Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В НБУ объяснили, почему растет гривна

В НБУ объяснили, почему растет гривна

Пресс-служба НБУ нарисовала комикс на тему недовольства гражданами роста курса гривны, а также объяснила текущую динамику.

В Национальном банке заявили, что рост гривны объясняется переходом от фиксированного курса к плавающему, в котором курс соответствует реальному состоянию экономики. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщила пресс-служба Нацбанка, передает Корреспондент.net.
"Валютный режим до 2015 года по сути предусматривал фиксирование курса. Это создавало иллюзию стабильности, украинцы были спокойными, несмотря на табло обменного курса. Но цена такой "стабильности" была высокой. Чтобы удерживать курс на необоснованном уровне, тратились десятки миллиардов долларов международных резервов", - сообщили в Нацбанке, отметив, что такая политика вредила финансовой стабильности, что приводило к кризисам, разрушало доверие к экономике и гривны.
В НБУ сообщают, что сейчас Украине фиксированный курс не по карману, потому что экспорт составляет значительную долю экономики страны.

"При режиме плавающего курса, какая экономика - такой и курс. Если растет экспорт, является приток инвестиций, экономика развивается, инфляция низкая и стабильной, тогда гривна укрепляется.

Если цены на экспортные товары падают, уменьшаются поставки за рубеж, инвесторы не готовы инвестировать и наоборот выводят дивиденды, инфляция резко возрастает, население не доверяет гривне, покупая валюту, - гривна ослабляется", - говорится в сообщении.

Также Нацбанк объяснил, почему не останавливают укрепление гривны, на которое жалуются украинские экспортеры.

"Если НБУ, несмотря на реальную экономическую ситуацию не будет давать гривне крепнуть, а держать курс на уровне, например, 26 или 27 гривен за доллар что будет думать бизнес и население?

Они будут воспринимать, что НБУ защищает этот уровень курса, а следовательно - интересы определенных заинтересованных сторон", - объяснили в НБУ, отметив, что такие действия подорвали бы доверие к регулятору и способствовали бы девальвации национальной валюты.


Gorod.dp.ua на Facebook.


888  (11.12.19 09:26): судя по ценам на бензин, его закупают за гривны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Находчивый  (11.12.19 09:20): Искренне надеюсь, что курс упадет до ~22.5, а потом в течении нескольких месяцев скаканет до 28 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
читатель  (11.12.19 09:13): опять обдираловка.валюта падает, а цены на товары растут.(а должно ж дешеветь)опять все с нашего кармана гребут хоть растет валюта ,хоть падает один хрен Ответить | С цитатой
Дмитрий  (11.12.19 09:09): В Чехии в свое время местная крона в два раза подорожала, когда в страну зашли инвесторы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
#@)?$0  (11.12.19 09:09): Ну так в комиксе все правда. Курс не должен так кардинально ни падать, ни рости. тогда будет стабильность. а так теряют все те(почти все), кто хранил кровно заработанные в валюте.
А отмазки НБУ смешны, вспомнила бабка как девкой была. 2015 - это 4 года назад. Они реально думают, что люди забыли как их грабили ростом курса доллара? И все их отмазки подходят именно для роста курса доллара, а не для падения. У нас низкая инфляция? Такая же. Цены растут. Нигде цены не падают, даже на импортируемые товары. Экономика развивается? Вроде все на том же уровне, что и было год-два назад. Конечно они грабят народ по новым схемам. Курс постоянно на гривну туда-сюда двигается. Вот и зарабатывают на перекупках.
Ответить | С цитатой
серый  (11.12.19 08:19): Тут все ясно: сейчас много долларовой и "злотной" наличности стало в Украине. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексан  (11.12.19 07:14): Редактор вообще читает тексты перед публикацией?
Ошибки в каждом абзаце...
Журналисты!))
Ответить | С цитатой
Дед Яшка  (11.12.19 05:30): Капуста

Чтоб росла быстрей капуста
И была капуста вкусной,
Чтоб большой величины
Завивала кочаны,
Поливай ее все лето,
Не жалей воды,
И она оплатит щедро
Все твои труды.
Ответить | С цитатой
Обыватель  (11.12.19 03:38): Как только НБУ осуществит выплату ОВГЗ из валютных запасов без размещения новых ОВГЗ. Курс сразу упадет. Все это иллюзия стабильности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (11.12.19 01:32): Потому что гладиолус... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте