Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выбрать хороший реабилитационный центр для наркозависимого

Как выбрать хороший реабилитационный центр для наркозависимого

Пока есть наркотики и есть кто-то, кто хочет на них зарабатывать, проблема наркомании в Украине неискоренима. Поэтому в нашей стране новые центры реабилитации вырастают, как грибы под дождем.

Вопрос в том, получит ли зависимый адекватную профессиональную помощь в таких центрах? Избавится ли от химической зависимости или только зря потратит деньги в дорогой клинике, но за ее красивым фасадом так и не найдет той помощи и поддержки, на которую рассчитывает? А может, новый центр реабилитации за высоким забором — это религиозная секта, где человек с частично разрушенной психикой окончательно потеряет себя? От выбора лечебного учреждения для наркомана зависит не только исход лечения, но и будущее зависимого, поэтому мы составили для вас список ключевых критериев, которые помогут вам выбрать лучший реабилитационный центр в Днепре.

Что такое наркомания?

Проблема наркомании в Украине стала остросоциальной. Связано это с неимоверными масштабами развития наркобизнеса, появлением новых синтетических наркотиков и психотропных препаратов, их доступностью, способностью вызывать быстрое привыкание. Подавляющее большинство зависимых (около 75 %) — молодежь 17-27 лет.

Главная опасность наркотических веществ — это влияние на психику человека. Последствия постоянного употребления ПАВ и тяжелых наркотиков:

  • нарушение мыслительных функций мозга и неспособность человека контролировать свое поведение;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • подавление иммунитета;
  • развитие множества хронических заболеваний;
  • высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом;
  • психические расстройства;
  • нарушение половой функции, преждевременный климакс у женщин;
  • отравление организма;
  • передозировка, смерть.

Стоит ли говорить, что лечение наркозависимости должно быть комплексным, последовательным и долгим, что наркоману нужна не только физическая, но и духовная, социальная, эмоциональная реабилитация. Только при таких условиях он сможет вернуться к нормальной жизни.

Реабилитационный центр в Днепре для наркозависимых: главные критерии выбора

Люди, столкнувшиеся с проблемой наркомании в семье, оказываются в тяжелой ситуации — близкий им человек серьезно болен, но с такой болезнью они не могут обратиться к рядовому врачу. Более того, родственник-наркоман для семьи становится тяжелым моральным бременем, поскольку большинство людей в нашем обществе не воспринимают наркоманию как болезнь, а считают это постыдным, позорным явлением.

Родственники наркозависимого своей проблемой не могут поделиться со знакомыми, попросить у них помощи, так как опасаются осуждения, презрения. В результате они становятся созависимыми — живут в постоянном стрессе, страхе за жизнь и здоровье близкого человека, переживаниях о собственной безопасности, боязни разоблачения, чувствуют себя бессильными. В таком состоянии им трудно принимать взвешенные, правильные решения и легко ошибиться в выборе реабилитационного центра.

Чтобы уберечь вас от желающих заработать на вашей беде, от новых разочарований и еще больших проблем, мы составили список самых важных параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе центра реабилитации для наркозависимого в Днепре.


Документация и персонал

Первое — убедитесь, что имеете дело не с шарлатанами, а настоящими профессионалами. Для этого вам нужно проверить два пункта:

  1. Наличие лицензии и прочих разрешительных документов на осуществление лечения зависимости.
  2. Комплектация штата сотрудников, квалификация и опыт персонала.

Лечение и реабилитация наркомании — это деятельность, подлежащая обязательному лицензированию. Но и лицензии бывают разными. У реабилитационной клиники должна быть лицензия на осуществление психотерапевтической деятельности. Чтобы проверить, имеет ли право клиника лечить от зависимости, нужно просто попросить руководство организации предъявить оригинал лицензии.

Во многих клиниках лечением психологической зависимости занимаются бывшие наркоманы, не имеющие специального образования — только собственный опыт. Однако наркомания — тяжелое психическое заболевание, которое у каждого пациента протекает индивидуально и требует профессионального лечения. Убедитесь, что лечить вашего родственника будут настоящие психологи, реабилитологи, наркологи и психотерапевты. Выяснить компетентность персонала клиники тоже не трудно. Свидетельством квалификации специалистов являются дипломы о полученном соответствующем образовании, а также сертификаты, которые подтверждают право на осуществление соответствующей медицинской/психотерапевтической практики.

Удаленность

Люди, которые сами лечились от зависимости, их родственники считают правильным выбрать реабилитационный центр за пределами своего города, области или даже страны. Лечение в чужом городе имеет несколько преимуществ:

  • никто не знает ни вас, ни зависимого, поэтому вы можете быть уверены, что ваша проблема не станет известна в кругу знакомых;
  • за пределами своего населенного пункта минимален риск встречи наркомана со старыми друзьями по употреблению наркотиков, врагами, свидетелями его прежней жизни;
  • исключен риск, что кто-то принесет зависимому в клинику наркотики;
  • изоляция даже в самые эмоционально трудные моменты остановит пациента от прерывания реабилитации: он вряд ли покинет клинику, так как ему просто некуда идти, нет средств на дорогу домой.

Поэтому, если вы живете во Львове, Одессе или Житомире, смело выбирайте реабилитационный центр в Днепре.


Если клиника находится за пределами города, это как раз нельзя считать преимуществом. Наличие инфраструктуры важно, например, в случае резкого ухудшения состояния наркозависимого. Ему может потребоваться скорая помощь, а если центр реабилитации сильно удален от города, то помощь к пациенту может не успеть.

Стоимость лечения в реабилитационном центре

Вас должно насторожить, если клиника предлагает абсолютно бесплатное лечение наркозависимых. Скорее всего, в таких центрах активно процветает сектантство или зависимых используют в качестве бесплатной трудовой силы. Известны даже случаи, когда за высоким забором псевдолечебной организации наркозависимых избивали, удерживали силой.

Лечение может быть бесплатным только:

  • в государственном учреждении, но в нем никто не будет заниматься эмоциональной, социальной стороной борьбы с зависимостями;
  • в религиозной организации, спонсируемой церковью с целью расширения своей паствы — в таких организациях зависимость не лечат, а перенаправляют, то есть формируют новую, религиозную зависимость.

Любому центру необходимы средства на оплату труда квалифицированного персонала, на оплату коммунальных платежей, закупку медикаментов, продуктов питания.

Космические суммы за лечение — тоже повод для сомнения по поводу центра реабилитации. Скорее всего, в такой клинике приоритетной задачей является заработок на чужой беде и отчаянии, а не борьба с наркоманией.

Цена услуг реабилитационного центра должна быть адекватной и доступной.

Длительность курса лечения

Чудес не бывает, как и не бывает чудесного выздоровления наркомана за две-четыре недели. Если вам обещают быстрое лечение наркотической зависимости, смело отказывайтесь от услуг такой клиники. Наркозависимость имеет сложную психическую структуру, предпосылки к ней формируются еще до того, как человек станет наркоманом, а наркотики разрушают психику человека и переворачивают весь его внутренний мир (принципы, моральные ценности). Лечение и реабилитация хронического заболевания не могут быть меньше 3-4 месяцев.

Программа лечения

Наркотическая зависимость влияет на все сферы жизни человека, лишает его здоровья, подавляет волю, разрушает социальные связи, отношения с близкими людьми и убивает в человеке личность. Программа реабилитации в реабилитационном центре для наркозависимых должна быть выстроена по четырем направлениям:

  • физическое здоровье;
  • психическая реабилитация;
  • социальная реабилитация;
  • духовное возрождение.

В рамках физической реабилитации обязательны следующие этапы лечения:

  1. Отмена наркотических препаратов и детоксикация.

При отмене наркотика у наркозависимого неизбежно начинается ломка — синдром отмены, или абстинентный синдром. Задача врачей — блокировать физиологическую тягу к наркотическим ПАВ, снять болевой синдром, облегчить переходное состояние. В процессе детоксикации проводится чистка организма от остатков наркотика и ядовитых продуктов метаболизма наркотических веществ, лечение бессонницы, восстановление работы кишечника, поддержка сердечно-сосудистой системы, стабилизация нервной системы.

  1. Физическая реабилитация.

Наркотики проникают во все органы и клетки организма и влияют на их функционирование. После наркотической зависимости у пациентов диагностируют различные проблемы со здоровьем. Восстановительная терапия, направленная на нормализацию работы организма — неотъемлемая часть лечения наркомании в реабилитационном центре в Днепре.


Психическая реабилитация наркозависимых

Задачи психокоррекции:

  • осознание болезни пациентом;
  • разбор причин и последствий зависимости;
  • формирование нового мировоззрения, отрицательного отношения к психоактивным веществам;
  • работа с эмоциями;
  • работа с окружением (созависимыми).

На этапе психологической терапии в процесс лечения включаются психологи и психотерапевты, а также бывшие зависимые, которые уже вылечились от наркомании и принимают активное участие в реабилитации других людей с подобной проблемой.

При выборе реабилитационного центра в Днепре поинтересуйтесь, какие методики психологической реабилитации они используют. Если в курсе преобладает трудовая терапия, то лучше отказаться от услуг такого центра.

Эффективные методы лечения наркомании:

  • психотерапевтические сеансы (желательно, чтобы с пациентом работали индивидуально, организовывали групповые и семейные сеансы терапии, а также уделяли внимание терапии родственников зависимого);
  • спорт как способ сублимации энергии — перенаправление ее на реализацию новых здоровых целей (как правило, реабилитационные центры создают условия для занятий спортом: бассейн, тренажерный зал);
  • арт-терапия — помогает в работе с эмоциями, поиске глубинных причин зависимости;
  • психическое развитие.

Ресоциализация

Если вы хотите, чтобы ваш близкий человек навсегда забыл о наркотиках, нужно, чтобы еще до возвращения в реальный мир он научился преодолевать трудности, справляться со стрессом, взаимодействовать с окружающим миром, который долгое время был вне системы ценностей и восприятия наркомана. Вашего внимания заслуживает такой реабилитационный центр для наркозависимых, где ресоциализация является неотъемлемым этапом программы лечения.

Ресоциализация — это помощь пациенту в поиске себя, приобретении практических навыков, которые помогут ему реализовать себя в социуме.

Религия и духовное развитие

Человеку, потерявшему себя, жизненно важно восстановить правильную систему ценностей, чтобы снова возродиться как личность. Религия в этом отношении — хороший учитель, потому что она открывает человеку основы здоровой духовной жизни.


Современные реабилитационные центры используют самую сильную программу духовного развития наркозависимых — «12 шагов». Эта программа усиливает эффект психотерапии, так как помогает зависимому осознать свою болезнь, принять на себя ответственность за свои деяния, признать ошибки. В то же время она дает человеку духовную опору в жизни. Одно из главных условий этой программы — помощь бывшего наркомана другим зависимым в обретении свободы от наркотиков. Это занятие дает возможность пациенту понять, что он может делать что-то важное, что приносит пользу людям. Это сильный мотиватор, чтобы жить без наркотиков и всегда делать выбор в пользу трезвости.

Цель духовного развития — нравственное, личностное развитие. Методика лечения «12 шагов» последовательно меняет мировоззрение наркозависимых пациентов, помогает им развивать свои лучшие качества, исправлять ошибки, обрести новый смысл, новые интересы и новые жизненные ориентиры.

Репутация

Речь идет не о рекламе, а о реальных отзывах людей, которые прошли лечение в данной клинике, от их родственников. Хороший реабилитационный центр для наркозависимых в Днепре или любом другом городе не только ведет статистику успешных случаев лечения наркомании, но и поддерживает своих подопечных после прохождения курса, помогает им уберечься от рецидива, привлекает к работе в центре, проведению групповых психологических тренингов.

Когда человек в трудной ситуации, его легко ввести в заблуждение. Если вы ищете реабилитационный центр в Днепре для наркозависимого, пообщайтесь по телефону с консультантом, а затем обязательно посетите клинику, посмотрите, в каких условиях живут пациенты, познакомьтесь с персоналом, внимательно изучите программу. Воспользуйтесь нашим списком критериев, чтобы не упустить самые важные моменты в организации лечения от наркотиков, ведь от вашего выбора зависит не только выздоровление зависимого, но и его шансы на полноценную жизнь в будущем.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте