Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По всем специальностям – недобор: абитуриенты не хотят идти на рабочие профессии

По всем специальностям – недобор: абитуриенты не хотят идти на рабочие профессии
Фото: pixabay.com

Министерство образования продлило вступительную кампанию для ПТУ.

Ни сварщиков, ни фрезеровщиков, ни токарей. В украинских профтехах недобор по всем специальностям.

С каждым годом желающих идти в профтехучилища все меньше. В 1991 году профтехобразование получали 648 тыс. человек. В прошлом году таких было всего 255 тыс. учеников.

Из-за недобора Министерство образования разрешило абитуриентам подавать заявления в учреждения профтехобразования до 1 октября. В ПТУ на наплыв желающих учиться не надеются.

Профтехам дали еще месяц

Если учеников не хватает – нужно добрать. Министерство образования разрешило профтехучилищам продлить прием заявлений до 1 октября. Это касается учебных заведений, где не набрались группы.

А недобор наблюдается по всем специальностям, сетует директор Полтавского политехнического лицея Сергей Шиян:

"Даже на продавца одно-два заявления. Специалисты по металлообработке – токари, фрезеровщики – точно будет группа из учеников после 11-го класса, а вот после 9-го – под вопросом".

Набор в профтехи продлевают уже не первый год. За дополнительный месяц абитуриенты, не поступившие в вузы, получают шанс пойти в ПТУ. Однако это мало помогает.

"По опыту прошлых лет, небольшой приток в сентябре есть. Но это незначительное пополнение групп", – отмечает Сергей Шиян.
Сварщики, слесари, токари, фрезеровщики и еще более 20 специальностей – в списке профессий государственного значения. То есть, эти профессии дефицитные на рынке труда, и обучение оплачивается за счет госбюджета. Все другие специальности финансируются из местных бюджетов. Но это никак не влияет на престиж перечисленных профессий. Сергей Шиян поясняет – на этих специальностях нет ни повышенных стипендий, ни других льгот, привлекающих абитуриентов.

Учиться в ПТУ не престижно

Престижа нет, стипендии маленькие, а оборудование устаревшее. Это главные причины, почему профтехучилища теряют студентов.

Например, стипендия студента университета 1180 грн, профтеха – 490 грн. Хотя расходы на питание, транспорт у студентов одинаковы.

По данным Госстата, на сегодня около 15% выпускников 9-х классов продолжают обучение в учреждениях профессионально-технического образования. В 2010 году их доля составляла 18,7%. По словам Бахрушина, спрос на профессионально-техническое образование есть, но большинство испытывают потребность в таком образовании в более зрелом возрасте – после 11 класса.

"Основными факторами, влияющими на выбор профтехобразования выпускниками 9-х классов, является престижность как самого образования, так и профессий, которые оно может предложить. А также возможность обучения по более престижным специальностям или в более престижных заведениях. Также важны оценки возможности трудоустройства по профессии", – отмечает Владимир Бахрушин, главный эксперт по образованию Реанимационного пакета реформ.
Сергей Шиян добавляет, что в ПТУ часто идут люди с высшим образованием – они хотят получить рабочую специальность, чтобы потом уехать работать за границу.

После выпускного – на заработки

Работодатели буквально стоят в очереди за выпускниками. На одного ученика приходится по пять работодателей, говорит руководитель политехнического лицея. Но низкие зарплаты не привлекают выпускников.
"Нашим выпускникам предлагают зарплату минимум 8 тыс. грн. При желании хороший рабочий может зарабатывать и 20 тыс. грн. Другой вопрос, что студенты после выпускного едут за границу, потому что там зарплаты выше. А потом приезжают и агитируют ехать других", – рассказывает Шиян.
С преподавателями та же ситуация. Маленькая зарплата и устаревшая материально-техническая база не мотивируют специалистов идти работать в профтехи.
"В профтехучилище должен преподавать мастер четвертого разряда. При этом он должен иметь педагогические навыки. Но опытным токарям или фрезеровщикам выгодней работать на заводах в Польше или Чехии, чем обучать в профтехах", – рассказывает Сергей Шиян.
При этом у сегодняшнего дефицита квалифицированных рабочих многих профессий есть и другая сторона. Такие профессии быстро исчезают за счет автоматизации, замечает Владимир Бахрушин. И это значит, что профтехам нужно модернизироваться. В частности, подстраивать специальности под компьютеризацию. А в Украине – развивать современное производство и создавать новые рабочие места с привлекательными для молодежи условиями труда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cahbe  (03.09.19 20:06): А чему учат на "продавца"? Просто интересно.
Получить специальность с руками - строитель, сварщик, швея это лишним не будет, но вопрос - а как жить пока на это учишься? Если можно просто пойти работать разнорабом и научится этому всему за пол года по месту, с практикой... Чем вы лучше чем пьяный вася который покажет как эта хреновина к вот вотетой хреновине вот такой вот фигнятиной дохреначивается. Можеть чуть менее технологично, но через год в польше при тесте аргонкой на собеседовании навыки будут важнее чем четыре года учения по старому учебнику...
Ответить | С цитатой
сварной  (02.09.19 12:04): Я высококвалифицированный сварщик, професионал, с большим опытом
все что мне могут здесь предложить это зарплату грузчика, работодатели не считают нужным, людям третьего сорта платить за очень вредную и тяжелую работу достойные деньги, красивая картинка
по объявлениям вакансий - но реальная оплата противоположно мала.
На вопрос работодателю: почему реальная зарплата отличается от предложенной в вакансии, ответ прост: это всего лишь "реклама", а то ведь никто не придет...
Пришлось сменить професию на торгового представителя, теже деньги и работа полегче, безвредная. Скоро поеду в Финляндию сварщиком, а там может и ПМЖ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cергей  (30.08.19 11:30): Надо нашему государству в обязательном порядке проводить тестирование школьников старших классов и выявлять у них способности. зачастую же на практике за детей решают родители куда идти учиться. Но при этом ни те, ни другие в должной мере не задумываются способен ли их ребенок обучаться, нравится ли ему то, куда его собираются отправить учиться, а самое главное: где потом можно работать и сколько примерно зарабатывать. Поэтому у нас и идет штурм "престижных специальностей", который для многих заканчивается отсевом, а для тех кто поступил и закончил - безработицей или работой "за три копейки". Ответить | С цитатой
Cергей  (28.08.19 16:34): Сто раз говорил и говорить буду: надо на те специальности, которые пользуются спросом сделать по контракту без всяких госзаказов, льгот и стипендий. И увеличить стоимость обучения в несколько раз, примерно до 50 тысяч за учебный год. Тогда бы реально шли туда учиться те, кому это реально нужно. А те кто не сможет оплатить такую сумму пусть ищут менее востребованные специальности. Не надо превращать образование в супермаркет: то хочу, то не хочу. Если хочешь - продавай имущество или ищи спонсора, который оплатит образование. Это жестоко, но другого выхода нет. Украина задыхается от нехватки рабочих рук, тем более что выпускники престижных ВУЗов, имея на руках дипломы в большинстве случаев не имеют конкурентоспособных знаний, которые они могут использовать при трудоустройстве. Государство же десятки миллиардов тратит на их обучение, т.е. на ветер. На самом же деле эти деньги нужно пустить на стипендии студентов и учащихся ПТУ, специальности которых нужны нашей стране как воздух. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Алина  (28.08.19 12:35): по идее нужно всех выпускников, не поступивших в вузы, в обязательном порядке направлять на учебу в ПТУ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жора  (28.08.19 11:40): Проблема не в том, что никто не хочет работать руками или в непрестижности. Хороший плиточник зарабатывает в месяц немногим менее среднего программиста. Проблема в бессмысленности ПТУшного образования. Оно не дает нужного объема практики. А "ручные" специальности - это и есть - практика. практика, практика.. У меня знакомый выпустился лет 5 назад по специальности сварщика, так за время обучения варил 2 раза. Такое образование - зря потраченное время, тем более диплом без умений сейчас - пустая бумажка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Школьник  (28.08.19 11:15): У меня все одноклассники хотят быть айтишнегами-фрилансерами и мутить стартапы, работать в коворкингах, вейпить, пить смузи и кататься на гироскутерах. А, ну и бороды, без них нынче никуда. Ответить | С цитатой
Ната  (28.08.19 10:29): В наше стране эти профессии никому не нужны, малооплачиваемые, без надлежащих условий труда. Продлевать набор - это не выход. Нужно предоставить всем тех.профессиям достойную з/п для начали и условия работы Ответить | С цитатой
Доктор хаус  (28.08.19 10:14): В России наши сварщики и фрезеровщики на расхват и зарплата приличная, а в аграрной стране они не нужны Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жлобьё  (28.08.19 10:14): сжирает само себя...

" На одного ученика приходится по пять работодателей, говорит руководитель политехнического лицея. Но низкие зарплаты не привлекают выпускников."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте