Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Это отвечает интересам Украины: вице-премьер поддержал двойное гражданство

Это отвечает интересам Украины: вице-премьер поддержал двойное гражданство

Украинское общество готово к легализации двойного гражданства, которое все еще не признается на законодательном уровне, считает вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба.

Об этом он заявил в интервью "Европейской правде", отметив, этой является его личной точкой зрения и не отображает официальную позицией украинского правительства.

"Я не могу говорить от всего правительства, но моя личная позиция заключается в том, что двойное гражданство объективно назрело и отвечает интересам Украины, за исключением признания двойного гражданства с РФ", – отметил Кулеба.

Напомним, ранее в этом году на тот момент еще министр иностранных дел Украины Павел Климкин поддержал идею легализации двойного гражданства и заявил, что в стране пора начать дискуссии на это тему.

А этим летом президент Владимир Зеленский фактически узаконил двойное гражданство в Украине, но не для всех, а только для этнических украинцев, живущих за рубежом, поручив упростить процедуру получения ими украинского паспорта. Также данная инициатива коснется людей, права и свободы которых нарушают в их странах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


4-я статья Конституции Украины  (01.10.19 12:51): Стоит отметить про понятие "Единое гражданство", которое упоминается в 4-й статье Конституции Украины.
Цитата: «В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.»
определяется, законом о гражданстве Украины. Который во 2-й статье даёт определение этому термину:

«Единое гражданство - гражданство Украины исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины».

То есть, Конституция под фразой "Единое гражданство" имеет ввиду только то, что в Украине не может существовать, например, гражданства Киева, или гражданства Одессы. На всей территории страны «Единое гражданство», то есть, украинское.

Ни в каком виде запрета владение гражданами Украины иного гражданства ни Конституция, ни Закон Украины о гражданстве не содержат.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
Экстрадиция  (01.10.19 12:48): «А свалит после того как в Украине накуралесит
Большинство государств своих граждан не выдают»


1) может быть временно отказано в выезде за границу Украины в определенных случаях -
см. п. 3,4,5,9 ст.6 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"
"Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, якщо:..."

2) Только лишь некоторые страны запрещают выдачу своих граждан. Остальные страны разрешают выдачу своих граждан и обязаны выдавать в том числе и своих граждан в ряд государств, с которыми она имеет соответствующие межправительственные соглашения.
см. "Европейский ордер на арест" (Фактически он предполагает автоматическое исполнение запроса о передаче предполагаемого преступника).
И двойное гражданство - не поможет.

3) некоторые страны, например, Парагвай - никого не выдают (в т.ч. иностранцев). И отсутствие двойного гражданства - не помеха.
Ответить | С цитатой
Закон о госслужбе  (01.10.19 12:28): «А допускать ли такое лицо к секретам Украины»

Согласно законам, гражданин Украины, имеющий иные гражданства, не имеет права быть Президентом Украины, народным депутатом, госслужащим, судьёй либо иметь доступ к гос.тайне.

Закон України "Про державну службу" від 10.12.2015 № 889-VIII

Стаття 19. Право на державну службу

2. На державну службу не може вступити особа, яка:

6) має громадянство іншої держави;

Стаття 84. Припинення державної служби у разі втрати державним службовцем права на державну службу або його обмеження

1. Підставами для припинення державної служби у зв’язку із втратою права на державну службу або його обмеженням є:

1) припинення громадянства України або виїзд на постійне проживання за межі України;

2) набуття громадянства іншої держави"

Т.о., в "Законе о госслужбе" речь идет НЕ только об иностранцах., а о "двойных гражданах" - лицах, которые наряду с гражданством Украины "має громадянство іншої держави" ИЛИ заграничное ПМЖ.
Ответить | С цитатой
Кому пойдет служить  (01.10.19 12:15): «Как быть, если между государствами, гражданином коих является лицо возник военный конфликт. Кому пойдет служить»

Т.к. на военную службу (и в мирное, и в военное время) призываются только военнообязанные / подлежащие воинскому учету - это только граждане, которые постоянно проживают на территории страны.

Граждане Украины, постоянно проживающие за границей ("ПМЖ за границей") - НЕ являются военнообязанными и НЕ подлежат воинскому учету -
см. Закон № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"

"Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном
...
3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться."

Т.о., если между государствами, гражданином коих является лицо, возник военный конфликт, то лицо, у которого несколько гражданств обязан проходить службу в армии той страны, на территории которой он имеет постоянное местожительство/резидентство (проживает более 183 дней в году).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
gjregfntkm  (27.09.19 17:08): Это потому,что оно у них ужк давно есть. Ответить | С цитатой
юрист  (27.09.19 15:41): Не просто сбежать, а законно там жить поживать и украденное проживать. В противном случае замаячит экстрадиция и придется доказывать, что свалил по причине политических гонений. Не поверят могут и выдать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
и шооо  (27.09.19 15:38): Ви имеете ввиду шо двойное гражданство даеть вдруг чаво сбежать с наворованным "добром" за бугор!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
А Шо?  (27.09.19 15:30): Вдруг чего можно и сбагрить !!!???
Главное шоб )1(опа была защищена!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
юрист  (27.09.19 14:01): Гражданство определяет правоотношения гражданина и государства. А три гражданства сводят этот институт на нет. Как быть, если между государствами, гражданином коих является лицо возник военный конфликт. Кому пойдет служить. Ото ж. А допускать ли такое лицо к секретам Украины. Ото ж. А свалит после того как в Украине накуралесит в государство, гражданином коего он одновременно являлся. Ото ж. Большинство государств своих граждан не выдают и абсолютно правы. А лоббируют вопрос те, у кого уже по 2-3 гражданства, будучи гражданами Украины имеют гражданство Польши, Венгрии, Израиля, России. Тут мина такой силы, что когда рвонет государственности Украины мало не покажется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 14
"два гражданства" и "двойное г  (27.09.19 13:52): на юридическом языке "два гражданства" и "двойное гражданство" - это совершенно разные понятия.

Два и более гражданства - ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, государства, гражданином которого он является изначально.
При этом, каждое государство на своей территории рассматривает обладателя двух паспортов (своего и иного) только как своего гражданина.
На территории третьих стран такой человек может жить по тому из паспортов, по которому ему удобнее.

"Двойное гражданство" - статус граждан тех стран, между которыми заключен договор о двойном гражданстве, то есть о взаимном признании обоих гражданств, регулирующие правоотношения в данной сфере. При этом оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств стран как равноценных.
Если человек с двойным гражданством переезжает на территорию одной из стран, он обязуется выполнять обязанности гражданина этой страны. При этом от обязанностей второй страны он освобождается.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте