Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Народный доктор» Иван Лешко-Попель

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает вспоминать выдающихся исторических деятелей города и края.

Мы рассказывали о знаменитых архитекторах, скульпторах, дворянских династиях и других известных людях.

А сегодня мы вспомним «Народного доктора» Ивана Васильевича Лешко-Попеля . В сентябре - его день рождения, а в следующем году юбилей – 160 лет со дня рождения. К этой дате хотелось бы вернуть на карту города правильную фамилию легендарного врача и отыскать его точное место захоронения… Впрочем, обо всем – по порядку.

Кто такой Иван Лешко-Попель и как он оказался в нашем городе? Почему выбрал призвание помогать в лечении бедным людям? Где жил Лешко-Попель в нашем городе? Почему «Народный доктор» рано умер? Когда в честь Лешко-Попеля была названа улица? Почему ее название сейчас искажено?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Поляк из Белоруссии осел в Екатеринославе

«Иван Васильевич Лешко-Попель вошел в историю нашего города как « Народный доктор», «Друг бедных», - рассказывает Максим Кавун. - Это выдающийся врач и общественный деятель конца XIX – начала XX веков. Это еще один исторический пример того, как человек, родившийся далеко от Днепра, реализовался именно на нашей земле. 

Родился будущий известный врач 5 (17) сентября 1860 года в городе Рогачеве Могилевской губернии (теперь в Белоруссии). Поляк по национальности, шляхтич по происхождению, Иван Васильевич получил среднее образование в Могилевской гимназии. Окончил гимназию в 1879 году, отучившись 8 классов.

Высшее образование получал на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1879-1883 годы). Но затем перевелся на 3 -й курс Военно-медицинской академии, которую окончил в 1886 году.

Черты самопожертвования в натуре Лешко-Попеля проявились оче нь рано. Еще будучи студентом- старшекурсником, Лешко-Попель приезжал на каникулы домой в Белоруссию, находил больных и лечил их бесплатно. Затем эта поведенческая модель заняла важное место в жизни Лешко-Попеля.

Жена Ивана Васильевича – Зинаида Никифоровна Кирдановская, была племянницей первой жены великого русского писателя Федора Достоевского – Марии Дмитриевны Исаевой.

Военный врач лечил в основном малоимущих жителей Екатеринослава

Судьба привела врача в далекий Екатеринослав. 12 ноября 1886 года, после окончания ВУЗа, Лешко-Попель получил звание врача. А уже 30 ноября того же года он был зачислен в 54-й резервный кадровый батальон (позже 210-й Перекопский резервный батальон, а позднее полк) на должность младшего врача. Приехал в Екатеринослав Иван Васильевич 7 (19) февраля 1887 года.

Лешко-Попель сразу получил признание и как профессионал, и как человек с выдающимися личными качествами. По своему основному месту работы он сразу завоевал уважение. Солдаты любили своего доктора за внимательное отношение, часто непохожее на то, что проявляли к ним другие врачи. Сохранились сведения, что больные из других воинских частей нередко тайно приходили лечиться именно к Лешко-Попелю, зная, что найдут сочувствие и поддержку.

Вскоре Иван Васильевич получил известность как з емский врач . Уровень медицины в тогдашнем Екатеринославе оставлял желать лучшего. Население города росло огромными темпами, в среднем увеличивалось в два раза (!) за десять лет. Велико было число неимущих, живших в самых неблагоустроенных районах города – слободках. Платная медицина, мягко говоря, не охватывала большую часть населения.

Работа Лешко-Попеля не ограничивалась только «службой». Врач приобрел особую «специализацию», так как предпочитал лечить именно бедных . На дому он постоянно принимал десятки больных, нуждающихся, тех, кому не по карману было лечение в дорогих клиниках. Понятно, что клиентами его в основном были люди из простого народа.

Он не отказывался от вызовов в самые труднодоступные места города. Два раза в неделю он проводил бесплатные хирургические операции.

Лешко-Попель отправлялся на далекие городские окраины к «неходячим» больным. Многих Лешко-Попель лечил бесплатно. На рецептах специально делал пометки об отпуске лекарств по низким ценам. Нередко доктор выделял лекарства за свой счет. По рассказам старожилов, часто доктор тайком оставлял хозяевам деньги на лекарства.

Фактически Ивана Васильевича Лешко-Попеля можно назвать одним из первых «семейных врачей» в нашем городе. Сегодня это очень модная тема и личность этого врача может служить образцом для подражания.

Бескорыстно помогал всем без различия национальности и статуса

Сохранились многие воспоминания жителей Екатеринослава, где зафиксирована самоотверженная служба Ивана Васильевича.

А.Г. Авчинников писал, что И.В. Лешко-Попель прославился тем, что не разбирал национальности и статуса больного, что в условиях Екатеринослава было очень важно:

«Доктор Лешко-Попель не обращал внимания, во имя какого Бога его молили, - он не отличал Эллина от Иудея и одинаково помогал всем».

Житель Екатеринослава А.Г. Сафонов писал:

«В 1901 году служащая у него женщина обратилась за помощью к И. В-чу. Плату за совет доктор не взял и, мало того, когда она отправилась в аптеку заказывать лекарство, вошел туда же И. В-ч и, обратившись к провизору, заявил, что он забыл сделать соответствующую пометку на рецепте данном этой женщине для отпуска лекарства по удешевленной цене».

Уже упомянутый А.Г. Авчинников описал любопытный эпизод:

«Незадолго до кончины И. В-ча во время приема больных, к нему обратилась вся в слезах бедная вдова-еврейка: «Я здорова, доктор, и дети мои здоровы, но мне нечем кормить своих пятерых детей. Советуют мне купить корову и продажей от ее молока поддерживать мою семью, но у меня не достает 15 рублей». Иван Васильевич тотчас же дал ей нужную сумму и тем осушил слезы вдовы и ее детей».

Госпожа В. Меееровская из Ростова-на-Дону писала:

«Живя на одном из заграничных курортов, я познакомилась там с жительницей Екатеринослава, с которой, встречаясь у источников, мы вскоре сошлись. Сидя как-то у окна, мы были свидетельницами возмутительной сцены, разыгравшейся на улице. Врач явился с жандармом на квартиру своего пациента и арестовал его за то, что тот не уплатил ему сумму, какую он потребовал. Инцидент этот вызвал в памяти моей знакомки светлый образ Екатеринославскаго врача и она сказала: «Да, наш Лешко-Попель так бы не поступил».

«Народный доктор» заразился и умер

Иван Васильевич за годы службы стал любимцем широких слоев населения города. За ним прочно  закрепился эпитет «Народный доктор». Он был членом медицинских обществ:  Екатеринославского медицинского общества (с 1888 года), Петербургского врачебного общества взаимной помощи (был одним из трех его судей чести).

Самоотверженная служба Лешко-Попеля на ниве здравоохранения в Екатеринославе продолжалась почти 17 лет. Напряженная работа подорвала здоровье . Случайно, леча ребенка, он получил заражение крови, при этом продолжал работать. В местных газетах появилась заметка:

«Известный в городе военный врач И.В. Лешко-Попель серьезно занемог. Многочисленные пациенты заболевшаго врача из беднейшей части городского населения буквально осаждают квартиру, справляясь о здоровьи Ивана Васильевича».

Увы, 13 (26) декабря 1903 года, в три часа утра, в возрасте всего лишь 43 лет, Лешко-Попель скончался. Жил Иван Васильевич на улице Тихой (ныне Мечникова). Весть о смерти народного любимца облетела города в считанные часы. Уже в шесть часов утра возле его дома собрались тысячи екатеринославцев, прежде всего, как писал А.Г.Авчинников,

«…многочисленные его пациенты из беднейшей части городского населения. К 11 часам утра собралась такая огромная толпа, что потребовался наряд полиции , и посетителей пропускали в дом по очереди».

Венок «от бедных евреев» и грандиозные похороны

Количество венков не поддавалось подсчету. А.Г. Авчинников отмечал:

«Вечером на гроб покойнаго возложена масса венков, от родных, товарищей, друзей и почитавших усопшаго пациентов. Между прочим, бедняки евреи на улицы у квартиры своего «благодетеля» собрали между собою по 1-2 копейки сумму в два рубля и отправились в магазин с просьбой «дать им на два рубля венок для дорогого доктора». Венка в такую цену не оказалось, но владелец магазина, тронутый любовью бедняков к И.В., подарил им венок более ценный с надписью на ленте «от благодарных пациентов бедных евреев».

Похороны Лешко-Попеля 16 (28) декабря 1903 года были одними из самых массовых в истории города, и, пожалуй, сравнимы с похоронами Александра Поля в 1890 году и затем убитого доктора Караваева в 1908 году. Больше 10 тысяч человек пришли проводить в последний путь Ивана Васильевича. Гроб несколько верст несли на руках.

Похоронен был Иван Лешко-Попель на кладбище Тихвинского женского монастыря, располагавшегося к югу за городом на склоне живописной балки. Это очень важный факт – фактически Иван Васильевич удостоился погребения как христианский подвижник и образец благочестия. К сожалению, в советское время могила затерялась.

Врач-гуманист – образец христианского доброчестия

Значение личности Ивана Лешко-Попеля и его популярность были очень велики в масштабах Екатеринослава. Еще в декабре 1903 года Городская Дума Екатеринослава постановила устроить бесплатную лечебницу для бедных имени Лешко-Попеля. Было предложено переименовать улицу Тихую, где жил покойный, в «Лешко-Попельскую».

В местных газетах было напечатано много статей, посвященных «скорбным дням прощания населения города со своим любимцем».

Екатеринославский издатель и писатель А.Г. Авчинников (ныне совершенно забытый) написал книгу о враче под названием «Друг бедных» (впервые издана в 1904 г.). В этой книге собраны ценнейшие сведения о биографии врача, о случаях лечения больных, воспоминания очевидцев. Сегодня сохранилось лишь несколько экземпляров этого труда.

Александр Авчинников так выразил кредо жизни Лешко-Попеля:

«В конце 1903 года, в Екатеринославе, скончался врач, воспринявший в себя и проводивший в жизнь величайшую идею человечества – единение и братство людей, возвещенную почти два тысячелетия тому назад Божественным учителем. Как евангельский самаритянин, он считал каждого своим ближним и не только врачевал раны и болезни всякого ближняго, искавшаго его помощи, но часто окружал больного нежным уходом, снабжал средствами и для лечения, и для питания. Его сердобольная душа откликалась не только на физическия страдания людей братьев, она проявляла деятельную любовь ко всякому несчастному, ко всякому обиженному судьбою; он не мог равнодушно видеть слез несчастнаго, чтобы не утереть эти слезы тотчас же, не оказать ему помощи и поддержки».

Первый медик, удостоившийся «своей» улицы в нашем городе

А в 1913 году именем Лешко-Попеля назвали небольшую улицу в районе Соборной горы. Улица проходила тогда возле Севастопольского кладбища. Сегодня она ведет к Южному вокзалу. По иронии судьбы, именно возле этой улицы были вскоре возведены корпуса медицинского института (ныне академии).

Во второй половине XX века, уже после войны, возник топонимический казус. Улица в честь «Народного доктора» на табличках в результате орфографической ошибки стала называться «улица Ляшко-Попеля» . До сих пор так называется улица в атласах и на указателях. А на указателе на проспекте Гагарина можно прочесть и вообще вариант с двойной ошибкой в фамилии доктора: «вулиця Ляшка-Попеля» .

Памятник Лешко-Попелю планировали 115 лет назад, но до сих пор он не появился

Сразу после смерти «Народного доктора» общественность Екатеринослава выступила с предложением установить памятник-бюст Лешко-Попеля на одной из городских улиц. Автор книги «Друг бедных» А.Г. Авчинников половину чистого сбора от ее продажи внес на устройство памятника.

Проект памятника выполнил известный екатеринославский художник и иллюстратор Густав Берс (ныне тоже совершенно забытый). Однако, как часто это бывает, после спада информационной активности эта идея не была реализована. Эта идея актуальна как никогда, учитывая, что в следующем 2020 году исполняется 160-летие со дня рождения И.В. Лешко-Попеля.

20 мая 2014 года на фасаде корпуса лицея медицинской академии, выходящем на улицу Лешко-Попеля, была торжественно открыта мемориальная доска с портретом Ивана Васильевича и биографической справкой. Красивая доска составлена из двух разных частей розового и черного гранита, - чтобы каждый мог узнать о «Народном докторе».

***

Проходя по улице Лешко-Попеля, помяните добрым словом «Народного доктора», бескорыстно лечившего горожан сто с лишним лет назад и сгоревшего, что называется, «на посту» , - завершает Максим Кавун.

К 160-летию со дня рождения Ивана Васильевича Лешко-Попеля, которое будет отмечаться в следующем году, в городе создана инициативная группа по устройству памятника «Народному доктору». Больше того, члены группы считают возможным по сохранившимся фотографиям отыскать на территории Тихвинского монастыря место захоронения знаменитого врача.

Городской сайт будет следить за этой историей и обязательно про должит тему в новых публикациях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василиса  (30.09.19 11:20): Ввиду того, что была изкажена фамилия такого добродеятельного человека, прошу Вас в первую очередь поменять все таблички и указатели на домах и т.д. Ответить | С цитатой
Человек  (29.09.19 14:51): Светлая память Ивану Васильевичу Лешко-Попелю. Уважение и благодарность авторам материала. Соберем "по копеечке" на памятник, люди! Ответить | С цитатой
Ирина С.  (28.09.19 16:13): Огромная благодарность автору,это моя родная улица,где прошло детство❣ Ответить | С цитатой
йцукен  (27.09.19 22:43): Спасибо, часто даже не слышал о людях, в честь которых названа улица Ответить | С цитатой
Ксения  (27.09.19 16:52): Суперинтересно!! Огромное спасибо за статью. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте