Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит выставка картин эмальеров

В Днепре проходит выставка картин эмальеров

Картины эмалью. В Днепре собрались мастера из Украины, Беларуси и Португалии, которые работают в необычной технике. «Изюминка» экспозиции — огромный "Казак Мамай". Его, словно пазл, собрали днепровские мастера.

На выставке собрали работы лучших эмальеров из Днепра, Киева, Одессы, Ужгорода и Луцка. 150 работ выставки уже увидели журналисты 34.ua.

Живописец Вячеслав Апет признается, что овладеть техникой художественной эмали было непросто. Почти 5 лет назад он сменил полотно и краски на медь и огонь, а чтобы получилась качественная работа, иногда нужно нанести до 15-ти слоев специального раствора:

«В этой работе самое интересное — это сложность, потому что нужно работать с температурой, временем. Лист меди или стали готовят для нанесения эмали, затем наносят эмаль — или в виде водного раствора или в виде порошка. После чего все сохнет, а потом запекается».
Мастера создают полотна на бронзе и меди, запекая их в печи.

«Эмальерная выставка сама по себе красивая. Техника эффектна и богата своими пластическими средствами. Поэтому даже если человек пришел со стороны, не разбираясь в экспозиции, и в тонкостях этого дела, он понимает, что это прекрасные работы», — рассказала искусствовед Людмила Тверская.
Художественные произведения уже успели оценить первые посетители:
«Мне больше всего понравились абстракции, потому что они, во-первых, необычные, они интересные, и каждый человек может что-то свое опять же увидеть, что-то вообразить», — поделилась впечатлениями с журналистами посетительница Валерия.
«Я люблю эмаль за ее цветовую гамму, за ее мажорность. Она дает пищу для емоций, а для меня это важно!», — рассказала о своем вдохновении посетительница Ирина.
Одновременно с выставкой в Днепре проходит и международный симпозиум эмальеров. Обменяться опытом с украинскими художниками приехали художники из Беларуси и Португалии:
«У нас немного в академии обучают этой технике. А на симпозиумах обмениваешься опытом... и действительно находки какие-то...те же краски, различия», — рассказал минский эмальер Владимир Зленко.
Увидеть работы эмальеров жители Днепра смогут до 21 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123  (06.08.19 09:45): И условия входа - свободный или как?
Учись доносить полезность в своей инфо Алена Стрильчук
Ответить | С цитатой
Влад  (06.08.19 08:23): "Проходит в Днепре" Где, в конспиративной квартире? Адрес нужно писать . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Фотосъёмка  (06.08.19 02:08): разрешена? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте