Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Законопроект о рынке земли изменят: Зеленский назвал проблемы

Законопроект о рынке земли изменят: Зеленский назвал проблемы
Фото: president.gov.ua

После запуска рынка земли в Украине право на покупку земельных участков "какое-то время" должны иметь только украинцы. Об этом заявил 10 октября президент Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона.

Глава государства признал, что сейчас "не все в порядке" с земельным законом.
"Я встретился со многими фермерами, услышал их, мы достигли понимания… Они рассказали, какие проблемы. Теперь я говорю, что ни в коем случае нельзя нести этот закон в Верховную Раду, пока не выписали и не урегулировали все эти пункты", – сказал Зеленский.
По его словам, закон должен предусматривать, что гражданин Украины может свободно распоряжаться своей землей.
"Он должен быть собственником, он должен иметь финансовые, кредитные льготы, если он работает на этой земле. Еще больше льгот должно быть у того, кто и сейчас на этой земле работает и хочет просто стать ее собственником", – сказал президент.
Он подчеркнул, что земля ни в коем случае не должна продаваться иностранцам после запуска рынка земли.
"Вот это все должно быть выписано в новом законе или в новой редакции. У нас есть проблемы с иностранцами. Какое-то время мы должны продавать землю только украинцам. А потом уже, сами фермеры так говорят, когда наши уже купили, когда уже есть льготы, можно открыть рынок для других – иностранных компаний, которые будут работать на этой земле. Но это через несколько лет, это второй этап. Не урегулирован, собственно, такой вопрос. Сейчас есть иностранцы, которые работают на нашей земле. Они арендаторы. Вы же не можете сказать: "Мы вашу землю продадим украинцам". Нужно найти коммерческие отношения с этими иностранцами и все. Несколько вопросов мы урегулируем, и тогда общество воспримет это (земельную реформу. – Ред.)", – заявил глава государства.
При этом Зеленский заявил, что срок принятия законопроекта остается прежним – до 1 декабря.
"Мы должны успеть", – резюмировал президент.
Напомним, что сейчас предложенный Кабмином законопроект предусматривает, что сельхозземлю смогут купить: любой гражданин Украины или юрлицо, зарегистрированное в Украине, территориальные общины и само государство.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Иван  (11.10.19 12:30): Петляй, не петляй, а в конце концов будешь ты делать, как тебе укажет дядя из МВФ. Ответить | С цитатой
Василий  (11.10.19 10:46): Если иностранец найдет себе в Украине компаньона (хоть бомжа), то собственником он таки станет. Ответить | С цитатой
Нат  (10.10.19 22:33): Он в курсе, что у ИВК - 3 гражданства ? Ответить | С цитатой
вот заливает...  (10.10.19 17:09): и при этом Гончарук сегодня встретился с... банкирами для обсуждения кредитования под залог земли. Так и сейчас при запрете на продажу земли землю продают по схеме кредитования под залог земли, когда договор признается нарушенным и кредитор получает в собственность землю. Это очень смахивает на попытку легализации черного рынка земли Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пай  (10.10.19 16:50): Продать то можно будет, вопрос по цене десятка яиц ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте