Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нотариусам предлагают развод

Нотариусам предлагают развод

Регистрировать браки расторгать их предлагают украинским нотариусам.

В Украине право заключать и расторгать браки хотят передать нотариусам. Сейчас этот делают в РАГСах и судах. Причем что там, что там процедура занимает минимум месяц, а у нотариуса можно пожениться или развестись очень быстро. В РАГСах, чтобы поженится надо подавать заявление и оплачивать госпошлину и остальные платежи за месяц и только через это время можно зарегистрировать брак.

«Чтобы быстро зарегистрировать брак, люди вынуждены брать справки о командировках, о том, что невеста беременна или придумывать что-то еще», - отмечает адвокат Андрей Верба.

Оформить развод в разы сложнее, чем зарегистрировать брак. Если у вас нет детей и спорных вопросов, то вас разведут в РАГСе, опять таки после всех платежей и спустя месяц с момента подачи заявления и оплаты. Если же в семье есть несовершеннолетние дети, то придется идти в суд (который может продлиться и год и два), отмечает Верба.

«Судья полноценно участвует в процессе, выясняет все причины, почему пара хочет развестись и принимает соответствующее решение на основание доказательств, которые подают стороны. Также суд может давать время на применение (может составлять до 6 месяцев). Бывают даже случаи, когда суд отказывает по тем или иным причинам в расторжении барака. Это случается крайне редко, но мне известны такие решения», - делится адвокат.

К тому же суды и судьи перегружены и рассмотрение вашего дела может затянутся на месяцы, а то и годы. А если одна из сторон еще и уклоняется и затягивает процесс, то закончить бракоразводный процесс в течение года это и вовсе из разряда фантастики.

Поэтому всем будет намного проще, если нотариусы смогут женить и разводить граждан. Так и лишней бумажной волокиты удастся избежать, ведь у нотариусов есть доступ к базам актов гражданского состояния. То есть нотариусы так же как и в случае покупки-продажи недвижимости, когда они делают все в течение нескольких часов и при этом и в реестр все вносят и выдают документы на руки, точно также могут и регистрировать акты о браке или разводе, выдавая свидетельства установленного образца.

«Расторжение браков - эта не та категория дел, которая требует пристального внимания суда и судебного контроля за тем, чтобы соблюсти всю процедуру и поэтому передача таких полномочий нотариусам – правильное решение и поможет решить несколько проблем. Во-первых, это удобство для самих заявителей. Во-вторых, это возможность ускорить процедуру, где будут четкие и понятные, и прогнозируемые сроки. В-третьих, это разгрузит сами суды, потому что большое количество таких дел находится в судах. от данного решения выигрывают все», - считает Верба.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (07.12.19 13:43): ну да, мало нам черных риэлтеров со своими нотариусами. Так теперь еще на этом начнут мошенничать. Хотя, каждому свое)) кому сожительство, кому нотариус, а кому ЗАГС)) у кого ворованный мобильник, у кого смартфон, купленный в кредит, а кое-кто и с айфоном )). Ответить | С цитатой
Т.Ник  (06.12.19 21:48): чтобы поженитЬся, опять - таки, суд может давать время на применение ( примирение), рассмотрение вашего дела может затянутЬся... Кристина, если не можете писать, то и не пишите! Ответить | С цитатой
На каком языке они пишут?..  (06.12.19 21:22): "Регистрировать браки расторгать их предлагают украинским нотариусам." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (06.12.19 16:54): Зачем в наше время это нужно? Еще можно понять верующих, которые действуют по канонам своей веры. Но получать, да еще за деньги, разрешение в милиции (загс это мвд) это какой то абсурд. Верующие в Авакова, наверное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте