Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок земли: лимит на покупку в одни руки резко уменьшат

Рынок земли: лимит на покупку в одни руки резко уменьшат

Первоначально предлагалось установить лимит на концентрацию земли в 200 тысяч га.

Дискуссии по вопросу предельной концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках сейчас ведутся вокруг 50 тысяч га, что в четыре раза ниже цифры, заложенной в законопроекте № 2178-10 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в первом чтении. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Вопрос, который неоднозначно воспринимался украинским обществом, – это вопрос концентрации земли в одних руках, и между первым и вторым чтением эта цифра будет существенно уменьшена. Назвать точную цифру не могу, но дискуссия ведется около 50 тысяч га в одни руки – это более чем в 4 раза меньше от той позиции, которая была предложена», – сказал он в телеинтервью.

Он указал, что еще одна позиция, которую настороженно воспринимают в обществе, – это проведение референдума о привлечении иностранцев к рынку земли.

«Сначала должны принять законопроект о референдуме, сам же референдум будет проходить только после принятия закона о земле», – отметил Разумков.

Ранее писали о том, что Верховная Рада намерена пересмотреть ограничения во владении землей при подготовке ко второму чтению законопроекта о рынке земли. Принятый в первом чтении законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения (№ 2178-10) предусматривает такие ограничения на владение земельными участками: не более 35% в пределах одной громады, 8% в пределах одной области и 0,5% в пределах Украины.

При этом в парламенте готовят ряд иных резонансных законопроектов в рамках реформы рынка земли. В частности, власти разрабатывают документ, связанный с землями госсобственности . Законопроект будет касаться вопросов распаевания государственных земель и раздачи паев. Этот проект должен быть подан в парламент в ближайшее время. При этом в нем будет идти речь о том, какая часть земель будет отдана громадам, а какая – в частную собственность, и кому именно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Земля  (10.12.19 19:52): А вы знаете сколько га у Порошенко? Ответить | С цитатой
Не понимаю  (10.12.19 19:44): А обычному жителю Украины что-то предусматривается по этим земельным законам или это касается громад и фермерских хозяйств и т.д. Ответить | С цитатой
Колян  (10.12.19 19:26): На всех не хватает? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте