Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штрафы за «евробляхи» могут опять перенести: на что это повлияет

Штрафы за «евробляхи» могут опять перенести: на что это повлияет

Президент Украины Владимир Зеленский предложил парламенту отсрочить применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. Как объяснили в Офисе президента, законопроект предусматривает отсрочку на 90 дней.

Действующее законодательство предполагает штрафы для водителей нерастаможенных «евроблях» с 24 августа. Это уже перенесенный срок, изначально предполагалось, то водителей авто на еврономерах будут наказаывать с 24 мая. Сайт «Сегодня» узнал у экспертов, стоит ли, по их мнению, вновь откладывать штрафы.

Поступления от штрафов «за евробляхи» учитывались при планировании доходной части госбюджета-2019. Однако, по словам финансового аналитика Алексея Куща , риска невыполнения главной сметы страны от новой отсрочки все равно не возникнет.

«Отсрочка штрафов на самом деле достаточно позитивна, потому что в Украине пока не создана эффективная модель для растаможивания автомобилей – налоги высокие, люди даже берут кредиты, чтобы растаможить эти автомобили. Поэтому я думаю, что осенью новый парламент опять вернется к этой теме. [Рассмотрят законопроект], как только уйдет политический лоббизм от так называемой «колесной сборки». Ведь в Украине создают искусственные условия по недопуску на рынок дешевых иностранных автомобилей, в том числе подержанных, для продажи в полтора – два раза дороже китайских автомобилей с прикрученными колесами», – сказал он.

В целом, как считает эксперт, следует поменять налоговую политику в отношении «евробляхеров».

«Должен быть единый налог 10% от таможенной стоимости без других сборов в виде НДС, акцизов, пошлин», – отметил Кущ.

А экономист Александр Охрименко считает отсрочку штрафных мер неправильной с точки зрения экономики мерой.

«Эти льготы для «евробляхеров» – фактически кража денег украинских пенсионеров. Если посчитать, сколько «евробляхеры» не заплатили налогов, они фактически в украинских пенсионеров украли почти 20 млрд грн, которые могли бы быть направлены на повышение. Если это примут, приблизительно 5 – 7 млрд изкармана пенсионеров заберут», – сказал Охрименко.

Как уже отмечали экономисты, даже от первого переноса введения штрафов госбюджет теряет миллиарды гривен, так как, по данным ГФС, не растаможены около 430 тыс. «евроблях».

Напомним, в ноябре 2018 года Верховная Рада уменьшила размер акциза на ввоз авто, а «евробляхам» дала 50%-ю скидку на три месяца . В течение льготного периода украинцы успели растаможить 218 тысяч авто.

Gorod.dp.ua на Facebook.


водитель  (18.07.19 13:31): Евробляхеры виноваты в том что они нарушили закон!
Виноваты также как тот водитель который едет по тротуару, "но ведь людей нет, я же никому не мешаю"...
Не говорю что белые и пушистые те кто писал законы, но какие бы они не были, нарушать их нельзя!
Ответить | С цитатой
...  (18.07.19 08:55): "«Эти льготы для «евробляхеров» – фактически кража денег украинских пенсионеров. Если посчитать, сколько «евробляхеры» не заплатили налогов, они фактически у украинских пенсионеров украли почти 20 млрд грн, которые могли бы быть направлены на повышение. Если это примут, приблизительно 5 – 7 млрд из кармана пенсионеров заберут», – сказал Охрименко."
Вот интересно, а если евробляхеры сдадут свои имеющиеся авто на металлолом или запчасти, перестанут ввозить новые, где тогда будут брать деньги для украинских пенсионеров. А то получается, что недостаток пенсий вина исключительно евробляхеров.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
эвро  (18.07.19 08:16): даешь без пошлинный ввоз иномарок в страну! Ответить | С цитатой
Таня  (18.07.19 06:24): Да уберите уже бляханки с дорог! Условия должны быть одинаковыми для всех. Если и принимать законы , облегчающие растаможка, то только для тех, кто ввёл авто после вступления закона в силу. Ответить | С цитатой
Макс  (17.07.19 19:07): И причем здесь наполнение бюджета к ответсвенности за нарушение закона? Мыслят от простого полицейского до самого президента категориями "норм по сбору". Если норма на день выполнена - то чего париться. Хоть суть то штрафов - наказание за нарушение закона. Но кого это волнует. Главное - денежные потоки. Ответить | С цитатой
13  (17.07.19 17:32): Эх, Зеленский, Зеленский, так хорошо начал и туда же... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте