Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов о новой школе водителей трамваев и троллейбусов в Днепре: это шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы

|«« «« »» »»|

В Днепре заработала школа водителей трамваев и троллейбусов. В течение следующих 5,5 месяцев профильную подготовку будут получать 50 учеников.  

Ранее овладевать этой профессией было просто негде, ведь у предыдущего заведения закончилась аккредитация. Без новых специалистов оставался не только Днепр, но и Запорожье, Каменское, Кропивницкий и Полтава.
«Открытие такого центра в Днепре - шаг к решению сложной структурной и инфраструктурной проблемы, которая существовала в городе. Мы можем выпускать около ста водителей ежегодно. После того, как город закроет свою потребность, этот центр более активно будет предоставлять услуги по обучению водителей из других областных центров. Я доволен тем, что происходит», - заявил мэр Днепра Борис Филатов во время визита в учебный центр 8 октября.
Мэр также испытал тренировочную кабину водителя трамвая.

Всего в Днепре недостаток ка минимум 200 водителей трамваев и троллейбусов. При этом в городе сейчас системно обновляется подвижной состав электротранспорта и открываются новые маршруты. В то же время средний возраст водителей составляет 45 лет. Поэтому молодые специалисты в этой области крайне необходимы.

Все оборудование и технику для школы приобрели за средства коммунального предприятия. В аудиториях есть действующие макеты подвижного состава, а теорию и практику преподают опытные инструкторы. Обучение предусматривает индивидуальный подход к каждому ученику.

Сергей учится на водителя троллейбуса. Мужчина уже имеет опыт кондуктора, однако он с детства мечтал водить такую ​​машину.

«Меня всегда привлекали крупные, длинные машины. Когда вырос, взвесил для себя плюсы и минусы профессии. Плюсов было больше. Перевозить людей, помогать им добираться до нужного места. Тем более сейчас здесь нормальные зарплаты, а теперь еще и предприятие само учит», - рассказал будущий водитель.
С начала обучения со студентами заключают трудовые договоры. Поэтому, осваивая профессию, претенденты на профессию получают сразу и трудовой стаж. Предусмотрены и стипендии.

  Мэрия Днепра всячески способствует повышению престижа профессии, в частности, водителей трамваев и троллейбусов. В городе подняли зарплаты коммунальным работникам. Водители электротранспорта могут получать около 20 тыс. грн.

Поступить в эту школу можно с 21 года. После завершения обучения студенты сдают экзамены здесь и в Сервисном центре МВД Украины. Они должны получить категории «Tm» для трамвая и «Tr» для троллейбуса. Прежде чем выйти на городские маршруты, водители также будут проходить стажировки - чтобы изучить их специфику.

Желающие зарегистрироваться на курсы могут обращаться в отдел кадров КП «Днепровский электротранспорт» по телефонам: 373-92-13, 093-459-54-83.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алиса  (09.10.19 21:28): некому обслуживать троллейбусы. нет ни слесарей ни электриков. Ответить | С цитатой
рогатый  (09.10.19 21:23): з\п маленькая! Ответить | С цитатой
Василий  (08.10.19 22:45): Все бы ничего, да только нехватка водителей связана не с отсутствием школы вождения, а с низкой зарплатой. За минималку никто работать не станет. Ответить | С цитатой
Житель  (08.10.19 21:12): С начало "проспали" закрытие старой школы и теперь догоняют, а уже ..поздно Ответить | С цитатой
водитель  (08.10.19 16:39): лимит возраста до 40 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
гость  (08.10.19 15:56): Есть здесь кто-нибудь из работников коммунального транспорта? Реально ЗП около 20000 грн? или как обычно, сама ЗП 10, остальное за переработки и за счет возможных премий7 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте