Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине началась земельная реформа: сколько полей «поместится» в одни руки

В Украине началась земельная реформа: сколько полей «поместится» в одни руки

В среду, 13 ноября, после пятичасовых дискуссий Верховная Рада все-таки проголосовала за законопроект об открытии рынка земли. Его поддержали 240 народных депутатов из 395, присутствовавших в зале.

Много дискуссий вызывали положения земельных законопроектов о том, сколько земли может иметь в собственности одно лицо или одна фирма. Правительственный законопроект предлагал норму в 15% площади сельхозземель в пределах области или 0,5% – в пределах страны. Проголосованный законопроект устанавливает другие ограничения: 35% в пределах одной громады, 8% в пределах одной области и 0,5% в пределах Украины.

Сейчас в Украине насчитывается около 42 млн гектаров сельскохозяйственных земель. Получается, в «одних руках» может быть сосредоточено до 200 тыс. гектаров земли. Многие противники законопроекта говорили, что это слишком много (это больше, чем два Киева), поскольку создает предпосылки для скупки сельхозземель крупным бизнесом в ущерб фермерам и мелким производителям.

Однако, по данным специализированных изданий, сегодня в Украине существует несколько агрохолдингов, фактически владеющих более чем 500 тысячами га земли. Согласно закону, нынешние арендаторы имеют преимущественное право на покупку земли, которую обрабатывают. Поэтому получается, что крупные фирмы не смогут приобрести в собственность всю землю, которую используют сейчас.

Контролировать площадь земли в собственности будут с помощью Государственного земельного кадастра, который «привяжут» к Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, а также и Госреестром актов гражданского состояния.

Напомним, хотя в повестке дня Верховной Рады стоял правительственный законопроект № 2178 и 10 альтернативных (№№2178-1 – 2178-10), но на голосование – очевидно, ввиду отсутствия времени – был поставлен только один законопроект из числа альтернативных: №2178-10, который поддержал парламентский комитет по вопросам аграрной и земельной политики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леня Лас-вегас  (15.11.19 04:34): По факту в этой стране нет госсобственности все что только можно давно украдено в частные руки.Новая власть лишь хочет узаконить то что уже украдено.Народу лишь остается смотреть как делят последнее что у нас было. Ответить | С цитатой
Гражданин  (14.11.19 16:32): По Конституции Украины каждому гражданину полагается земля. Поэтому нужно:
1) сделать экономический анализ земель сельхоз предназначения по всей Украине (количество по областям,стоимость рыночная ,сколько уже отдали селянам на паи и т.д).2) распределить землю между гражданами Украины ,которые не имеют в собственности земли. 3) провести референдум в стране -кто "за" и "против" продажи своей собственной земли гажданам Украины.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ку  (14.11.19 14:22): В Украине началась земельная реформа: сколько полей «поместится» в одни руки которым всего мало и мало ***??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Спиритоза Альдегидовська  (14.11.19 13:08): А скоко стоить будет заросший бурьяном пустырь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте