Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы массово теряют паспорта: как этим пользуются мошенники

Украинцы массово теряют паспорта: как этим пользуются мошенники

15 тысяч украинцев потеряли паспорт с начала 2019 года. Именно такие данные предоставили в МВД. Нередко утерянные или украденные документы попадают в руки мошенников.

Преступники могут оформить кредит на ваше имя за считанные часы, предостерегает эксперт по безопасности. Часто они имеют своих людей в финансовых учреждениях.
"С измененной фотографией и поддельным паспортом можно сделать многое. В том числе и получить кредиты в финансовых учреждениях, и в кредитных союзах – это уже зависит от того, насколько специалист заведения заинтересован проверить достоверность ваших данных", – отмечает Сергей Кириленко, эксперт по безопасности.
Вторая опасность – мошенники. Выведав ваши персональные данные, они могут легко получить доступ к банковским счетам. И опустошить их за считанные минуты. Такие преступники находят жертву заранее и собирают информацию, которая предоставит доступ к ее интернет-банкингу, объясняет эксперт:
"Это могут сделать мошенники, которые очень хорошо вас знают и уже готовились конкретно украсть ваши деньги".
И третья опасность, подстерегающая вас после потери паспорта. Мошенники могут сдать кому-то несуществующую квартиру, предъявить ваш документ, взять предоплату и исчезнуть. По той же схеме продают и вещи в интернете. Аферисты один раз используют паспортные данные для идентификации, а дальше будут обманывать людей от вашего имени.

Чаще всего мошенники ловят жертву на доверии.

"Мошенники всегда манипулируют на жажде людей и на доверии. Человек сбросил паспорт и в принципе не сомневается. Через интернет или брокера не может проверить достоверность данных, тем более паспорт, если он хорошо поддельный", – рассказывает эксперт.
Если вы потеряли паспорт, действовать следует немедленно, отмечает адвокат. Обязательно пишите заявление в полицию.

Дмитрий Моргун, адвокат:

"Если есть потеря документа, я все же советовал бы идти по закону – это обращение в правоохранительный орган и получение соответствующего документа о том, что ты потерял такой документ. Этот документ будет для вас доказательством невозможности обращения к вам коллекторов, кредиторов".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тор  (09.12.19 10:06): И какая печаль потерявшему? Потерявший накек пошлет помахав справкой об утере перед носом. Особо упрямые могут столкнуться с заявлением в прокуратуру за угрозы и вмешательство. Даже если утерявший не писал никаких заяв про утерю - повесить на него что либо крааайне проблематично. Взятие кредита нужно еще доказать (видео, фото, экспертиза подписей). Разве что утерявший совсем лох и ему не 42 года ))) Ответить | С цитатой
прохожий  (08.12.19 16:48): Ни разу нигде не читал и не слышал, чтобы на утеряный паспорт был оформлен кредит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте