Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
09:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменская Среднеднепровская ГЭС наращивает производительные мощности

Каменская Среднеднепровская ГЭС наращивает производительные мощности

Благодаря проведенной реконструкции мощность каждого гидроагрегата увеличена на 6 МВт.

Среднеднепровская ГЭС является четвертой ступенью Днепровского каскада, в результате строительства которой образовалось Каменское водохранилище. В конце ноября 1963 на ГЭС было постепенно введен в действие первый из 8 агрегатов, а в декабре того же года первая гидротурбина дала ток. На полную мощность ГЭС начала работать в начале сентября 1966 года, пишет 5692.

8 гидроагрегатов ГЭС имеют гидротурбины поворотно-лопотевого типа, рассчитанные на 13 метров напора воды, диаметром 9,3 метра, а вес одного рабочего колеса составляет почти 192 тонны. Интересно, что рабочие колеса станции являются крупнейшими в Украине.

На сегодняшний день установленная мощность филиала составляет 388 МВт, а благодаря проведенной реконструкции мощность каждого гидроагрегата увеличена на 6 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии станцией составляет около 1,2 кВт*ч. В общем, Среднеднепровская ГЭС участвует в покрытии пиков графика нагрузки и обеспечивает энергетическую стабильность Украины.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (20.12.19 15:04): "Среднегодовая выработка электроэнергии станцией составляет около 1,2 кВт*ч."
Неизвестный автор статьи уверен в этой цифре?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте