Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие опасности сулит новый Генплан жителям Днепра?

Какие опасности сулит новый Генплан жителям Днепра?

Своей точкой зрения на перспективы реализации измененного Генплана Днепра (который теперь рассчитан до 2046 года) поделилась известная эколог и активист Татьяна Лампика.

Напомним, что в прошлую пятницу на Градсовете Днепра был рассмотрен и утвержден обновленный Генплан развития Днепра, о чем уже сообщал Городской сайт.

Сегодня свою позицию по этому вопросу высказала руководитель Общественной организации «Экологический патруль Днепра» Татьяна Лампика. Она считает, что Генплан нуждается в доработке.

- Генплан до своего утверждения и принятия к реализации должен был предоставлен для обсуждения общественности города и экологам, - считает Татьяна. – Но общественные слушания, прошедшие накануне рассмотрения Генплана архитектурно-градостроительным советом города, по сути, были провалены. А экологи, вопреки законодательству, вообще не проводили оценку Генплана. Хотя именно экологи должны были дать заключение о влиянии Генплана на среду города. Это экспертное заключение должно включать в себя вопросы озеленения города, очистных сооружений, влияния на горожан свалок, мусорных полигонов и заводов.
По мнению Лампики, Генплан заложил несколько «бомб замедленного действия», которые могут негативно повлиять на здоровье жителей Днепра.

- Мусоросжигательный завод планируют построить в близости от жилья, рядом расположен еще и развивающийся мусорный полигон, - рассказывает она. – Это даст огромную техногенную нагрузку на жителей Диевки и Краснополья! Есть вопросы по развитию озеленения и промзонам города. Жилье планируют строить рядом с крупными предприятиями. Например, рядом с аккумуляторным заводом уже строят дом и рекламируют его как расположенный в экологически чистом районе.
Недопустимы, по мнению эколога, и планы постройки жилья на месте бывших промзон, территория которых будет считаться загрязненной еще десятки лет…

Кроме этого, Лампика считает большой проблемой, что в ходе общественных слушаний и рассмотрения Генплана на градсовете не был представлен Архитектурно-опорный план развития города.

- Такой план – это «скелет», на который наносится дальнейшее развитие города, - говорит Татьяна Лампика. – План включает в себя охранные зоны ареалов города, исторические здания, ограничения по застройке, озеленение, коммуникации и так далее. Но общественности этот план не представили. Есть угроза, что город будут застраивать так, как захотят инвесторы, а мы спустя время останемся без памятников архитектуры.
По мнению Лампики, еще можно и надо вносить изменения в Генплан. До власти надо донести позицию горожан по проблемным вопросам.

Но для этого надо не возмущаться в соцсетях, а писать заявления в горсовет и ГлавАПУ.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (28.11.19 10:56): Т.е строить заводик (за который она так рвала ж) по утилизации ламп дневного освещения и прочей дряни в районе Партизанского это нормально. Ответить | С цитатой
Виктория  (27.11.19 04:53): у самой вся морда в прыщах, а она еще нас чему-то учит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
P.S  (26.11.19 16:09): Негодование "эколога" обьясняется просто! -- > Не хватило место у корыта. Ответить | С цитатой
Саша  (26.11.19 15:23): Это возле какого такого акамуляторного завода дом строят?? и что это за дом такой?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВАСЯ из села.  (26.11.19 14:17): Танечка не рвите сердце. Ответить | С цитатой
наивность  (26.11.19 14:06): Экология? Какая такая экология, когда на кону такие бабки? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте