Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За год "заробитчане" перевели в Украину почти 3 миллиарда долларов

За год
rus.newsru.ua
В 2008 году мигранты перевели в Украину 2,9 миллиарда долларов, что на 23% больше, чем в 2007 году. Об этом сообщает во вторник газета "Дело".

По данным издания, средняя сумма денежного перевода в Украину из других стран в 2008 году составила 618 долларов в месяц. Больше всего было отправлено денег из России - 48% всех переводов, из США - 9%, Италии - 6,5%, Испании - 6%, Великобритании - 3,5%.

Издание приводит данные Международной организации миграции, согласно которым за рубежом работают около 3 миллионов украинских граждан. При этом около 1 миллиона украинцев работают в России, около 2 миллионов - в Польше, Чехии, Италии, Португалии, Венгрии, Греции, Словакии и Беларуси.

Напомним, Федеральная миграционная служба РФ, тем временем, в конце прошлого года утвердила квоту на привлечение 3,97 миллиона трудовых мигрантов на 2009 год, что почти вдвое выше аналогичной квоты на 2008 год. По мнению замдиректора службы Анатолия Кузнецова, такой приток гастарбайтеров, несмотря на кризис и возможные сокращения в стройкомплексе и на предприятиях, не окажет серьезного влияния на безработицу и не приведет к усилению социальной напряженности.

Согласно статистике, в 2008 году в России официально работали 10,2 миллиона трудовых мигрантов. Львиная доля гастарбайтеров приехала в страну из Украины - 3,5 миллиона человек. Украинцы в основном зарабатывают на хлеб на российских стройках, в добывающей промышленности и домашнем сервисе. И даже, несмотря на то, что в связи с кризисом работы в строительном секторе снизились, в Москве, Подмосковье и около Санкт-Петербурга ведется активное возведение частных домов, где и работают украинские гастарбайтеры.

В свою очередь, украинские эксперты называют данные ФМС завышенными. "По официальным данным, которые мы имеем на сегодняшний момент, число украинских мигрантов в России составляет около 200 тысяч человек. По неофициальным - более 2 миллионов, но никак не 3,5 миллиона", - заявил координатор проекта исследования украинской трудовой миграции НАН Украины Игорь Марков. Госкомстат Украины при этом официально заявляет: на заработках в настоящее время находится более 1,5 миллиона украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (27)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте