Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какую форму будут носить школьники в новом учебном году?

Какую форму будут носить школьники в новом учебном году?

Без формы. Владимир Зеленский отменил указ экс-президента Леонида Кучмы о школьной одежде. Теперь дресс-код определяет каждая школа отдельно.

Как будут выглядеть ученики в новом учебном году и что об этом думают родители и учителя - расскажет Анастасия Катаева.

Черный или белый фартук и коричневая платье - для девочек. Коричневые или темно-синие брюки, такого же цвета пиджак и светлая рубашка - для мальчиков. И у всех - красные пионерские галстуки. Такой вид имели школьники в советское время. Все - одинаково.

Правила для украинских школьников также были. Их установили еще в 96-м. Требований было немного - ткань полушерстяная и обязательно отечественного производства. Цвет формы имела право определять каждая школа отдельно.

В 6-й класс в этом году Наталья ведет своего сына Максима. Обычно перед началом учебного года почти полностью обновляют гардероб.

«В нашей школе нет строгого дресс-кода. Единственное - требуют опрятного внешнего вида. Поэтому перед каждым началом учебного года я покупаю пару-тройку рубашек однотонных, и пару джинс или брюк» говорит мать Максима Наталья.

А вот Максим - такой стиль бойкотирует. И рубашку носить не хочет. Тяготеет к спортивному стилю.

«Мне кажется, что в рубашках я выгляжу глупо. Мне нравится ходить в школу в толстовках и джинсах, очень удобно и практично» - говорит Максим.

Указ об отмене школьной формы появился на сайте Президента. Такую идею поддерживает и министр образования и науки Лилия Гриневич. Предыдущие правила называет устаревшими:

«Тот указ привязывал нас к определенным образцам формы, из определенных тканей, из которых изготавливалась форма. И уже несколько лет подряд наша позиция заключается в том, что община школы, то есть учителя, ученики, родители имеют право решить в какой одежде они будут учиться».

В Днепровской 33-й гимназии уверяют - формы у них нет. Вместо этого - деловой стиль. От детей других школ отличаются значками.

Вот, что говорит Лидия Яворенко Директор УВК № 33 Мариинская гимназия:

«Эта эмблема и стиль одежды были согласованы с учащейся и родительской общественностью. С детства мы детям развиваем эстетические вкусы, и в частности в одежде. Это классические брюки, классическая юбка, блузка или рубашка для мальчиков. Приоритет отдавался чтобы в одежде было комфортно, чтобы она обеспечивала личную гигиену».

По этикету в деловой одежде - много запретов. Эксперт по поведению Елена Глумова делится основными правилами внешнего вида:

«Никаких голых плеч, вьетнамок, шорт, никаких футболок. Если обнажают руки, то ноги должны быть прикрыты, если обнажает ножки, то руки Должны быть прикрыты. Когда мы одеваем качественный, дорогой костюм, у нас автоматически выпрямляются плечи, у нас выравнивается осанка и у нас взгляд становится более уверенный».

ЗА! школьную форму и деловой стиль и детский психолог Иван Сытник. Говорит - в школе ребенок должен учиться. А индивидуальность свою показывать надо за стенами учебного заведения.

«Школьная форма дает возможность ребенку чувствовать себя причастным к стае, к школьному коллективу, к школе, и идентифицироваться со школой. Ребенок в школу ходит для того, чтоб учиться и получать знания. Самореализовываться как личность, есть кружки, театры, спорт. Задача школы - научить учиться и дать знания» - говорит Иван Сытник.

А учителя говорят - одежда ребенка на качество образования не влияет.

«Каждый ребенок - это индивидуальность. И она по-своему выражается. И в школе она находит выражение через свои знания. Школьная форма не влияет на успеваемость. На успешность влияет желание ребенка учиться. Насколько он заинтересован в предмете, который преподает учитель, насколько ему интересно на уроке» - говорит учительница математики и информатики УВК № 33 Мариинская гимназия Ольга Игнашева. И добавляет - если в школу ребенок пришел не в деловом стиле, а, например, в футболке и джинсах - к этому относятся спокойно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ZEндер команда  (30.07.19 16:35): Форма должна біть Зеленная Ответить | С цитатой
Жрец  (30.07.19 14:07): Наличие школьной формы, усложняет возможность самовыражения, и это помогает развитию личности ребёнка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мы идем совим путем?  (30.07.19 14:07): В лучших учебных заведениях мира форма строго обязательна. Ребенок должен учиться и концентрироваться на обучении, а не на колочении понтов перед сверстниками. Так что верно психолог в статье написал: "Школьная форма дает возможность ребенку чувствовать себя причастным к стае, к школьному коллективу, к школе, и идентифицироваться со школой. Ребенок в школу ходит для того, чтоб учиться и получать знания. Самореализовываться как личность, есть кружки, театры, спорт. Задача школы - научить учиться и дать знания" Ответить | С цитатой
Петрик  (30.07.19 13:54): Президент здорового человека Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (30.07.19 13:22): "И добавляет - если в школу ребенок пришел не в деловом стиле, а, например, в футболке и джинсах - к этому относятся спокойно." - то-то во всяких Оксфордах и Кэмбрижах идиоты сидят, форму заставляют носить. Ответить | С цитатой
Школьник  (30.07.19 11:50): Хочу одеваться как Риелтор!
Щоб до мене дівки липли, як до браги свині!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте