Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Работники шахт бастуют уже почти две недели: зарплату не получают с июня

Работники шахт бастуют уже почти две недели: зарплату не получают с июня

Из почти трех миллиардов гривен долгов по зарплате в Украине — треть шахтерские.

Люди говорят, что если бы не огород, то не имели бы что есть.

Например, работник шахты "Кураховская" Виктор Чипилин зарплату раз получал еще 3 июня. Выдали часть денег за май. За июнь-июль — ни копейки. Ему задолжали 20 тысячи гривен. Все, что берет в магазине - берет в долг.

Из-за нехватки денег Виктор даже не может купить и школьные принадлежности сыну к первому сентября.

С отбойным молотком и лопатой, – именно так добывают уголь на украинских госшахтах. Работают без автоматизированных комбайнов и роботизированной техники, прогресс их обошел. Здесь все так, как и 20-30 лет назад – то же и с задержками зарплат.

Из почти трех миллиардов гривен долгов по зарплате в Украине — треть шахтерские. Поэтому едва ли не единственный способ для горняков привлечь внимание к своей беде — это акции протеста.

Одна из причин возникновения долгов — невозможность продавать свой уголь по рыночным ценам, приближенным к европейским. К первому июля ее обеспечивала формула "Роттердам +". Ее цены ориентировались на мировые, сейчас, с прекращением действия формулы, стоимость угля диктует исключительно внутренний рынок. А цену на продажу угля с шахт вообще могут устанавливать вручную. Поэтому стоимость угля снижается уже полтора месяца.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, правительство вчера согласилось выделить четверть миллиона гривен на выплату долгов шахтерам. Погасить хотя бы часть долга уже сегодня пообещали работникам "Селидовуголь". Именно они вчера перекрывали трассу Курахово – Киев. Сегодня профсоюзы решили приостановить подобные акции. Ждут выплат и к решению проблемы присоединятся первые лица государства.

Специальное совещание с участием президента, премьера и представителей шахтерских профсоюзов может состояться уже в начале следующей недели.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте