Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по решению шашечных композиций

Каменчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по решению шашечных композиций

Соревнования по шашкам-64, в которых приняли участие 17 спортсменов из пяти областей страны, прошли в шахматно-шашечном клубе им. Уриха в Днепре. Трое каменчан пробились в медальный зачет среди мужчин и женщин.

Днепропетровская область издавна славится своими шашечными традициями. Ежегодно медалями мирового и всеукраинского уровней отмечаются представители Каменского и Днепра. Вот и на этот раз в столь уникальном, но в то же время таком интересном виде соревнования, как решение шашечных композиций, основная борьба за чемпионский титул велась среди спортсменов этих двух городов, а также гостей из Запорожья. Всего же на соревнования приехали 14 мужчин и 3 женщины из Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Полтавской и Херсонской областей.

На решение 13-ти конкурсных позиций спортсменам отводилось 2 часа 10 минут. Исходя из сложности позиции, каждый участник за отведенное время имел возможность набрать определенное количество баллов. Победителем становился тот, у кого баллов было больше. Кроме этого, правила позволяли шашистам добирать дополнительные баллы и многие этой возможностью воспользовались.

По итогам соревнований победителем в абсолютном зачете стала 15-летняя шашистка из Каменского, самый юный мастер спорта Украины среди женщин Вера Попруга. Ученица лицея НИТ с результатом 22,25 балла сумела финишировать первой, решив 10 композиций из 13. Согласно регламенту, зачет среди мужчин и женщин проводился раздельно. В результате воспитанница тренера ДЮСШ №2 г. Каменское Дмитрия Савинского стала чемпионкой Украины среди женщин. В этой же категории принимала участие еще одна каменчанка – перворазрядница Анна Зозуля (ДЮСШ №2, тр. И.Губарев). Расположившись посередине турнирной таблице в общем зачете, она, тем не менее, с результатом 8,1 балл стала бронзовым призером чемпионата страны. 10 набранных баллов позволили перворазряднице из Запорожья Алене Носаревой (тр. Г.Звонарев) завоевать «серебро».

У мужчин чемпион страны определился в острой борьбе между двумя мастерами спорта – Николаем Прокопенко (Днепр) и Геннадием Звонаревым (Запорожье). Лишь 0,05 балла отделили одного спортсмена от другого при определении победителя. Большее число баллов (19,65) удалось набрать Прокопенко – он и стал чемпионом Украины 2019 года. Звонарев – на втором месте. Его результат – 19,6 баллов. Самым стабильным игроком по итогам двух последних чемпионатов стал Владимир Яворский. Перворазрядник из Каменского второй раз подряд замыкает тройку сильнейших «решателей». На этот раз этого удалось добиться с результатом 15,75 баллов.

Все трое перворазрядников, попавшие в призовую тройку среди мужчин и женщин, а это Яворский, Носарева и Зозуля, выполнили норматив кандидата в мастера спорта по шашкам.

По окончанию соревнований главный судья чемпионата мастер спорта Анатолий Панченко из Днепра вручил спортсменам, которые заняли 1, 2, 3 места, медали Министерства молодежи и спорта, дипломы Федерации шашек Украины, а также предложил большой выбор литературы по шашкам и шашечной композиции.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте