14:02

СК «Днепр-1» добывает ничью в Чернигове

Днепряне добывают очко в Чернигове и прерывают свою безрезультативную серию.

Если вернуться к третьему туру и вспомнить домашний поединок «Днепра-1» против «Десны», то опаснее в той встрече выглядели именно ребята Михайленко, которые старались контролировать ход игры и пропустили на 67-й минуте, допустив погрешность в обороне. Подопечные Александра Рябоконя, забив, закрылись и не демонстрировали остроты впереди, тогда как днепряне прессинговали и пытались вскрыть оборону соперника.

Как отметил Дмитрий Михайленко перед выездом в Чернигов, «Десна» - это хорошая команда по меркам украинского футбола. Думаю, не лишним будет добавить, что для современного украинского футбола «Десна» - не самый плохой коллектив. Во-первых, по составу команда выглядит сбалансированной. Есть как молодые, так уже и поигравшие исполнители. Есть прямолинейный тренер, который не придумывает велосипед и делает акцент на игру в обороне. В конце концов, у команды чувствуется «бульдожья хватка». То есть, если у нас будут момент, мы сделаем все, чтобы их использовать.

В Чернигов «Днепр-1» выезжал с пятиматчевой серией поражений за плечами. «Десна» же продолжала удерживаться на третьей строчке в таблице и опережать «Зарю». Хотя, вся борьба за бронзу еще впереди.

После домашнего разгрома от «Зари» тренер днепрян заметно поменял стартовую обойму. Местами замены были вынужденными, поскольку в Чернигов из-за травм не поехали Кравченко и Чичиков. В рамке снова встал Юрчук. Под вопросом было участие в матче Логинова, но в итоге Сергей, все же, закрыл «дыру» в центре обороны. В паре с ним играл Папа Гуйе. Правую бровку полностью закрыл Шаповал. В центре полузащиты работала пара Вакулко-Загальский, а на острие атаки вышел не Супряга, как предполагалось многими, а фактурный Кулиш. В составе «северян» в глаза бросился выход молодого Ефима Конопли в старте.

Уже с первых минут игра приобрела агрессивный характер и уже на 6-й минуте на поле пришлось звать врачей. Юрчук пострадал при столкновении с Имерековым. Далее вратарь днепрян отразил опасный выстрел от Конопли.

«Десна» продолжала прессинговать. Совместно с Логиновым Юрчук отражал опасные удары и добивания от хозяев.

Ближе к 19-й минуте днепряне отодвинулись от своих ворот и даже заработали угловой, после которого вполне заслуженно могли получать право на пенальти. Арбитр не заметил игру рукой в исполнении одного из защитников «Десны».

Команда Рябоконя выглядела гораздо острее и, действительно, могла уже в первом тайме спокойно вести в счете.

Примечательно, что практически после каждого удара «северян» Юрчук ясно давал понять защитникам, что накрывать соперника нужно лучше, а не просто смотреть футбол и уклоняться от череды дальних ударов, коих «Десна» не стеснялась. Заметно нервничал на бровке и Дмитрий Михайленко.

За весь первый тайм «Днепру-1» удалось провести всего одну атаку. Но её хватило для того, чтобы открыть счет. Полевой навесил в штрафную слева, Кулиш выиграл борьбу у соперника и продолжил полет мяча, а там Шаповал сумел оторваться от защитника и протолкнуть мяч в сетку мимо Паста.

Детские ошибки оборонцев «Десны» привели к тому, что в раздевалке команде пришлось думать о том, не как забивать и выигрывать, а о том, как отыгрываться и за счет чего стараться выходить вперед.

Ответ на последний вопрос был очевиден – за счет агрессии и навалы, с которыми днепряне начали сталкиваться только в УПЛ. Ни во Второй, ни даже в Первой лигах команда не сталкивалась с подобным уровнем прессинга. Черниговцы сумели быстро сравнять счет. Сперва Фаворов (который Денис) в прыжке головой отправил мяч в штангу после навеса от Картушова справа, а уже на добивании сработало голевое чутье Хлёбаса.

После пропущенного «Днепру-1» нужно было определяться с дальнейшими действиями. Либо идти вперед и открываться перед соперником, либо акцентировать внимание на игре в обороне. К удивлению, и «Десна» не заиграла агрессивнее впереди. Хозяева хоть и продолжили контролировать мяч, но остроты от них исходило мало. Днепряне попробовали свои силы на 70-й минуте, когда Булеца подал угловой, а на «втором этаже» борьбу выиграл Когут. Но удар Игоря был неточным.

Этот матч «Днепр-1» не проиграл. Соответственно, полоса неудач была прервана и, возможно, эта ничья перезагрузит молодой коллектив Михайленко. Как минимум, уйти на зиму, находясь далеко от зоны вылета в таблице – уже хорошо, а там, глядишь и за лидерство во второй «шестерке» побороться можно.

"Нам важно было не проиграть и набрать какие-то очки. Мы довольны и одним набранным баллом. Эта ситуация, безусловно, давит на команду в психологическом плане. Это касается и опытных футболистов, которые вряд ли раньше в подобное попадали, и молодые, и нашего тренерского штаба. Поэтому, мы всеми силами пытаемся выйти из этого положения, улучшить нашу игру во всех ее фазах - и в нападении, и в защите. Есть пока сложности, но и есть радость от того, что сегодня ребята много терпели, работали, много защищались и были вознаграждены за это", - резюмировал Дмитрий Михайленко.
Десна - СК Днепр-1 1:1

Голы: Дмитрий Хлёбас 48 - Владислав Шаповал 45+2

Впереди у днепрян домашний матч с «Ворсклой». Вероятно, теперь игроки и тренеры будут готовиться к поединку в другом настроении.

Petro.  (11.11.19 13:50): Molodshi,vidershali i vistojali,uspexov tebe Dnepr. Ответить | С цитатой
аrnold  (10.11.19 20:58): На что надеется Днепр с такой игрой??? Ответить | С цитатой