Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Итоги 2019: развитие образования, культуры и спорта в Днепре

Итоги 2019: развитие образования, культуры и спорта в Днепре

В 2019 году в Днепре разработали проекты реконструкции столовых и санузлов в 21 школе, в шести из них ремонтные работы уже завершены. Еще в 15 учреждениях отремонтированы по одному санузлу, в этом году работы планируют завершить полностью.

Об этом во время пресс конференции 10 января сообщила начальник управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксана Салогуб.
«Ежегодно увеличиваются объемы реконструкции кровель. Например, в 2018 году починили около 15 тыс. кв. метров, а уже в 2019-м - более 22 тыс. кв. метров. Для экономии энергоресурсов в 48 учебных заведениях заменили окна. Современное внешнее и внутреннее освещение появилось в 4 школах и садах. В школах № 31 и № 67 выполнен ремонт спортивного зала и закуплено новое оборудование, а в школах № 7 и № 54 заработали новые большие стадионы, где можно проводить тренировки не только по футболу, но и по легкой атлетике. Здание инклюзивного ресурсного центра «Ин-Кидс» в 2019 году реконструировали, туда закупили специальное оборудование для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми. В учреждениях дошкольного образования в прошлом году обустроили полсотни беседок и площадок», - отметила Оксана Салогуб.
Также школьники Днепра показали высокие результаты на ВНО - 8 выпускников получили максимальные 200 баллов по математике, английскому языку и физике.

В 2019-м в Днепре ввели в эксплуатацию новое здание музыкальной школы № 3. Капитально отремонтирован, а также оснащен современной звуковой и осветительной техникой зрительный зал крупнейшей в городе музыкальной школы №15 на ж/м Победа. Также в прошлом году в Днепре открыли Библиотеку украинской диаспоры им. Джона Маккейна, где представлено более 5 тыс. редких и коллекционных книг.

Об этом сообщил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

«В 2019-м мы провели целый ряд культурных мероприятий, в том числе и масштабные международные, которые уже полюбили не только днепряне, но и жители других городов и стран. Они стали туристическими магнитами. Кроме фестиваля «Джаз на Днепре», международного книжного форума «Book Space», всеукраинского фестиваля блоггеров, в прошлом году мы впервые провели фестиваль современного искусства «DniPro ГогольFest» и музыкальный фестиваль «БеzViz», - отметил Евгений Хорошилов.
Кроме этого, в рамках городского конкурса проектов «Культурная столица» были выделены гранты на реализацию 33 инициатив. Среди них - сайт «Днепровская городская энциклопедия», фестиваль детского циркового искусства «Яркая арена Днепра», инклюзивные программы для детей.

Насыщенным 2019-ый был и на спортивные события: в Днепре провели 312 соревнований, среди которых 12 - международного уровня, 49 - всеукраинского и 261 - городские чемпионаты, турниры и кубки. Самые масштабные из них: Кубок Европы по триатлону, в котором приняли участие более 400 спортсменов из 25 стран мира, чемпионат Европы по воднолыжному спорту, а также традиционный всеукраинский Велодень и чемпионат Украины по боксу. Об этом рассказал начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Осипов.


«Днепровские спортсмены, воспитанники наших спортивных школ получили 1800 медалей различного достоинства, из них 657 - золото на чемпионатах Украины, 51 - золото на чемпионатах Европы, 11 - золото на чемпионатах мира и более 50 медалей на международных соревнованиях разного уровня. 49 воспитанников в прошлом году выполнили нормативы мастера спорта, 2 - мастера спорта международного класса и более 500 спортсменов выполнили нормативы кандидата в мастера спорта Украины», - отметил Александр Осипов.
Городское управление молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания провело форум «Молодь Дніпра», который в 2019-м собрал 350 активных жителей. Традиционно состоялся фестиваль «Студенческая весна» и межвузовский турнир нетрадиционных видов спорта «Битва за вуз». Впервые был проведен конкурс социальной рекламы «Крик». Об этом рассказала заместитель директора - начальница городского управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Дарья Белая.


«В прошлом году мы имели честь закрывать Всеукраинскую игру «Сокол» («Джура») 750 маленьких украинцев съехались из 46 роев из разных областей в Днепр. Также мы праздновали 10-летие днепровской игры «Сокол» («Джура»), и мы видим - ежегодно она набирает обороты. В прошлом году в ней приняли участие уже более 100 школ, а это более 2 тыс. детей от 6 до 16 лет», - отметила Дарья Белая.
Учреждения дополнительного образования провели около 480 мероприятий и 250 бесплатных мастер-классов. В 2019 году в Днепре обновили 5 творческих комнат в кружках, где дети занимаются по направлениям: Петриковская роспись, вышивка, компьютерная техника, фотостудия и туризм.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте