Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологи из Днепра стали победителями Open Data Leader Award

Экологи из Днепра стали победителями Open Data Leader Award

Участники общественной инициативы Save Dnipro Ирина Черныш и Павел Ткаченко стали победителями Open Data Leader Award в рамках Open Data Forum 2019.

Днепряне были отмечены организаторами форума с формулировкой «За высокие личные заслуги в развитии открытых данных».

Как рассказала журналистам UA:ДНЕПР Ирина Черныш, этой награды они с коллегой были удостоены за активную кампанию за открытие целого пакета данных в области охраны окружающей среды.

«Открытые данные - это такой формат, в котором должны работать владельцы данных, различные государственные органы, которые собирают данные и обнародуют их в открытом виде, чтобы любой общественный или иной проект мог работать с ними, создавать на их основе различные сервисы и тому подобное. Раз в год проходит форум открытых данных. В этом году персональная награда в рамках этого форума по развитию открытых данных досталась нам с Павлом Ткаченко. Почему нас отметили? Мы продвигали перечни данных в сфере экологии, которые должны быть открытыми. Это была целая инициатива, мы приобщали к ней общественные организации, доказывали владельцам данных необходимость этого шага, работали с органами власти. По результатам были внесены изменения в правительственное постановление, которое это регламентирует», - рассказала Ирина Черныш.

По ее словам, 17 апреля нынешнего года Кабмин принял новую редакцию Постановления №835 об открытых данные, поэтому данные об экологические эконалоги природных монополий, разрешения на выбросы в атмосферу всех групп, лицензии на опасные отходы, разрешения на спецводопользование, декларации о отходы и т.д. теперь стали открытыми.

Open Data Forum - ежегодное всеукраинское событие, объединяющее представителей центральной и городской власти, украинских и международных экспертов, общественных активистов и стартап-сообщество вокруг темы развития и применения открытых данных в Украине.

Open Data Forum 2019 был организован Министерством цифровой трансформации Украины в партнерстве с USAID Ukraine и проектом TAPAS от Eurasia Foundation.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте