиков газа от операторов ГРС - это залог внедрения европейского рынка газа. Таким образом, наконец выполнены требования Закона Украины «О рынке природного газа», который был принят в 2015 году и требования Третьего энергетического пакета, согласно которым доставка газа имеет будет отделена от его продажи.

Что произошло?

24 декабря 2019 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Теперь стоимость распределения будет в отдельной платежке.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии (см. диаграмму Исследование КМИС) 73% опрошенных указали, что для них важно знать, сколько они платят за газ, а сколько - за его доставку. Это один из результатов первого в Украине опроса потребителей энергетических услуг.

Наиболее положительно к системе раздельного начисления отнеслись молодые люди (18-28 лет), а также те, кто пользуется индивидуальным отоплением.

Будет отдельная платежка

За доставку газа будет отдельная платежка. Газ - отдельно, доставка - отдельно! Поэтому с января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй - за услугу по его доставке. Разделение платежек состоится для потребителей всей страны.


Большинство опрошенных КМИС потребителей поддержали отделения платы за доставку газа. 74% потребителей считают отделение платежа за доставку газа от общего счета за газ более прозрачным и понятным, чем действующая система начислений.

Как рассчитывается стоимость доставки?

Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.


За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Сколько будет составлять такой платеж?

Например, для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 200 кубометров газа в год или 15-16 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн. Это и будет размером платы за доставку газа за месяц.

В чем выгода для потребителя?

Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже за год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей.

Это актуально для потребителей с газовой плитой или плитой и колонкой: если суммировать их ежемесячные платежи за доставку газа, то это составляет от 100 до 200 грн. в год.

Как насчет тех, кто потребляет много газа?

Зимой, когда потребители значительно увеличивают использование газа, платеж за доставку газа остается неизменным. Поэтому финансовая нагрузка зимой при оплате за газ уменьшается. В первом квартале 2020 года потребители заплатят за доставку газа меньше, чем в прошлом году. Это особенно ощутимо для потребителей, которые пользуются газовым отоплением.

Потребители, которые используют большую часть газа зимой, смогут снизить нагрузку на семейный бюджет. По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 27% потребителей платят в отопительный сезон более 2000 гривен в месяц за потребленный газ. Благодаря новой системе тарифов они смогут уменьшить расходы. Ведь часть доставки газа они будут платить в течение года равными частями.

Что будет, если Ваше потребление уменьшилось?

Если потребитель использовал меньше кубов, то и за доставку в следующем году он будет платить меньше. Поэтому от объемов потребления в течение газового года зависит плата потребителя за доставку газа в следующем году.

Как нужно платить?

Услуги по доставке газа необходимо оплачивать в текущем месяце до 20 числа. Так как в некоторых городах и областях размер платы за доставку газа будет меньше комиссии банка, то потребителю будет выгоднее оплатить услугу за несколько месяцев сразу.

О стоимости доставки газа с 1 января 2020 года в Днепре можно узнать в разделе "Тариф на распределение".

Тариф на доставку будет одинаков для всех или будет отличаться?

Как и сейчас, тариф на доставку газа будет отличаться в зависимости от места жительства потребителя. Для жителей больших городов-миллионников он будет ниже, чем для жителей областей.

Величина стоимости доставки газа зависит от плотности заселения потребителей. Чем больше клиентов на единицу площади, тем ниже тариф.

Например, для обслуживания потребителей в многоэтажках используется меньше газопроводов и оборудования, поэтому стоимость доставки для них будет ниже.

Будет ли осуществляться приведение объемов газа к стандартным условиям?

Да. При расчете стоимости доставки газа потребителю объем потребления будет приводиться к стандартным условиям в зависимости от расположения счетчика газа.

Надо ли платить, если газом не пользуешься?

За доставку газа надо будет платить, даже если вы не используете газ в отдельные периоды. В следующем году ваша плата за доставку будет скорректирована в соответствии с реальными объемами потребления.

Если газовое оборудование не используется вообще, и вы не планируете этого в будущем, то вам стоит рассмотреть возможность отсоединения от газовых сетей, для чего необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов АО "Днепрогаз" по ул. Исполкомовской, 34.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карабас Барабас  (21.01.20 16:02): Стесняюсь спросить - в какой наливайке проводили опрос о разделении квитанций Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (21.01.20 10:19): Нас спасет только изменение общественно политического строя в Украине а это революция но не такая как 2005 или 2014 а как в 1917 году Ответить | С цитатой
(((  (20.01.20 17:52): А теперь вопрос - Чьи интересы лоббирует НКРЕКП ?
Какая у них фантазия? Что ещё нас ждёт ?
Ответить | С цитатой
И это так ...  (20.01.20 17:47): Распределение природного газа в Днепропетровской области занимается ПАТ «Днепропетровскгаз» (г. Днепропетровск, ул. Шевченко,2). Собственники – НАК «Нафтогаз Украины» (25,001 %) и частное предприятие «Газтек» (50,8520 %).
(статья 11 Закона Украины «Про управление объектами государственной собственности»), если более 25 % акций находятся в руках государства, то в наблюдательном совете должны присутствовать представители государства. Однако, несмотря на ЗАКОН, в наблюдательном совете и ревизионной комиссии только иностранцы: ПЕСНЕРО IНВЕСТМЕНТС ЛIМIТЕД (председатель), и члены наблюдательного совета ОЛУБЕРА ВЕНЧЕРС ЛIМIТЕД, СОЛЬВОТОРЕ ЕНТЕРПРАЙЗЕЗ ЛIМIТЕД. В ревизионной комиссии — ОРАТРА IНВЕСТМЕНТС ЛТД (председатель), АВЕЛIО ХОЛДIНГЗ ЛТД и СТАМА ВЕНЧЕРС ЛТД.
Попутно сообщаю, собственники частного предприятия «Газтек» тоже проживают на Кипре, в городе Никосия. Это все теже Паслер, Крезер, Несиба и Порала лимитед. Каждый из них имеет по 24 % акций, всего 96 % акций
ст. газета ГОРОЖАНИ
Ответить | С цитатой
Кто такой Днепрогаз  (20.01.20 17:45): Найти владельцев крупных пакетов акций ПАТ «Дніпрогаз». которые находятся на Кипре:
ХАМГЕЙТ ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД (HUMGATE HOLDINGS LIMITED), HE 147351, КІПР – имеет 21,5452 % акций;
ТАНТЕР ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД (TANTER HOLDINGS LIMITED), HE 173090, КІПР – имеет 16,5599 % акций;
ЕРІСВЕЛЛ ТРЕЙДІНГ ЛІМІТЕД (ERISWELL TRADING LIMITED), HE 173086, КІПР –16, 6472 % акций;
САГАСІТІ ЛІМІТЕД (SAGACITY LIMITED), HE 170512, КІПР — 16,8749% акций. Всего иностранные собственники, проживающие на Кипре, владеют 71,6272% акций ПАТ «Днепрогаз».
Ответить | С цитатой
Cahbe  (19.01.20 21:07): Зачем эта канетель с разбивкой цены газа, его доставки и прочими пунктами которые вообще до одного места конечному потребителю?
Давайте на ценники в магазинах начнём подобную чухню запиливать - сколько стоила доставка от базы до полки, сколько стоила доставка до базы, сколько потратили на упаковку и сколько на сортировку. Так что б минимум 56 цен на каждую спичку! Бред.
А тыкать в тему "как в разветых станах" не нужно. В этих странах ты можешь послать кого угодно куда угодно и выбирать между несколькими поставщиками и ценами. У нас этого нет.
Ответить | С цитатой
Днепр  (19.01.20 10:20): 0,93 грн/м3 умножить во сколько раз увеличилась зарплата(пенсия) с 01.01.2014г. = тариф на сегодняшний день! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Светлана  (18.01.20 17:22): Меня это тоже возмущает. Я плачу когда пользуюсь,живем на даче.А дети когда приезжают в гости тогда и газа больше используем. Так почему мы должны платить за то что когда то??? Сколько использовано,сколько и платить сейчас,уже выдумывают как бы с людей содрать побольше! По моему власти побарабану что творится в стране. Газовики Миллионы зарабатывают,премии себе выписывают бедолаги и все мало. Когда вы уже нажретесь? Ответить | С цитатой
Интересующийся  (17.01.20 16:46): Введение так называемых абонент плат практически на все коммунальные услуги - это в корне неправильное решение, фактически это дополнительные налоги для населения в пользу собственников организаций и компаний, или людей приближенных к ним, предоставляющих коммунальные услуги. Ответить | С цитатой
зималетто  (17.01.20 12:08): Как ещё залезть в карман потребителя, как выжать последнее из обнищавшего народа ? Это называется улучшение жизни, но не для простых украинцев. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте