Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 25 липня 2025
17:04

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Били и принуждали к вступлению в половые связи: на Днепропетровщине в психоневрологическом интернате издевались над пациентами

Били и  принуждали к вступлению в половые связи: на Днепропетровщине в психоневрологическом интернате издевались над пациентами

На Днепропетровщине обнаружили факты жестокого обращения, издевательства, а также унижения чести и достоинства пациентов.

Факты жестокого обращения, издевательства, а также унижения чести и достоинства подопечных зафиксировали в Стародобровольском психоневрологическом интернате на Днепропетровщине во время мониторингового визита работника департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека совместно с общественными мониторами.

Заведение рассчитано на 306 коек. На день визита в интернате находился 321 человек.

Мониторинговая группа обнаружила два помещения, в которых установлены решетки на окнах и дверях. Во время опроса подопечные утверждали, что их закрывали в этих помещениях поодиночке, при этом ограничивали в движении.

Со слов подопечных интерната, санитары часто применяют к ним физическую силу. Во время визита обнаружили человека с гематомой на лбу и синяками под глазами, со слов которого, телесные повреждения ему нанесен санитар. Никаких записей о фиксации таких телесных повреждений не было.

Другой шокирующей информацией были жалобы пациентов о принуждении их к вступлению в половые связи с другими пациентами заведения, осуществляющими контроль над остальными подопечными.

В отделении на 47 лежачих больных, которые не могут себя самостоятельно обслуживать, на смене работают только две санитарки. Двое работников физически не могут накормить всех подопечных одновременно, поэтому прием пищи растягивается на часы. А некоторые пациенты едят, лежа на полу. Кроме того, в этом же отделении к людям применяют мягкую фиксацию верхней части тела и рук за спиной. Это является нарушением всех требований национального и международного законодательства по применению физического ограничения к лицам с психическими расстройствами. Длительное физическое ограничение в указанных выше условиях можно расценивать как пытки.

Мониторы выявили и факты ненадлежащего оказания медицинской помощи. В частности, начиная с 2013 года подопечные не проходили ежегодные медицинские осмотры. В историях болезней отсутствуют записи относительно изменения режима их содержания. В документации отсутствуют записи о случаях травматизма и оказания первой медицинской помощи.

Во время фиксации нарушений уголовного характера, мониторинговая группа вызвала следственно-оперативную группу полиции. Соответствующее обращение подано также в Днепропетровскую областную прокуратуру.

Отчет по результатам проведенного мониторингового визита и акты реагирования Уполномоченного по правам человека будут направлены в прокуратуру, руководителю областной государственной администрации и правоохранительным органам.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Сержио.  (05.12.19 15:47): Фиксация тела и рук применяется, и на Игрене. Відповісти | З цитатою
Ксения  (05.12.19 09:55): 2 санитарки на обслуживании 47 лежачих - это уже преступление! Відповісти | З цитатою
не нойте  (04.12.19 18:56): Это вам в назидание, что-бы знали, что кто -то живёт ещё хуже Відповісти | З цитатою
Злюка  (04.12.19 16:13): Очень очень грустно((( Відповісти | З цитатою
Лора  (04.12.19 15:23): Почему бывшие и нынешние президенты и депутаты нашей страны не знают о жизни детей в интернатах, о жизни части граждан Украины в домах престарелых?!?!!!???
Очень бы хотелось хоть ненадолго поместить их в подобное заведение.
Безвиз, дороги, борьба с коррупцией(?) - это здорово! Когда же вспомнят о немощных?
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 3
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
євро вартість одного сучасного трамвая

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті