Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре раскрывали тайны знаменитых порогов

|«« «« »» »»|

В Доме-музее Яворницкого триумфально прошел Форум «Днепровские пороги – утраченная туристическая жемчужина края», посвященный Международному дню туризма.

Уникальные днепровские пороги уже больше 80 лет скрыты под водами реки Днепр, чей уровень значительно повысился после постройки ДнепроГЭСа. Но специалисты и дайверы регулярно обследуют состояние этого природного феномена.

На форуме было представлено множество материалов по итогам таких исследований порогов. Была открыта выставка фотографий «Сквозь время – порогами Днепра», посвященных этому чуду природы. Кстати, это была далеко не первая такая экспозиция. В Доме-музее Яворницкого в свое время демонстрировались уже три выставки фотографий и картин, посвященных порогам.

И, конечно, много на Форуме говорили об исследованиях Дмитрия Ивановича Яворницкого. Именно наш знаменитый ученый-земляк первым полно и системно обследовал тогда еще открытые всем пороги в ходе экспедиций 1927-32 годов. Оставил потомкам уникальные описания порогов, их многочисленные фотографии, воспоминания очевидцев.

Его продолжателями выступают и современные ученые. На Форуме были представлены их книги и карты, посвященные порогам. Вместе с Вадимом Манюком, Олегом Власовым и другими исследователями обсуждались виртуальные и реальные экскурсии к этому чуду природы. И много говорилось о современном состоянии реки Днепр и перспективе возвращения людям порогов – удивительного природного и туристического феномена.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Георгич.  (30.01.20 22:22): Интересно, а где-же информация из заголовка? Какую тайну раскрыли в этой статье??? Тайну, что УкрАину опускают в каменный век, и "Парк "Днепровские пороги"", который появится после спуска водохранилища и обнажения камней- это ещё одно средство опустит УкрАину. Умный поймёт и плюнет. А дураки будут вздыхать об утерянных красотах непроходимого для речных судов русла Днепра. Ответить | С цитатой
для перспектива  (30.09.19 15:36): ты откажись от электричества в своем доме переселись в в землянку в 50 км от ближайшего населеного пункта и тогда будеш на бересте печатать свои выпердыши. Ответить | С цитатой
перспектива  (30.09.19 13:03): возвращения порогов одна, взорвать нафиг ДнепроГЭС, немцы при отступлении так и сделали Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте