Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рассказали о правах рожениц и помощи, которую они могут получить

В Днепре рассказали о правах рожениц и помощи, которую они могут получить

Новоиспеченный Кабмин поставил перед собой амбициозную задачу – увеличить рождаемость в Украине. Пока можно только фантазировать, что для этого сделают. Ведь сейчас помощь при рождении ребенка неприлично мала.

По словам заместителя начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Анастасии Юхименко, беременная женщина имеет право на самостоятельный выбор врача, у которого будет наблюдаться, больницы и роддома, а также врача, который будет принимать роды. Также роженица имеет право на психологическую помощь при подготовке к родам. Кроме того, она имеет право решить, будет рожать сама или рядом с ней в этот момент будет находится близкий человек.

«Действующее законодательство запрещает рожать дома. Хотя такие случаи в Днепропетровской области есть. Также роженица не может просить врача делать ей кесарево-сечение. Это решает только врач при необходимых медицинских показателях», — отметила Анастасия Юхименко.

Какие документы выдает при выписке из роддома

При выписке из роддома больница обязана предоставить медицинское свидетельство о рождении ребенка, по которому роженица дальше зарегистрирует факт рождения ребенка. Кроме того, должны дать выписки о состоянии здоровья матери, ребенка на момент рождения и на момент выписки.

«С 2016 года минюст предлагает услугу регистрации факта рождения ребенка прямо в роддоме. Также сразу можно оформить прописку новорожденному. В Днепропетровской области есть 22 роддома, в которых можно сразу на месте оформить эти документы. В Днепре их 8», — отметила Юхименко.

Родители обязаны зарегистрировать факт рождения ребенка в течении месяца после его рождения. На прописку закон дает три месяца.

Как государство помогает новорожденным

«41280 грн – это вся помощь при рождении ребенка. 10320 грн родители получают сразу после написания заявления в органы соцзащиты. Далее помощь выплачивается в течении 3 лет и это около 800 грн ежемесячно», — подытожила Анастасия Юхименко.

Также она отметила, что на дополнительную помощь могут рассчитывать матери одиночки. Но это отдельная тема для разговора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (08.11.19 15:28): Чтобы поднять рождаемость нужно дать возможность людям зарабатывать, а не помощи выдавать. Снизьте налоги, разберитесь с олигархами, упростите предпринимательскую деятельность. Можно начать с разгона горсовета и всех и всяческих комиссий, которые якобы что то регулируют, а на деле просто стригут бабло и схемы тянуться аж.до Киева. Помощь лишь простимулирует алкоголиков и наркоманов, зачем такое увеличение поголовья? Хотя, наверное , в этом и план Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте