Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Бондаренко презентовал Стратегию развития Днепропетровщины на 2020 год

|«« «« »» »»|

Строительство аэропорта, привлечение инвестиций, экологические программы, которые позволят снизить вредные выбросы в воздух. А еще –отремонтированные дороги, школы, садики и больницы, SMART-проекты, европейская интеграция и новые громады.

Все это – в Стратегии развития Днепропетровщины на 2020 год, которую презентовал председатель ОГА Александр Бондаренко. Встреча собрала более 600 гостей – руководителей громад и городов области, общественных активистов, представителей бизнеса.

«Системный подход к работе – залог успеха. Мы не будем распыляться, ведь имеем четкий план действий на ближайший год, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Стратегия развития области на 2020-й комплексная и охватывает все основные сферы жизни региона. Главные приоритеты – аэропорт, инвестиции и экология. Кроме того, продолжим обновлять инфраструктуру, сделаем акцент на евроинтеграции и децентрализации».

Летом 2020-го начнется строительство нового аэропорта. На взлетно-посадочную полосу выделили 1,2 миллиарда гривен госсредств, терминал будет строить частный инвестор.

«Наши приоритеты – развитие инфраструктуры в регионах и привлечение инвестиций в экономику. Рады, что новая команда Днепропетровской ОГА подхватила наш основной курс и уже имеет хорошие достижения. Из позитивных начинаний – строительство нового аэропорта. Это одна из задач, выполнение которых мы контролируем вместе с Президентом», – сказал Первый заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Сергей Трофимов.

В 2020 году планируется привлечь в область 100 миллионов долларов инвестиций. В этом помогут Инвестиционный совет при Днепропетровской ОГА и Международный экономический форум DEF-2020. Среди проектов, которые начнут воплощать уже в следующем году – запуск первого завода в Павлоградском индустриальном парке и строительство экопарка на более чем 100 га.

«Будем работать над улучшением экологического состояния Днепропетровской области. В частности, вместе с зарубежными партнерами и Минэкоэнерго будем обезвреживать радиационные отходы на бывшем производстве ПХЗ. Способствовать обновлению очистных систем на предприятиях-загрязнителях и в целом – обеспечим выполнение Стратегии экобезопасности. Цель – снизить выбросы на 15%», – рассказал Александр Бондаренко.

В 2020-м отремонтируют 150 км дорог – в областном бюджете заложили 1,3 миллиарда гривен. Привлекать на это будут и инвестиционные средства. Продолжится ремонт школ. В первую очередь, обновят учебные учреждения в Илларионово, Васильковке и Томаковке. Возьмутся за строительство и реконструкцию водоводов. В частности, в Черкасском, Гвардейском и Губинихе. Будут ремонтировать больницы, спортивные объекты и парки.

«В следующем году создадим региональный офис евроинтеграции и будем привлекать гранты для малого и среднего бизнеса. В планах – меморандумы о сотрудничестве с США, Канадой, Германией, Литвой, Польшей. Продолжится децентрализация», – отметил председатель Днепропетровской ОГА.

Еще одно направление работы - «SMART-область». Электронные сервисы станут доступнее. Например, будут воплощать проект, который позволит купить билеты на все виды транспорта онлайн.

Больше об уже реализованных инициативах за последние несколько месяцев – в видео.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сын израилев  (18.12.19 08:03): Ключевое слово, мы будим. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте