Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре снова массово спиливают деревья

|«« «« »» »»|

Экологи и активисты бьют тревогу: вопреки объявленному мэром мораторию на спил деревьев, в городе возобновилось их массовое уничтожение под предлогом их якобы аварийности!

Напомним, что мораторий на спиливание деревьев в Днепре горсоветом Днепра был объявлен полтора месяца назад по итогам резонансной истории с уничтожением платанов на ул. Короленко. Исключения могут делать только для аварийных деревьев, готовых прямо сейчас рухнуть на головы горожан…

Но в последние дни соцсети взорвались массой жалоб и сигналов на спиливание внешне крепких и здоровых зеленых великанов! Массовая «зачистка» происходит в разных районах Днепра. Так, в последние дни были спилены около десятка крепких деревьев возле дома № 72 по ул. Запорожское шоссе, на ул. Победы, 214, пр. Гагарина, 161 и по другим адресам.

О работах на пр. Гагарина сообщает житель Днепра, эко-активист Денис Поддубский:

«Днепр, прямо сейчас.

Во дворе дома на пр. Гагарина, 161 т.н. "Горзеленстрой" вовсю пилит здоровые, живые деревья, прикрываясь актом т.н. "Департамента благоустр ойства и инфраструктуры" от... 25.02.19 г. (см. фото).

Естественно, в акте ссылаются на Правила Кабмина от 01.08.06 г., поскольку Правила обращения с зелеными насаждениями Днепра были приняты 25.09.19 г.

Максим Музыка, каков алгоритм действий в таких случаях? По факту деревья здоровые, по акту - аварийные. Раздела на сайте, созданного согласно п.4.2.7 Правил обращения, найти не удалось».

Эколог, доцент ДНУ Вадим Манюк о ситуации по ул. Победы и спиливанием деревьев в Днепре в целом пишет следующее:

«Вирости могутнім і прекрасним велетнем, і дожити таким до поважного віку - мрія багатьох дерев. Та от тільки не в умовах великого міста! Тому що в урбаністичному середовищі, тим більше якщо це середовище у місті з назвою Дніпро, доля таких гігантів завжди однакова – під ніж, точніше під бензопилку, у розквіті сил... І не тому що "Філатов" чи "Лисенко", і не тому що Зеленбуд... Прізвища й вивіски контор міняються, а сутність цієї війни людей з деревами лишається незмінною вж е понад 100 років. Так само пиляли велетенські дуби й осокори в Катеринославі, так само пиляли велетенські шовковиці в центрі міста вже в епоху "развітова сациалізма", так чинять і зараз... Не зважаючи на правила, мораторії, мітинги, програми і флешмоби. Тому що люди просто бояться великих дерев!

В сьогоднішній історії дерево пиляли за заявою мешканця прилеглого будинку. Адже дерево зі стовбуром двохметрового діаметру (!) росло буквально в одному метрі від стіни будинку. Але дерево все одно шкода! Це було, без сумнівів, одне з найбільших дерев міста. Хоча за кількадесят днів до спилювання його "покронували", лишивши однак верхівку крони. Та то лиш був початок кінця, як тепер з'ясувалося.

Проте, все ж таки не може не дивувати формулювання в акті, який мені показали комунальники як підставу для спилювання: виявляється, це дерево було "аварійним та фаутним"! Дерево фактично з ідеальним станом стовбура, кори, крони, листя, і, як з'ясувалося після "розтину", з так само ідеальною деревиною по всій товщині розпилу! Шановне панство! Вже місяць скоро, як депутати міської ради прийняли нові правила поводження з зеленими насадженням у нашому місті! І такі акти вже тепер ну геть не лізуть ні в які ворота!!».

А что думают об этом читатели Городского сайта?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


Печально  (21.10.19 14:36): Будут ли когда-нибудь в этом городе действовать законы? Один бардак. Везде и во всем. Ответить | С цитатой
gr  (18.10.19 12:16): Во дворе дома № 7 по ул.Дзержинского спилили почти все деревья, объясняя это тем, что корни деревьев проросли то ли в канализацию то ли в водопроводные трубы. Не поймешь что там просиходит, но деревьев жалко. Были такие классные деревья, птицы в них гнездились, по утрам пение начиналось с утра. Даже белки прыгали по ним. А сейчас не только дом рушиться: все стены в трещинах, будет скоро как на Гагарина. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сергей.  (18.10.19 12:15): Зеленбуд, начните выполнять свои обязанности. В городе, в парках и скверах полно сухостоя, и всякого дико растущего убожества. Не говоря уже о заросших светофорах и дорожных знаках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (18.10.19 11:51): Мораторий был введен до того момента, пока не будет приняты новые правила по содержанию зеленых насаждений в городе. Эти правила были приняты 25 сентября. Ответить | С цитатой
опять викторина  (18.10.19 11:44): А что думают об этом читатели Городского сайта?.. Ответить | С цитатой
я  (18.10.19 11:35): предлагаю т.н. активистам, которые знают какие деревья аварийные - какие нет, какие можно пилить - какие оставить и т.д. брать на себя ответственность за деревья которые по их мнению нужно сохранить и в случае падения такого дерева на машину, обрыв проводов освещения при ветре или не дай бог на человека возмещать ущерб пострадавшим и городу с личного кармана, по-моему это будет справедливо Ответить | С цитатой
Солнечный  (18.10.19 11:03): Горзеленстрой на Солнечном после вашего омоложения стоят пеньки по 5 - 6м штук 15 по всему массиву Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Зима близко  (18.10.19 10:37): Скоро зима! Вот на продажу дрова заготавливают! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (18.10.19 09:44): Когда-то Днепр был один из зеленейших городов Украины...ДА больно смотреть на это все происходящее... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (18.10.19 09:31): Вызывайте сразу прокуратуру Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте