Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменское готовится к масштабной переписи населения

Каменское готовится к масштабной переписи населения

С момента обретения Украиной независимости первая и на сегодняшний день единственная перепись населения по всей стране проводился еще в 2001 году.

10 июля в помещении Каменского городского совета прошло рабочее совещание по вопросу Всеукраинской переписи населения. Насущные вопросы по организации и проведению предстоящей переписи обсуждали специалисты управления статистики, отдела труда и социально-трудовых отношений городского совета, а также представители трех районных администраций города и Карнауховского поселкового совета, ответственные за проведение переписи. С момента обретения Украиной независимости первая и на сегодняшний день единственная перепись населения по всей стране проводился еще в 2001 году. Очередная перепись должна актуализировать данные о численности и составе населения, его демографических характеристиках, социально-экономических показателях, этнических критериях.

Обычно, отметили на заседании специалисты, перепись населения проводится путем обхода жилых домов и помещений, заполнения переписной документации и получения ответов от респондентов на вопросы согласно программе переписи. Однако, на практике могут возникнуть определенные трудности.

«Существенное значение для получения достоверных данных о численности жителей имеет уточнение границ населенных пунктов. Ведь важно знать, именно к какому населенному пункту относится каждый жилой массив и даже отдельно стоящие одиночные дома и в каком населенном пункте зарегистрированы их жители», - отметила Ольга Павлюк, начальник управления статистики в городе Каменском.
На сегодняшний день не определена четкая граница между городом и поселком Петриковка, существуют вопросы и относительно границ между Каменским и поселком городского типа Аулы. Специалисты отмечают: это ставит под угрозу достоверную информацию переписи. Поэтому, определение границ является одной из важных задач подготовки.

Есть замечания и по перечню городских улиц. Последний раз такой перечень был утвержден еще в 1998 году. С тех пор у него внесено много изменений, поэтому, специалисты статистики отметили необходимость пересмотра существующих улиц, утверждение актуального перечня, а также создание Адресного реестра города, в котором бы четко указывались улицы города и дома, которые на них расположены.

Не хватает статистам и картографических материалов. Ответственные за проведение переписи рассказывают: чтобы не запутаться, они даже собственноручно рисуют карты прежде, чем отправляться на работу. Более того, в городе, а в частности в частном секторе, очень много домов без указателей с названием улицы и номером.

Начальник управления статистики в городе отметила, что решение этих вопросов должно упростить специалистам процесс переписи населения и избежать ложных результатов в работе. К тому же, актуализация перечня городских улиц и создание адресного реестра города пригодятся и в дальнейшем повседневной работе районных администраций.

Все первоочередные вопросы по подготовке к переписи планируют вынести на рассмотрение комиссии по вопросам содействия проведению в городе Всеукраинской переписи населения.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте