Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В сентябре уже 5 человек отравились грибами

В сентябре уже 5 человек отравились грибами

В этом году сезон грибных отравлений задержался из-за засухи.

«Первые пошли» - на Днепропетровщине стартовал сезон грибных отравлений. Все жертвы отделались «легким испугом» - обратились с отравлениями в больницы, где и прошли лечение. Всего с начала сентября по области жертвами тихой охоты стали 5 человек (это 2 семьи). Одна семья из Никополя поехала в путешествие в Запорожье на Хортицу, где насобирали грибов, а по возвращению домой приготовили их и отравились, рассказывает Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Вторая семья – бабушка с внуками из Кривого Рога пошли собирать грибы в лесополосу на территории города. Принесли домой, приготовили, поели и с симптомами отравления доставлены в больницу Кривого Рога.

«Сезон грибов и, соответственно, отравлений грибами только начинается, - предупреждает Полюхович. – В прошлом году по состоянию на 1 октября тоже было два случая, а всего к концу года их было уже 19 случаев с 29 пострадавшими и (1 из них умер). Но в прошлом году первый случай был зафиксирован в мае, а в этом году в сентябре. Все из-за засухи – нет дождей – нет дикорастущих грибов».

Даже если вы любитель «тихой охоты», берите только знакомые грибы, ни в коем случае не собирайте даже съедобные вдоль дорог и возле мусорных свалок (они напитываются ядами и вредными веществами), обращается специалист.

«И я считаю преступлением давать дикорастущие грибы детям, им вообще грибы давать нельзя!» - призывает Полюхович.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Еуропеец  (28.09.19 00:05): А как же трюфели? Которые в Европе собирают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (27.09.19 15:32): В сентябре уже 5 человек отравились грибами например ЗЕленушками или как их называют ядавитая грибы??? Ответить | С цитатой
ас  (27.09.19 13:52): помню, поел как-то грибов, ух... ядрен батон, что со мной творилось потом... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (27.09.19 12:59): сбор грибов должен быть запрещен на законодательном уровне. Покупайте грибы выращенные промышленным способом и продаваемые в торговых центрах. А всю самодеятельность по сбору грибов в природе давно пора поставить вне закона.
Также предлагаю тех, кто ест грибы, собранные в природе, лечить только за их счет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте