Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Святослава Храброго грядет большая стройка

В Днепре на Святослава Храброго грядет большая стройка

На бывшей улице Чкалова уже готовы приступить к строительству крупного торгово-офисного центра.

Его разместят по ул. Святослава Храброго, 20 – в квартале между улицами Короленко и Троицкой. Очевидно, что под снос пойдет целый ряд домов старой застройки… На месте будущего строительства уже вывесили информационный щит. Об этом сообщают в группе Urban Dnipro Community при этом отмечая следующее:

«Три року тому на містобудівній раді архітектори наполягали на коригуванні проекту, але судячи з візуалізації на інфощиті замовник не дослухався до зауважень».

Действительно, в сентябре 2016 года состоялся градсовет, на котором был рассмотрен и данный проект.

З аказчиком строительства выступает ООО «Эраград». Проект разработала известная НПП «Студия-7 ЛТД», докладчиком на градсовете выступал архитектор  Олег Щукин .

Участок предполагаемого строительства – это больше половины квартала по ул. Святослава Храброго между улицами Короленко и Троицкой (недавно – Красной) – прямо напротив здания управления СБУ. На этом месте пока еще располагаются двухэтажные дореволюционные особняки, но памятниками истории и архитектуры они не являются, заказчик их намерен снести. Впрочем, в память о них элемент одной из стен собирается выполнить в стиле «а-ля екатеринославский кирпичный стиль».

Новый комплекс предполагается ну очень значительного масштаба – 60 на 42 метра при высоте 25 метров (шесть этажей). На его первом этаже предполагают открыть магазины и точки бытового обслуживания, 2-6 этажи отдать под офисы, на крыше устроить кафе. Паркинг предлагается подземный, трехуровневый.

Проект вызвал неприятие и критику со стороны большинства членов градсовета. Итог горячей и долгой полемике главный архитектор города  Дмитрий Волик  подвел следующим пожеланием:

- Надеюсь, мнения членов градсовета авторам проекта понятны. Эта улица – специфическая, важная для нашего города, но с разрушающейся средой. Восстановление этой среды, создание гармоничного архитектурного тела города, - очень непростой процесс. Этот объект выглядит, извините, как золотая фикса во рту бомжа. Он должен стать более гуманным, нейтральным и позволить выразительно звучать расположенному по соседству дому Красносельского.

Но, как видим, радикальных изменений раскритикованный проект – не претерпел.








Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (18.10.19 11:02): Вот это правильно!!!
все под бульдозер!!!
Даешь очередной стеклобетонный сарай!!!
Люблю тебя Днепропетровск... скорблю за тобой
Ответить | С цитатой
некрасивоездание  (17.10.19 16:21): какой то архитектор советской эпохи проектировал Ответить | С цитатой
13  (17.10.19 15:48): А зачем нам в городе нужен градсовет? С него толку никакого. Они же ничего не решают. Одни разговоры Ответить | С цитатой
Дмитрий  (17.10.19 12:02): Задолбали этими коробками-скворечниками...Днепр и так занимает первое место в Украине по количеству магазинов на душу -населения...Истории города-НЕТ...за-то Элитное жилье с торговыми центрами...в которых как в музеи-спящие продавцы- и мухи летающие... Ответить | С цитатой
!  (17.10.19 11:42): вот оказывается где собираются специалисты в сферах вложения финансов и архитектуры городов которые точно знают куда вкладывать деньги и что строить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
asd  (17.10.19 11:34): О новый торговый центр, нам его очень не хватает, надо еще 20 построить. Мало очень мало торговых центров. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (17.10.19 11:32): Главный архитектор обозвал свой город бомжом? А фикса для него, прям золотая? Ясно, понятно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте