Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 07 августа 2026
11:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Епифаний о переносе даты Рождества: дата - не догма, перенесем, когда верующие будут готовы

Епифаний о переносе даты Рождества: дата - не догма, перенесем, когда верующие будут готовы

Православная церковь Украины допускает перенос даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, когда большинство верующих будут поддерживать такой шаг.

Об этом пишет УНН со ссылкой на слова предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, сказанные им во время брифинга для журналистов после проведения Архиерейского собора Православной церкви Украины.

Епифаний отметил, что: “Мы уже неоднократно заявляли — мы не против. Дата — это не догма. Но сейчас мы видим, что не все поддерживают эту идею. Особенно это касается Западного региона. Поэтому мы будем продолжать и в дальнейшем просветительскую работу и когда увидим, что абсолютное большинство православных христиан готовы к изменению календаря, тогда мы проведем календарную реформу”.

“А сейчас, поскольку мы только „встаем на ноги“ уже как единая церковь, то мы не можем вносить в повестку дня те вопросы, которые не имеют консенсуса”, — добавил предстоятель ПЦУ.
Об этом свидетельствуют социологические исследования и внутренние опросы ПЦУ. Недавно в интервью BBC News Украина митрополит Епифаний говорил, что перенос даты празднования сейчас не в центре:
“Когда дозреем к этому, увидим, что народ готов — и перейдем”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (3)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте