Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закупки электричества в России выгодны отдельным украинским предприятиям

Закупки электричества в России выгодны отдельным украинским предприятиям

Эксперты не видят экономической целесообразности в возобновлении импорта из России.

Для Украины нет экономической целесообразности в возобновлении импорта электроэнергии из России, он выгоден лишь собственникам отдельных предприятий, которые стремятся получать дешевый ток.

С 1 октября Украина начала импортировать электроэнергию из России. Импорт стал возможным после того, как 18 сентября Верховная Рада одобрила поправку главы энергетического парламентского комитета Андрея Геруса к Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Эта поправка разрешает покупать электроэнергию по двухсторонним договорам у стран, которые не являются членами Европейского энергетического сообщества.

В издании напомнили, что после 2015 года Украина прекратила импорт электроэнергии из России, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой энергосистемы Украины с энергосистемами сопредельных стран. И на данный момент необходимости в его возобновлении нет, поскольку мы имеем избыток мощностей по производству тока.

"Вдвойне странным импорт электроэнергии из России выглядит в ситуации, когда наша страна имеет переизбыток мощностей по производству электроэнергии, что даже позволяет ее экспортировать.Так, по данным Минэнергоугля, в 2018 году Украина экспортировала 6,2 млрд кВт⋅ч электроэнергии на 331,9 млн долларов, в 2017-м – 5,2 млрд кВт⋅ч на 235,5 млн долларов. Наиболее прибыльным был 2013 год, когда наша страна продала за рубеж 9,9 млрд кВт⋅ч на 580,2 млн долларов. За семь месяцев 2019 года Украина увеличила выручку от экспорта электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 12,5% – до 209,57 млн долларов. Основными покупателями украинской электроэнергии являются Венгрия, Польша, Словакия, Молдова и Румыния. В Россию украинская электроэнергия не экспортировалась уже несколько лет" , – сообщается в материале.

Эксперты не видят экономической целесообразности в возобновлении импорта из России для страны – разве что только для выгоды отдельных предприятий, которые смогут получать более дешевую энергию.

В частности, некоторые эксперты отмечают, что первая поставка электроэнергии из России поступила фирмам, возможно, связанным с Игорем Коломойским. Как известно, бизнесмен владеет энергоемкими ферросплавными заводами.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко полагает, что возобновление импорта электроэнергии из РФ свидетельствует о том, что власть отдает предпочтение коммерческим лоббистам, а не национальным интересам. Кроме того, он усиливает зависимость Украины от России.

"Решение противоречит действующей стратегии Украины, которая предусматривает интеграцию с общеевропейской энергосистемой. И если Украина будет продолжать поставки электроэнергии из России, то это фактически сделает невозможной интеграцию с общеевропейской энергосистемой", - объяснил Омельченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте