Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стало меньше открытых люков

В Днепре стало меньше открытых люков

В Днепре на балансе КП «Днепроводоканал» находится более 37 тысяч канализационных колодцев. И люки на них являются наиболее уязвимыми объектами. Ежегодно их сотнями ломают или воруют вандалы, и лишь иногда крышки повреждаются случайно.

Сейчас в Днепре стало меньше открытых колодцев. В этом году сотрудники КП «Днепроводоканал» возобновили около 400 люков, более 300 из них - по заявкам горожан, поступивших через контактный центр горсовета.

«Мы оперативно реагируем на обращения горожан, которые поступают в контактный центр горсовета, а также проводим плановые замены поврежденных люков. Чтобы устранить угрозу для пешеходов и автотранспорта, мы закрываем люки крышками в течение суток после звонка на контактную линию», - рассказал начальник инспекции по контролю за ремонтами КП «Днепроводоканал» Сергей Ченчевич.
На автострадах города подземные колодцы накрывают крышками, которые способны выдержать нагрузку до 40 тонн. На газонах и тротуарах устанавливают более дешевые и легкие. Такие крышки без проблем выдерживают человека, но ломаются под колесами припаркованных автомобилей. Из-за превышения нагрузки может поломаться и сама конструкция колодца, и покрытие вокруг него. Поэтому прежде чем заменить люк, коммунальщикам сначала приходится ремонтировать горловину ямы, а потом восстанавливать дорожное полотно. Чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций, коммунальщики разработали целый комплекс действий.

«На каждом производственном участке работают так называемые обходчики. Именно они передают информацию о состоянии люков на наше предприятие. Далее на место, где обнаружили открытый колодец, выезжает круглосуточная аварийная бригада и накрывает его крышкой необходимого типа. В это же время обходчики вызывают и правоохранительные органы. Если люк похищен, мы составляем акт-протокол о совершении административного правонарушения. Далее идет расследование. По факту мы можем только оценивать материальный ущерб. В среднем, учитывая стоимость украденного люка и работ по его монтажу, получается около 7000 гривен», - пояснил инженер управления эксплуатации водопроводных сетей КП «Днепроводоканал» Тарас Рожков.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Джин  (11.10.19 12:32): Насмешили насчет оперативного реагирования - две заявки больше двух месяцев висят, а люков как не было так и нет. Ответить | С цитатой
местный  (11.10.19 12:16): Меньше стало?
По сравнению с серединой 90-х действительно стало меньше открытых люков.
По сравнению даже с прошлым годом - заметно больше!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте