Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли филиал института Национальной памяти

В Днепре открыли филиал института Национальной памяти

Отделение будет заниматься всем юго-востоком Украины.

Организацией лекций, выставками, завершением декоммунизации, сохранением памятников в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Донецкой областях будет заниматься новый отдел юго-востока Украины Института Национальной памяти. Этот отдел только создали, у него пока нет даже помещения и сотрудников, зато уже есть руководитель — это Игорь Кочергин, профессор истории, глава общества краеведов.

Всего в юго-восточном отделении предусмотрено 5 сотрудников, но пока финансирования на них нет, скорее всего их наймут на работу уже в следующем году, когда такие расходы предусмотрят в бюджете. Пока офис юго-восточного отделения УИНП располагается с в историческом музее, но с 1 сентября ему подищут новое помещение, сообщил Игорь Кочергин.

Работы у отдела будет очень много, чего стоит только переименование Днепропетровской и Кировоградской областей. Также по всем четырем областям разбросаны бесхозные памятники, которые «забыли» снести на волне декоммунизации. Даже в Днепре есть памятники и барельефы деятелей тоталитарного режима, до которых никому нет дела.

«Они ни у кого не на балансе, за них никто не отвечает и их некому убирать, ведь они ничьи. Нам необходимо заняться этими объектами, чтобы их убрали согласно закона о декоммунизации», - заявил Кочергин.

Также он планирует уже в ближайшее время обратиться к городским властям с просьбой продолжить замену указателей улиц. Ведь на окраинах города очень много переименованных улиц, на которых до сих пор висят таблички со старыми названиями.

А памятники украинских героев и известных людей, наоборот, необходимо восстанавливать и устанавливать новые, уверен Кочергин. Ведь в нашей истории есть очень много достойных персонажей. И о них он будет рассказывать днепрянам всему ввереному региону.

Всего в этом году по всей Украине создают 5 отделений Украинского института национальной памяти, по одному на несколько областей. Уже созданы три: юго-восточное (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская и Донецкая области), центральное (Винницкая, Хмельницкая, Житомирская, Киевская, Черкасская, Черновецкая области) и северо-восточное (Харьковская, Луганская, Черниговская, Полтавская, Сумская области). В ближайшее время еще два отделения создадут во Львове и Одессе.

Украинский институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра культуры и реализующий государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

Основными задачами Института являются, организация всестороннего изучения истории украинского государства, этапов борьбы за восстановление государственности и распространение соответствующей информации в Украине и мире; осуществление комплекса мероприятий по увековечению памяти участников украинского освободительного движения, Украинской революции 1917-1921 годов, войн, жертв Голодомора 1932-1933 годов, массового голода 1921-1923, 1946-1947 годов и политических репрессий, людей, принимавших участие в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в антитеррористических операциях; организация исследования исторического наследия и содействие интеграции в украинское общество национальных меньшинств и коренных народов; популяризация истории Украины, ее выдающихся личностей; преодоление исторических мифов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аннушка  (08.08.19 10:32): давно пора уже объявить вне закона деятельность этот "института" Ответить | С цитатой
Игорь  (07.08.19 14:11): Когда экономика будет нормально работать - тогда и занимайтесь переименованием. Больше, я так понял, некуда деньги тратить. Ответить | С цитатой
Потомок ПОБЕДИТЕЛЕЙ  (07.08.19 12:56): Институт национального ПОЗОРА в лице его филиала будет нам рассказывать как Шухевич с двумя железными крестами от Гитлера или Бандера и вся остальная лесная нечисть помогали Красной армии побеждать фашизм? Жаль, когда шли на Берлин и после Победы не всех уничтожили. Ответить | С цитатой
Буги-га-га  (07.08.19 12:37): На какую тока хрень бюджет не пилится!

Постройте свои улицы и города и переименовывайте как хотите!
Ответить | С цитатой
Злюка  (07.08.19 12:10): ПатриЙоты спешат переписывать историю? Бандера и иже с ними, нам не герой!!! Ответить | С цитатой
гальке  (07.08.19 09:53): оставьте Львов в покое. поднимите свой уровень для себя и нашего города Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ну если сьогодення  (07.08.19 09:50): запечатлят в НАЦИОНАЛЬНОЙ памяти как второй голодомор - то видимо нужное дело Ответить | С цитатой
Галька  (07.08.19 09:50): Львов продолжает забрасывать своим мусором страну, сначала бытовым, а теперь уже и человеческим. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Петрик  (07.08.19 09:45): кто к нам с декоммунизацией придет. тот от серпа с молотом и загнется Ответить | С цитатой
727  (07.08.19 09:05): очередные дармоеды на бюджет.очень важное дело-поменять таблички... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте