Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон о ликвидации схем в сфере оценки недвижимости

Зеленский подписал закон о ликвидации схем в сфере оценки недвижимости

Законом с 1 января 2020 года вводится упрощенная модель оценки объектов недвижимости.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник подписал закон о ликвидации схем в сфере оценки недвижимости (законопроект 2047-д).

Соответствующая информация содержится на сайте парламента.

Напомним, 12 декабря парламент разблокировал подписание проекта закона 2047-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества". Тогда документ подписал спикер парламента Дмитрий Разумков и его направили на подпись президенту.

Как сообщалось, 5 декабря Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества.

Согласно пояснительной записке к документу, этим законом с 1 января 2020 года вводится упрощенная модель оценки объектов недвижимости, что позволит проводить автоматическую оценку в сжатые сроки и облегчает процедуру заключения сделок с недвижимостью.

Кроме того, благодаря данному закону нотариусы получат право бесплатного доступа к Единой базе для проверки справок и отчетов об оценке объектов недвижимости, которые будут храниться в электронной форме.

В ходе обсуждения данного законопроекта депутаты учли правку, согласно которой формирование электронных справок о рыночной стоимости объекта недвижимости будет осуществляться бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (25.12.19 18:20): Если что-то упрощается, то обычно, это стоит дороже.
Раньше пошёл к паспортисту и взял справку с места жительства, предоставил в необходимую службу, где снимали копию и делали на основе этого перерасчёт.
Теперь упростили. Сегодня необходимо попасть несколько раз на приём в центр с полным пакетом документов(оригиналами и копиями), только тогда можно получить справку, а другие конторы принимают только оригиналы для пересчёта. Упростили так упростили.
Ответить | С цитатой
и снова врут  (25.12.19 11:53): Если была "коррупционная схема", так почему не возбуждены дела по коррупции? У вас сейчас полная вертикаль власти, а генпрокурор - так вообще "на 100% свой человек"
Никакого "бесплатно" там и не пахнет. Электронную справку вы, допустим, сможете получить бесплатно. Но до этого закона она вам и не нужна была - информация об объекте оценки была в свободной базе
Система будет автоматически считать оценку. Это здорово, вот только это было сделано ещё при Яценюке. А кто может внести информацию в базу для оценки?.. Раньше это делал оценщик. Сейчас это будет кто-то другой. И не бесплатно. Но если ранее на оценщике всё и заканчивалось, то сейчас вам могут выдать справку с неверной оценкой и вы, чтобы снизить оценочную стоимость будете обращаться к оценщику (в законе это определено). В результате человек заплатит дважды
Ну и вишенка на торте: из общедоступной информации об оценке будет ИСКЛЮЧЕНА информация об оценочной стоимости земли. И геокадастр тоже планируют закрыть от людей.
Ответить | С цитатой
АнтиЗЕ  (25.12.19 11:52): Бюджет Киева 2019 55 млрд грн, бюджет Днепра 2019 15 млрд грн, бюджет Киева 2020 58 млрд грн, бюджет Днепра 13 млрд грн. Похлопаем голосовавшим за зелёную слизь) Ответить | С цитатой
АнтиЗЕ  (25.12.19 11:35): Пришло СБУ в Арселор-Миттал, найти толком ничего не нашли, но инвестиционную программу завод сократил, наехали на Бритиш Американ Тобако, в результате чего вообще остановили производство в Прилуках + потребовали возмещение средств за оплаченные акцизные марки.+массовые сокращения на ДМЗ,НТЗ,ДМК, курс доллара падает, а вот цены даже на импортную электронику растут.Экспортный "минус" Украины превысил $1,6 млрд. Даже самые тупые начали понимать, что где-то их налюбили, и результаты выборов 22.12 тому доказательство Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте