Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На рынке или в супермаркете: как выбрать хороший арбуз в Днепре?

На рынке или в супермаркете: как выбрать хороший арбуз в Днепре?

Сезон еще не начался, а на рынках и в супермаркетах уже полно арбузов. Продавцы говорят, торгуют бахчевыми ежедневно.

Жители с удовольствием их покупают. Впрочем, врачи предостерегают: количество нитратов в полосатой ягоде может зашкаливать.

На рынке уже три недели как продают бахчевые. Все из Херсона. Просят за килограмм по 4-5 гривен. Арбузы покупают ежедневно. Женщина помогает выбрать спелую и сочную ягоду. У Татьяны покупаем шестикилограмовий арбуз. Он обошелся нам в 27 гривен. Его проверим в лаборатории на нитраты.

Для чистоты эксперимента идем еще в супермаркет. Здесь арбузов - предостаточно. Но цена за них вдвое выше - почти 10 гривен за килограмм. Берем половину - за нее заплатили полсотни.

Можно ли их есть - узнаем в лаборатории.

В Днепровском аграрно-экономическом университете арбузы проверяют на нитраты. Сначала с обеих бахчевых берут мякоть. Далее к соку арбузов добавляют специальный раствор и взбалтывают. Норма не должна превышать 60 мг на килограмм.

«По первому и второму образцу у нас все в норме. То есть, образцы из супермаркета и с рынка можно употреблять в пищу», - отмечают в лаборатории.

И специалисты уверяют, нитраты должны быть в продуктах. Однако - не более нормы.

«Превышение содержания нитратов само по себе как таковое ничего страшного для организма не несет. А вот те продукты, которые образуются из них - а это нитриты и нитрозамены, могут нанести большой вред для организма. И могут привести к развитию онкологических заболеваний», - говорит заведующий отдела Днепровского аграрно-экономического университета Валентин Ефимов.

Впрочем есть арбузы врачи пока не советуют, чтобы не навредить здоровью. Лучше дождаться сезона.

«Это конец лета и начало осени. Такое время, когда вызревает эта бахча. Никто не сможет гарантировать качество в данной ситуации», - считает инфекционист Оксана Зуева.

И врачи предупреждают: покупать бахчевые вблизи дороги, особенно разрезанные - нельзя. Ведь ягода поглощает токсичные вещества и не защищена от вредных бактерий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


13  (24.07.19 13:49): «шестикилограмовий» у вас девиз: ни статьи без ошибок? Ответить | С цитатой
хм  (24.07.19 12:23): в начале осени арбузы уже гнилые и пустые. так что сезон на рабузы уже давно изменился, как и климат Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте