Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Треть продуктов из холодильников летит на помойку: как украинцам экономить на еде

Треть продуктов из холодильников летит на помойку: как украинцам экономить на еде
иллюстративное фото из открытых источников

Сегодня Всемирный день продовольствия – потреблять с умом призвали в ООН. Ведь треть продуктов, которые производят в мире, ежегодно выбрасывают на помойку. Это наносит ущерб мировой экономике почти на триллион долларов.

Как бороться с пищевыми отходами и научиться экономить, узнавали новости "Сегодня".

Киевлянин Дмитрий Пальчиков много работает. А съесть все, что купил в магазине, не успевает. Поэтому продукты регулярно выбрасывает в мусорное ведро.

"Выбрасывал абсолютно все – это были яйца, это было молоко, из мяса это какая-то ветчина могла быть, колбаса. Сыр. Зелень просто ссыхалась у меня" – сетует Дмитрий.
Каждый год в мусор выбрасывают треть продуктов, которые покупают в мире. У украинцев больше всего еды - обычной и деликатесов – портится во время новогодних, рождественских и майских праздников. Ведь чтобы вкусно поесть, мы щедро запасаемся заранее, опустошая и кошельки, и магазины.

Поэтому первый шаг к разумному потреблению – это планирование покупок, советует экоактивистка Анна Поникарчук:

"Я могу два раза в неделю сходить в магазин или на базарчик и купить пять помидоров, семь огурцов и, может, полкило яблок, потому что я знаю, что это я точно съем".
Если же продукты начали портиться, их нужно использовать в первую очередь. Например, из фруктов сварить компот, а из макарон – сделать запеканку. А чтобы пища дольше оставалась свежей – надо правильно разложить ее в холодильнике.

Мясные, колбасные изделия и готовую пищу лучше хранить на верхних полках, ведь там холоднее. Середину холодильника можно заполнить молочными продуктами, а нижнюю часть – консервами и солением. А еще почти у всех современных моделей холодильников есть специальная полочка для того, чтобы хранить овощи, фрукты и зелень.

Держать же продукты лучше всего в стеклянных банках и металлических контейнерах.

А не набрать лишнего в магазине поможет старый и уже проверенный метод – не ходить туда натощак или голодным, и иметь с собой список необходимых продуктов для блюд, которые планируете готовить в ближайшие дни.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cергей  (17.10.19 11:33): Это наверное имелось ввиду то, что 20 процентов населения может позволить себе выбрасывать столько продуктов. Ибо остальные 4/5 народу бережно относятся к продуктам, потому что по соотношение реальной зарплаты и других выплат к их цене, у нас самые высокие цены. хлебом не побросаешься. Народ голодает Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Йог  (17.10.19 03:58): Ну и что непонятно? Все делается для здорового образа жизни. Голодание - способ очистки и разгрузки организма. Путь к духовному очищению и миросозерцанию, философским размышлениям. Ответить | С цитатой
Ч  (17.10.19 00:28): Пока сезон настоящей зелени - нужно наедаться. Потом всё пластмассовое. Ответить | С цитатой
прохожий  (16.10.19 22:22): С картошкой та же история - посадил 16 мешков, а собрал 8... Ответить | С цитатой
Неграмотный  (16.10.19 16:35): Интересно. Всегда считал, что холод опускается вниз. Ан нет, в холодильнике законы физики не действуют Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Боря  (16.10.19 16:30): Это вы о себе, зажравшимися.
Теперь обо мне. Мой холодильник даже на треть не бывает заполнен.
Продолжать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ну вот  (16.10.19 16:07): сейчас зелень возьмет на вооружение и расскажет, что народ не мало получает, а просто бездумно тратит деньги на продукты, а потом из выбрасывает. А что? С прожиточным минимумом уже начали манипуляции? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте